Очередное заседание ЦИК Украины отменено
 
 
 
Очередное заседание ЦИК Украины отменено
Архив NEWSru.com

Окончательная дата повторного голосования по выборам президента Украины будет определена после внесения изменений в избирательное законодательство. Об этом ИТАР-ТАСС сообщили в юридическом управлении Верховной Рады, комментируя сегодняшнее внеочередное заседание парламента.

Заседание Центральной избирательной комиссии, которое должно было состояться сегодня, 27 ноября, перенесено в связи с недоверием, которое выразила Центризбиркому Верховная Рада Украины.

Член Центризбиркома Андрей Магера сообщил, что в настоящее время все члены ЦИК находятся на своих рабочих местах, хотя работа Центризбиркома уже считается нелегитимной в силу процесса оспаривания ее состава. При этом он выразил надежду, что новый состав ЦИК не будет "наступать на те же грабли" и проведет выборы на надлежащем уровне, в рамках закона.

Андрей Магера также отметил, что имеет желание продолжить работать в ЦИК в новом составе. Формально, по его словам, представитель Центризбиркома имеет право войти в новый состав комиссии, однако это, отметил он, будет зависеть от президента Украины.

Решение Рады по Центризбиркому не имеет юридической силы

Принятое парламентом постановление, выражающие недоверие ЦИК и рекомендующее президенту страны сформировать новый состав комиссии, не имеет прямой юридической силы.

Об этом заявила РИА "Новости" представитель пресс-службы ЦИК. "Это больше политическое решение, а окончательное решение - за президентом страны", - сказала она.

По ее мнению, согласно действующему закондательству, это решение Рады может носить только рекомендательный характер и быть оформлено в виде политического обращения к президенту.

Представитель "Нашей Украины" считает, что перевыборы состоятся до 20 декабря

Депутат фракции "Наша Украина" Петр Порошенко убежден, что повторное голосование на выборах президента состоится до 20 декабря. По его словам, люди останутся на улицах до решения всех организационных вопросов. Об этом он заявил журналистам в субботу, комментируя решение Верховной Рады о признании недействительными итогов 2-го тура выборов 21 ноября 2004 года, сообщает "Интерфакс".

Порошенко отметил, что организаторы акции сопротивления намерены обратиться к людям на Майдане с благодарностью, однако будут просить их оставаться в Киеве до тех пор, пока не будут решены все организационные вопросы о проведении повторного голосования.

Принятие такого постановления свидетельствует о том, что на Украине не осталось ни одного легитимного органа власти, который считал бы, что выборы прошли честно, демократично и без фальсификаций, полагает Порошенко.

По его мнению, такое решение парламента показывает, что события на Майдане и в регионах ни остались незамеченными. Кроме того, важную роль в этой ситуации сыграло внимание к выборам со стороны западных государств.

Член ЦИК: провести выборы 12 декабря вряд ли получится

Член Центральной избирательной комиссии Украины Руслан Князевич, который не подписал протокол ЦИК об итогах голосования во втором туре, считает, что решение парламента о выражении недоверия ЦИК является политической оценкой деятельности Центризбиркома и не несет за собой правовых последствий, сообщает "Интерфакс".

Князевич назвал "абсолютно логичным" решение парламента. В то же время по его словам, "скорее всего речь идет не о правовых последствиях" этого политического решения.

Он подчеркнул, что не может прогнозировать, как дальше будут развиваться события, поскольку дальнейшее разрешение ситуации зависит только от действующего президента Украины Леонида Кучмы.

Князевич также отметил, что парламент не смог принять решение о назначении даты проведения повторного голосования. В то же время, по его словам, предложение провести повторное голосование 12 декабря, которое звучало в ходе обсуждения постановления парламента, трудноисполнимо - технологически невозможно успеть подготовить голосование до этой даты, поскольку необходимо научить людей, которые войдут в состав избирательных комиссий, а также успеть напечатать бюллетени.

По словам Князевича, печатание бюллетеней занимает минимум 10 дней. Он также отметил, что члены ЦИК в соответствии с законом о Центризбиркоме могут подать в отставку по собственному заявлению. Каждый из членов Центризбиркома может обратиться с таким заявлением к президенту. Теоретически, по словам Р.Князевича, можно допустить такой вариант развития событий, однако он не стал прогнозировать, каким образом будет в правовом поле решен этот вопрос. В свою очередь, член Центральной избирательной комиссии Андрей Магера признал, что в деятельности ЦИК в нынешнем составе были допущены ошибки. "Я не хотел бы говорить об уголовных последствиях - вы понимаете, что никто из членов Центризбиркома не занимался какой-то преступной деятельностью, хотя где-то в их деятельности были ошибки", - заявил он, отвечая на вопрос журналистов о том, может ли кто-либо из членов ЦИК быть привлечен к уголовной ответственности. "К сожалению, наша деятельность в этом составе ЦИК не удалась", - сказал он. А.Магера также отметил, что члены нынешнего состава ЦИК формально имеют право войти в новый состав, если президент и Верховная Рада выразят им такое доверие. Он также не исключил, что кто-либо из членов нынешнего состава ЦИКа может попасть в новый состав комиссии.