Совету Безопасности ООН не удалось добиться вывода войск из Сомали - африканской страны, где в последние дни идут непрекращающиеся ожесточенные бои между войсками переходного правительства при поддержке армии Эфиопии с боевиками Между тем по поступающим с места событий сообщениям, за последние дни в боях с объединенными силами переходного правительства Сомали и армии Эфиопии погибли более тысячи сторонников "Объединенных исламских судов"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Совету Безопасности ООН не удалось добиться вывода войск из Сомали - африканской страны, где в последние дни идут непрекращающиеся ожесточенные бои между войсками переходного правительства при поддержке армии Эфиопии с боевиками
НТВ
 
 
 
Между тем по поступающим с места событий сообщениям, за последние дни в боях с объединенными силами переходного правительства Сомали и армии Эфиопии погибли более тысячи сторонников "Объединенных исламских судов"
Reuters
 
 
 
С 20 декабря исламисты потеряли убитыми более тысячи человек. Выступая на пресс-конференции в Аддис-Абебе, Зенауи сказал, что исламисты "бегут с полей сражений, их потери составляют около тысячи человек"
Reuters

Совету Безопасности ООН не удалось добиться вывода войск из Сомали - африканской страны, где в последние дни идут непрекращающиеся ожесточенные бои между войсками переходного правительства при поддержке армии Эфиопии с боевиками "Объединенных исламских судов".

Катар, который в данный момент занимает пост председателя СБ, распространил накануне черновик заявления, в котором он призвал к немедленному прекращению огня и выводу всего международного контингента, в особенности эфиопского, с территории Сомали, передает АР.

Другие члены СБ, включая Соединенные Штаты, Россию, Китай, Великобританию, Францию и африканских представителей в ООН (Гана и Танзания) выступили против такого предложения. Послы этих государств при организации отметили, что вначале необходимо непосредственно начать переговоры между конфликтующими сторонами, для того чтобы обеспечить хотя бы минимальный уровень стабильности, а уже затем можно подумать о выводе. В итоге, представители Катара предложили перенести обсуждение данного вопроса на вечер среды.

26 декабря СБ провел чрезвычайное заседание, посвященное эскалации кризиса в Сомали. Специальный посланник ООН в Сомали Франсуа Лонсени Фаль сообщил членам Совета, что в стране вспыхнули ожесточенные столкновения между вооруженными силами переходных федеральных органов и "Объединенных исламских судов". Фаль подчеркнул, что территория военных действий расширяется. Линия фронта достигла уже 400 километров. "В конфликт сейчас вовлечены иностранные вооруженные силы. В нем используется тяжелое оружие и авиация", - говорится в его обращении на сайте ООН.

Он особо отметил, что тысячи сомалийцев покинули свои дома из-за продолжающихся ожесточенных боевых действий. По его мнению, критическая ситуация в стране требует безотлагательных мер по возобновлению мирных переговоров, в противном случае это может повлечь за собой серьезный гуманитарный кризис, и привести к вынужденному переселению целых народов.

Ожидается, что в среду в столице Эфиопии Аддис-Абебе Фаль проведет встречу с представителями Лиги арабских государств и Африканского Союза (АС). Последний в понедельник осудил эскалацию боевых действий в Сомали и призвал враждующие стороны к диалогу. Председатель Комиссии АС Альфа Умар Конаре выступил с заявлением, в котором выразил глубокую обеспокоенность "продолжением боев между силами Союза исламских судов Сомали и федерального переходного правительства, а также вмешательством Эфиопии". Но при этом АС признал право Аддис-Абебы на вмешательство в конфликт из-за угроз своей безопасности со стороны сомалийских исламистов.

Исламистов выбивают из стратегически важных городов

Между тем по поступающим с места событий сообщениям, за последние дни в боях с объединенными силами переходного правительства Сомали и армии Эфиопии погибли более тысячи сторонников "Объединенных исламских судов". Исламские радикалы отступили из нескольких занятых ими городов.

Так, войскам переходного правительства Сомали при поддержке эфиопской армии после ожесточенных боев с формированиями "Объединенных исламских судов" удалось в среду взять под контроль крупный город Джоухар в 90 км к северу от столицы страны. Как заявили представители правительства, повстанцы были отброшены к Могадишо. За последние двое суток формирования СИС полностью оставили пять провинций - Мугуд, Галгудуд, Хиран, Бай и Бакул.

Исламисты потеряли в общей сложности около 90% территории, которой они владели неделю назад до начала боевых действий. Как заявил во вторник премьер-министр Эфиопии Мелес Зенауи, объединенные войска переходного правительства Сомали и Эфиопии "сломали хребет международным террористическим силам".

С 20 декабря исламисты потеряли убитыми более тысячи человек. Выступая на пресс-конференции в Аддис-Абебе, Зенауи сказал, что исламисты "бегут с полей сражений, их потери составляют около тысячи человек". По его словам, среди убитых исламистов в основном наемники из других стран. Около 300 иностранных боевиков взяты в плен.

В свою очередь, несмотря на потерю последнего крупного стратегического населенного пункта на пути к столице, лидеры исламистов объявили о намерении продолжать борьбу. "Мы меняем тактику и готовимся к продолжительной войне", - сказал один из руководителей судов Шейх Шариф Ахмед.