Один из наиболее известных "ястребов" в нынешнем американском руководстве Ричард Перл подал в отставку с поста советника министра обороны США Дональда Рамсфелда, подтвердили в его секретариате Ричард Перл входил в состав Совета по оборонной политике при Пентагоне. Он был одним из идеологов войны в Ираке и одним из авторов концепции "оси зла", отличался жесткими высказываниями в адрес "стран-изгоев"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Один из наиболее известных "ястребов" в нынешнем американском руководстве Ричард Перл подал в отставку с поста советника министра обороны США Дональда Рамсфелда, подтвердили в его секретариате
Архив NEWSru.com
 
 
 
Ричард Перл входил в состав Совета по оборонной политике при Пентагоне. Он был одним из идеологов войны в Ираке и одним из авторов концепции "оси зла", отличался жесткими высказываниями в адрес "стран-изгоев"
Архив NEWSru.com
 
 
 
В ходе выступления перед конгрессом 29 января 2002 года президент США Джордж Буш включил в "ось зла" три государства: Ирак, Иран и Северную Корею. После свержения и захвата Саддама остается разобраться лишь с двумя странами
Архив NEWSru.com

Один из наиболее известных "ястребов" в нынешнем американском руководстве Ричард Перл подал в отставку с поста советника министра обороны США Дональда Рамсфелда, подтвердили в его секретариате.

Ричард Перл входил в состав Совета по оборонной политике при Пентагоне. Он был одним из идеологов войны в Ираке и одним из авторов концепции "оси зла", отличался жесткими высказываниями в адрес "стран-изгоев" и всех тех, кто не поддерживал нынешний курс Вашингтона, особенно критикуя Францию.

Перл направил прошение об отставке еще 18 февраля, в разгар обвинений против президента США Джорджа Буша в том, что его администрация преувеличила угрозу до сих пор не найденного иракского оружия массового поражения, сообщает "Интерфакс".

В письме Перл отметил, что перед предвыборной президентской компанией он стремится избежать полемики вокруг своих идей и "не хотел бы, чтобы эти взгляды приписывались президенту".

В ходе выступления перед конгрессом 29 января 2002 года президент США Джордж Буш включил в "ось зла" три государства: Ирак, Иран и Северную Корею. После свержения и захвата Саддама остается разобраться лишь с двумя странами.

В январе этого года Ричард Перл и создатель собственно формулы "оси зла" Дэвид Фрум разработали план действий "второй фазы" войны с терроризмом. Согласно этому плану, необходимо установить морскую блокаду Северной Кореи, оказывать поддержку иранской оппозиции по схеме, опробованной на польской "Солидарности", объявить ультиматум Сирии, относиться к Саудовской Аравии как к противнику и поставить европейцев перед выбором: быть союзниками Парижа или Вашингтона. Все это Перл и Фрум описали в своей книге "Со злом покончено", охарактеризовав свой труд как "учебник победы".

Кроме того, Перл и Фрум предложили план мероприятий, направленных на дальнейшее ужесточение мер в США, препятствующих въезду, передвижению и оказанию любого вида помощи террористам. Эти мероприятия должны сопровождаться целым рядом шоковых реформ: переход ФБР в подчинение от министерства юстиции к министерству внутренней безопасности, смещение с поста директора ЦРУ Джорджа Тенета, эффективное руководство военным бюджетом и учет политического аспекта при назначениях в Госдепартамент, в котором в настоящее время слишком много "голубей".

В американских СМИ неоднократно появлялись материалы, в которых Ричард Перл был обвинен как участник ряда "теневых" сделок на международном рынке вооружений.