Ёсихиро Ясуи, председатель совета директоров Brother Industries Ltd., ведущей японской корпорации по производству швейных машин, называет образец новой продукции "швейной станцией"
 
 
 
Ёсихиро Ясуи, председатель совета директоров Brother Industries Ltd., ведущей японской корпорации по производству швейных машин, называет образец новой продукции "швейной станцией"
www.brother.com

Ёсихиро Ясуи, председатель совета директоров Brother Industries Ltd., ведущей японской корпорации по производству швейных машин, называет образец новой продукции "швейной станцией".

"Новая модель наших швейных машин не соответствуют традиционному представлению об этом предмете. Они оснащены мини-компьютерами и могут быть подключены к интернету, факсу и принтеру. С их помощью можно будет скроить и сшить любую модель, взятую с иллюстрации модного журнала, отсняв ее цифровой видеокамерой или скопировав через сканнер", - сказал Ясуи, объясняя, почему он использует термин "швейная станция".

64-летний Ясуи отметил, что швейные машины долгое время помогали матерям выражать любовь к своим детям, но с развитием индустриализации и массовым производством одежды спрос на швейные машины резко сократился, пишет сегодня Yomiuri (перевод на сайте Inopressa.ru).

"Матерям стало значительно легче и дешевле покупать детскую одежду, чем шить ее. Шитье как атрибут повседневного обихода и выражение материнской любви практически исчезло", - говорит Ёсихиро Ясуи, внук основателя корпорации Brother Industries Ltd. Канэкити Ясуи.

Сейчас продажа швейных машин составляет не более 18% от общего объема продаж корпорации, и Ясуи надеется, что новая модель швейной машины будет пользоваться широким спросом и способствовать восстановлению традиционных связей между матерями и детьми.

"Матери, скорее всего, уже не будут шить одежду, но они смогут, например, самостоятельно вышить Винни Пуха на рубашке или платье своего малыша. Занявшись таким рукоделием, мать начнет больше общаться со своими детьми, - говорит Ясуи. - Это всегда было моей мечтой".

Корпорация Brother Industries Ltd. была основана в Нагое в 1908 г. Канэкити Ясуи и сначала называлась "Ясуи мисин".

В 1925 г. бизнес возглавил Масаеси Ясуи, старший сын Канэкити, и название фирмы было заменено на "Ясуи кедай мисин" ("Швейные машины братьев Ясуи"), поскольку в деле начал играть важную роль и Дзицуити, четвертый сын Канэкити. Дзицуити и был отцом Ёсихиро Ясуи, нынешнего председателя совета директоров корпорации.

"Ясуи кедай" была первой фирмой, наладившей в Японии серийный выпуск швейные машин и сделала название "Кедай", а сейчас Brother, известным каждой японской семье. Но швейные машины - далеко не единственная продукция, которую выпускает фирма Brother. С конца Второй мировой войны диапазон ее продукции был весьма широк: от пишущих машинок до высокотехнологического оборудования, такого, как факсы и лазерные принтеры. Но Ясуи никогда не забывает о первой продукции, заложившей основу производства и обеспечившей корпорации процветание и славу.

"Факсы, принтеры, и многофункциональные центры (MFC), которые объединяют в одной системе факс, принтер и сканер, составляют почти 62% объема наших продаж. Но все это оборудование было создано на основе технологии и навыков, которые мы приобрели в процессе производства швейных и пишущих машин", - говорит Ясуи.

"Я хочу постоянно совершенствовать нашу продукцию, учитывая новые потребности массового спроса и объединяя наши технологии", - добавил он.

"Для нашего производства крайне важно создавать такие изделия, которые затрагивают сердца людей", - продолжает Ясуи. "Часто говорят, что персональный компьютер без программного обеспечения - всего лишь коробка. Электроника и программное обеспечение открывает широкие перспективы для выпуска новых товаров повседневного обихода". Конечная цель любого производства - реализация продукции. И если вы не можете выпускать изделия, пользующиеся спросом, ваше производство прекратит свое существование. В основе каждого производства лежат три главных составных пункта: знание спроса, создание продукции, отвечающей этому спросу и обеспечение сбыта выпускаемой продукции. Мы всегда учитываем эти три пункта при производстве наших товаров. Делать это очень трудно, но в этом заключается наш бизнес," - добавил Ясуи.

Использование интернета становится все более популярным, а оргтехника, такая, как принтеры и факсы, которые выпускает корпорация Brother, является, наряду с компьютером, ключевым оборудованием для создания SOHO - небольшого, домашнего офиса.

Ясуи говорит, что ему очень хочется увидеть, насколько такое оборудование изменит ценности общества, поскольку будет резко увеличиваться число людей, которые смогут выполнять свою работу дома.

"И образ жизни, и стиль работы начинают меняться уже сейчас", - заключает Ясуи.

"Наша корпорация учитывает эти изменения при производстве MFC. И я надеюсь, что относительно понятия "дом" тоже произойдут изменения в массовом сознании, хотя в Японии SOHO еще не получил такого распространения, как в Соединенных Штатах", - говорит он.

В 1963-64 гг., в возрасте чуть более 20 лет, Ясуи учился в США в Массачусетском технологическом институте. Он до сих пор вспоминает о том сильном впечатлении, которое произвело на него динамичная американская культура.

"Два года, проведенные в США, произвели на меня неизгладимое впечатление. Например, я был поражен той скорости, с которой проходит процесс продажи гамбургеров - с момента принятия заказа и до момента предоставления его клиенту", - вспоминает он.

"В Японии в то время вы получали товары от продавца, стоящего за прилавком. А в американских супермаркетах покупатель самостоятельно брал все, что ему было нужно, а оплату производил в кассе. Я сразу почувствовал, что такая система торговли очень удобна. Потом я убедился, что вся сфера услуг в Америке была очень хорошо развита", - продолжает он. Однако Ясуи увидел и ряд отрицательных аспектов, особенно в организации производственного процесса в американской промышленности.

"Я посетил более 150 фабрик, и понял, что производственный процесс организован в Японии была намного лучше. Прежде всего, американские фабрики, стремясь добиться эффективности производства, стали излишне "сегментализированными" и это привело к ослаблению связей между отдельными производственными участками", - говорит Ясуи.

Ясуи сказал, что при разработке новой модели швейной машины, корпорация стремилась не просто усовершенствовать существующие образцы этой продукции, а создать качественно новое изделие.

Ясуи также надеется, что и другие производственные фирмы города Нагоя и района Тибу пойдут по тому же пути, и будут искать новые методы для развития своего творческого потенциала.

"Для каждой компании сейчас крайне важно поддерживать дух формирования нового бизнеса. И если компании района Тибу смогут это сделать, наш регион вновь будет интенсивно развиваться", - сказал в заключении Ясуи.