Авторы статьи "Осторожно, прожорливый невидимка" утверждают, что если хранить доллары дома, их съест грибок Оказывается, долларам нужна вентиляция, а если вместо нее имеют место низкая температура и высокая влажность, то поражение грибком не заставит себя ждать
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Авторы статьи "Осторожно, прожорливый невидимка" утверждают, что если хранить доллары дома, их съест грибок
Global Look Press
 
 
 
Оказывается, долларам нужна вентиляция, а если вместо нее имеют место низкая температура и высокая влажность, то поражение грибком не заставит себя ждать
Вести
 
 
 
В конце статьи автор призывает читателей хранить доллары в белорусских банках, чтобы спасти их от прожорливого грибка
Вести

Государственные издания призывают белорусов отдавать свои деньги банкам, пугая их грибком, который разъедает неправильно хранимые доллары, сообщает "Хартия 97", ссылаясь "Народную газету".

Авторы статьи "Осторожно, прожорливый невидимка" утверждают, что если хранить доллары дома, их съест грибок. Издание приводит разъяснения кандидата биологических наук, руководителя лаборатории микологии Института экспериментальной ботаники им. В.Ф. Купревича НАН Белоруссии Ольги Гапиенко.

Гапиенко утверждает, что на долларовой купюре часто поселяется грибок, и это "обычное явление". А вот результат этого явления может крайне печальным: пораженную банкноту не примут во многих банках. Причины поражения купюр - нарушение условий их хранения: низкая температура, высокая относительная влажность, отсутствие вентиляции, отмечает ученый.

Говоря о правильном хранении долларов, Гапиенко перечисляет условия, которые нужно соблюдать. Оказывается, долларам нужна вентиляция, а если вместо нее имеют место низкая температура и высокая влажность, то поражение грибком не заставит себя ждать. В частности, ни в коем случае нельзя хранить деньги в целлофане.

Кроме того, грибок страшно заразен и может передаваться от купюры к купюре довольно быстро. "Если в сыром непроветриваемом помещении с низкой температурой оставить пачку купюр, среди которых одна поражена грибком, через некоторое время его споры переселятся на соседние банкноты и начнут "поедать" бумагу", - пугает Гапиенко. Кстати, закапывать в землю доллары тоже нельзя - ведь там холодно и влажно.

Грибок поражает именно доллар, потому что, по словам эксперта, технология изготовления евро и белорусской валюты несколько иная, она предусматривает более прочные волокна, недоступные для разрушающих процессов.

Страшно еще и то, что ни в одном "обменнике" не удастся скрыть поражение купюр грибком - они светятся под ультрафиолетом голубым цветом, хотя должны оставаться темными. Правда, светиться могут и постиранные вместе с одеждой деньги, а также те, что оказались под воздействием агрессивной среды, пояснил главный специалист управления организации и методологии кассовой работы Нацбанка Белоруссии Виктор Сосновский.

В конце статьи автор призывает читателей хранить доллары в белорусских банках, чтобы спасти их от прожорливого грибка.