Тридцать членов конгресса США выступили соавторами резолюции с требованием к Совету Безопасности ООН ввести санкции против Ирана "Палата представителей конгресса США считает, что Совет Безопасности ООН должен наложить санкции на Иран за несоблюдение им Договора о нераспространении ядерного оружия", - говорится в преамбуле документа
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Тридцать членов конгресса США выступили соавторами резолюции с требованием к Совету Безопасности ООН ввести санкции против Ирана
Архив NEWSru.com
 
 
 
"Палата представителей конгресса США считает, что Совет Безопасности ООН должен наложить санкции на Иран за несоблюдение им Договора о нераспространении ядерного оружия", - говорится в преамбуле документа
Архив NEWSru.com
 
 
 
Между тем, Тегеран заявил, что не собирается выполнять какую бы то ни было резолюцию Совета Безопасности ООН с требованием остановить ядерную программу, поскольку считает, что такие вопросы не входят в компетенцию этого органа
ISNA

Тридцать членов конгресса США выступили соавторами резолюции с требованием к Совету Безопасности ООН ввести санкции против Ирана.

Как сообщили РИА "Новости" в секретариате палаты представителей конгресса, соответствующая резолюция внесена в палату группой законодателей, включая председателя подкомитета по расследованиям, конгрессмена-республиканца Дану Рорабакера.

"Палата представителей конгресса США считает, что Совет Безопасности ООН должен наложить санкции на Иран за несоблюдение им Договора о нераспространении ядерного оружия", - говорится в преамбуле документа, поступившего для дальнейшего рассмотрения и голосования в комитет по международным отношениям палаты представителей.

Резолюция внесена в конгресс после того, как один из ее инициаторов, член руководства комитета по внутренней безопасности, конгрессмен-республиканец Зак Уэмп вместе с главой политического комитета республиканской партии при конгрессе США Эдамом Путнамом посетили штаб-квартиру ООН в Нью-Йорке и встретились с послом США при ООН Джоном Болтоном, а также постоянными представителями Великобритании, Франции и Германии при ООН.

В пятницу, 28 апреля, Генеральный директор МАГАТЭ Мухаммед аль-Барадеи представляет одновременно Совету управляющих агентства в Вене и членам СБ ООН в Нью-Йорке доклад о том, откликнулся ли Иран на призыв мирового сообщества развеять опасения по поводу характера его ядерной программы.

Между тем, Тегеран заявил, что не собирается выполнять какую бы то ни было резолюцию Совета Безопасности ООН с требованием остановить ядерную программу, поскольку считает, что такие вопросы не входят в компетенцию этого органа.

Продолжением разговора вокруг доклада генерального директора МАГАТЭ станут консультации в Париже, которые начнутся 2 мая, в которых будут участвовать заместители министров иностранных дел Франции, Великобритании, Германии, Китая и США.

По словам дипломатов, Совет Безопасности ООН займется обсуждением доклада гендиректора МАГАТЭ не ранее 3 мая. Тем не менее США, поддерживаемые Великобританией и Францией, уже заявили, что планируют внести в СБ проект резолюции, обязывающей Тегеран выполнить требования Совета. Пытаясь заручиться будущей поддержкой такой резолюции со стороны Москвы и Пекина, США утверждают, что она не будет предусматривать немедленного введения санкций против Ирана, но они могут последовать на более позднем этапе в случае отказа Тегерана прислушаться к требованиям мирового сообщества.

В отношение Ирана страны СБ могут сослаться на известную главу VII Устава ООН ("Действия в отношении угрозы миру, нарушений мира и актов агрессии"), которая предусматривает, в частности, введение таких санкций, как "полный или частичный перерыв экономических отношений, железнодорожных, морских, воздушных, почтовых, телеграфных, радио или других средств сообщения, а также разрыв дипломатических отношений", сообщает газета Le Figaro (текст на сайте Inopressa.ru).