Минск, 27 марта 2021 года Минск, 27 марта 2021 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Минск, 27 марта 2021 года
Фото: Onliner Stock / YouTube
 
 
 
Минск, 27 марта 2021 года
Фото: Радыё Свабода / YouTube
 
 
 
Лукашенко тем временем принял участие в полуфинальном матче любительского турнира. "Батька нарасхват!" - рапортует связанный с ним Telegram-канал "Пул первого", публикуя фотографии Лукашенко на льду в окружении других людей
Официальный интернет-портал Президента Республики Беларусь

Власти Белоруссии с утра субботы ввели в центр Минска водометы, заградительные машины, автомобили с колючей проволокой и другую спецтехнику в ожидании первой в этом году массовой акции протеста, приуроченной к празднованию Дня Независимости. По данным РИА "Новости", на площадь Государственного флага вблизи резиденции президента Белоруссии Александра Лукашенко приехали грузовики с личным составом и автобусы.

Изначально предполагалось, что акции начнутся 25 марта в День воли - эту дату назвала в своем обращении Светлана Тихановская. Тогда милиция задержала более 200 человек. Силовики объявляли, что располагают данными о "планах по дестабилизации в стране".

Следственный комитет Белоруссии возбудил уголовное дело по факту размещения призывов в Telegram-каналах к участию в акциях 27 марта. Ведомство не уточняет, о каких призывах речь, но обращает внимание, что ряд телеграм-каналов признаны экстремистскими на территории республики.

Уголовное производство начато по статье об "организации групповых действий, грубо нарушающих общественный порядок". В ведомстве предупредили, что лица, которые "поддадутся указанным призывам и примут участие в несанкционированных массовых мероприятиях, будут привлекаться к уголовной ответственности".

Пресс-служба МВД Белоруссии в свою очередь заявила в Telegram-канале, что протестная активность в стране "приближена к нулю". "Во всех регионах страны не зафиксировано ни одного несанкционированного массового мероприятия. Малочисленные группы с незарегистрированной символикой замечены в Минске, некоторые протестующие доставлены в территориальные органы внутренних дел для разбирательства", - говорится в сообщении. В некоторых районах Минска задержаны "лица с колюще-режущими предметами и пистолетами".

Позже в новом релизе МВД сообщило о задержании мужчины с оружием возле станции метро "Пушкинская" в Минске. "При нем находились газовый и сигнальный пистолеты. В ходе личного досмотра также обнаружены патроны, лазерная указка и складной нож. Установлено, что задержанный состоит в деструктивных телеграм-чатах. Ранее он неоднократно привлекался к административной ответственности", - говорится в сообщении.



Среди задержанных в Минске, как сообщают Tut.by и Onliner, член основного состава Координационного совета белорусской оппозиции, экс-доцент МГЛУ Наталия Дулина, главный редактор издания "Наша Ніва" Егор Мартинович, фотограф Надежда Бужан и репортер Катерина Карпицкая, а также редакторы Tut.by Анна Калтыгина и Галина Уласик. Последние в момент задержания обедали в одном из кафе в районе площади Бангалор. Движение по площади перекрыто.

Также силовики задерживают людей во дворах. Белорусский правозащитный центр "Весна" сообщает о задержании более 60 человек, в основном в Минске. Еще несколько задержаны в Солигорске, Новогрудке и Новополоцке. Список постоянно обновляется. "Несколько человек к настоящему времени задержаны из-за участия в незаконных акциях. Все противоправные действия будут пресечены", - заявила Onliner официальный представитель милиции белорусской столицы Наталья Ганусевич.

Лукашенко тем временем принял участие в полуфинальном матче любительского турнира. "Батька нарасхват!" - рапортует связанный с ним Telegram-канал "Пул первого", публикуя фотографии Лукашенко на льду в окружении других людей.

Sputnuk Беларусь сообщает, что дружина Лукашенко разгромила соперников со счетом 9:2. "Весомый вклад в победу внес младший сын главы государства Николай - на его счету две шайбы и две голевые передачи. Александр Лукашенко отметился одной результативной передачей", - сообщает агентство. В финале президентская команда сыграет с хоккеистами из Брестской области.