Премьер-министр Израиля Эхуд Ольмерт и глава палестинской администрации Махмуд Аббас встретились в Иерусалиме
 
 
 
Премьер-министр Израиля Эхуд Ольмерт и глава палестинской администрации Махмуд Аббас встретились в Иерусалиме
Reuters

Встреча премьер-министра Израиля Эхуда Ольмерта с председателем палестинской администрации Махмудом Аббасом (Абу Мазеном) проходит в Иерусалиме, сообщает NEWSruIsrael. Ранее сообщалось, что Ольмерт пригласит Аббаса в Тель-Авив.

Аббаса сопровождает Саиб Арикат, ответственный за переговоры в ООП, Ольмерт также пришел на встречу в сопровождении советников. Встреча должна продлиться примерно 2 часа, причем большую часть израильский и палестинский лидеры проведут тет-а-тет. Они планируют обсудить наиболее сложные вопросы мирного урегулирования.

Предваряя переговоры Ольмерта с Аббасом, министр иностранных дел Ципи Ливни встретилась с премьер-министром ПА Салямом Файядом. Ципи Ливни и Салям Файяд обсудили развитие палестино-ираильского сотрудничества.

Тем временем палестинская террористическая организация "Хамас" осудила Аббаса за встречу с Ольмертом и предупредила, что председатель ПНА "приближает свой конец".

Напомним, 16 августа Эхуд Ольмерт заявил, что в последнее время на встречах с палестинским лидером он обсуждал самые важные вопросы, связанные с урегулированием конфликта: беженцы, границы, статус Иерусалима, будущие отношения палестинского и еврейского государств, обмен территориями, сообщение сектора Газы с Западным берегом.

По словам Ольмерта, Аббас предлагал вести тайные переговоры, но израильский премьер отклонил эту инициативу.

Последняя встреча между лидерами состоялась, 6 августа. Оба лидера в ходе встречи, продолжавшейся три часа, выразили надежду на скорейшее начало переговоров о создании палестинского государства.