Прокуратура Варшавы допросила поляка, подозреваемого в убийстве бельгийца Джо Ван Холбеека
 
 
 
Прокуратура Варшавы допросила поляка, подозреваемого в убийстве бельгийца Джо Ван Холбеека
EPA/ De Standaard

Прокуратура Варшавы в пятницу приступила к допросу 17-летнего поляка, которого подозревают в убийстве молодого бельгийца Джо Ван Хобеека. Это преступление вызвало волну возмущения в бельгийском обществе, в связи с чем президенту Польши Леху Качиньскому пришлось выразить соболезнования семье убитого.

Как сообщили РИА "Новости" в прокуратуре, Адам Г. (в соответствии с национальным законодательством фамилию обвиняемого полностью называть нельзя) был задержан в польском городе Сувалки. Согласно Уголовному кодексу Бельгии, ему грозит пожизненное заключение.

На допрос, кроме прокурора, приехал переводчик с французского языка, который должен был зачитать обвинение в совершении убийства на территории Бельгии.

Передача подозреваемого бельгийской стороне может произойти в течение десяти дней. Суд, вероятнее всего, состоится в Бельгии, однако наказание Адам Г. будет отбывать на территории Польши, пояснили в прокуратуре Варшавы.

17-летний бельгиец Джо ван Холбеек был зарезан 12 апреля днем двумя молодыми людьми, которые напали на него на территории центрального вокзала Брюсселя, чтобы отобрать цифровой плейер.

Ранее по подозрению в совершении этого преступления был арестован 16-летний молодой человек, выходец из Польши. Он дал признательные показания, заявив, что смертельное ранение бельгийскому юноше нанес его соотечественник, также несовершеннолетний, который покинул Бельгию и выехал в Польшу.

Полиции быстро удалось арестовать 16-летнего подозреваемого благодаря видеокамерам, установленным недалеко от станции метро, куда преступники бросились с места преступления. Следственная бригада нашла нож, которым зарезали бельгийского юношу.

В минувшее воскресенье в Брюсселе свыше 80 тысяч бельгийцев приняли участие в марше в память об убитом Джо Ван Холбееке. Многотысячное шествие по центральным улицам столицы Бельгии проходило без лозунгов и транспарантов.

Участников марша в память о Джо Ван Холбееке поддержал премьер-министр Бельгии Ги Верхофстадт, заявивший, что убийство человека не может быть оправдано никакими психологическими или социальными мотивами. Премьер признал, что доля ответственности за гибель юноши лежит на властях, призвав общество совместно с государством бороться против любого проявления насилия или преступности.

Президент Польши Лех Качиньский в среду направил письмо с соболезнованиями семье убитого. Глава Польши выразил глубочайшее сожаление и сочувствие семье Холбеек в связи с происшедшей трагедией.