ЦРУ и ФБР - больше не соперники, заявили главы этих ведомств Традиционное соперничество между ЦРУ и ФБР прекратилось после трагических событий 11 сентября
ВСЕ ФОТО
 
 
 
ЦРУ и ФБР - больше не соперники, заявили главы этих ведомств
Архив NTVRU.com
 
 
 
Традиционное соперничество между ЦРУ и ФБР прекратилось после трагических событий 11 сентября
Архив NTVRU.com
 
 
 
Руководители ЦРУ и ФБР Джордж Тенет и Роберт Мюллер выступили в четверг на слушаниях в конгрессе
Архив NTVRU.com
 
 
 
Тенет и Мюллер намерены поставлять новому ведомству конечные продукты работы ЦРУ и ФБР
Архив NTVRU.com
 
 
 
На территории США по-прежнему действует "Аль-Каида"
Архив NTVRU.com
 
 
 
Министр юстиции США Джон Эшкрофт
Архив NTVRU.com

Традиционное соперничество между Центральным разведывательным управлением и Федеральным бюро расследований США прекратилось после трагических событий 11 сентября.

В этом заверили американских законодателей руководители ЦРУ и ФБР - Джордж Тенет и Роберт Мюллер, выступившие в четверг на слушаниях в конгрессе, передает ИТАР-ТАСС. Они сообщили, что сейчас их ведомства активно взаимодействуют и обмениваются информацией в целях борьбы с терроризмом.

Каждое утро Тенет и Мюллер вместе проводят брифинги по этим вопросам в Белом доме для президента Джорджа Буша.

Главы двух крупнейших американских спецслужб пообещали также оказывать всестороннюю поддержку недавно созданному министерству национальной безопасности, которому предстоит координировать общие усилия по борьбе с терроризмом. Они обязались снабжать его всей необходимой информацией, за исключением сведений, которые могут скомпрометировать агентуру, а также другие средства разведки и контрразведки.

Тенет и Мюллер отметили, что намерены поставлять новому ведомству конечные продукты работы ЦРУ и ФБР - сообщения, доклады и аналитические записки. В министерство будут поступать также данные из Агентства национальной безопасности, разведуправления Пентагона и других спецслужб.

На территории США по-прежнему действует "Аль-Каида"

Как сообщила CNN со ссылкой на высокопоставленного представителя администрации США, американские спецслужбы получили информацию, которая подтвердила их самые худшие опасения: на территории страны по-прежнему действуют ячейки террористической группировки "Аль-Каида".

По его словам, вывод о наличии в Америке боевиков из "Аль-Каиды" был сделан после недавнего ареста в штате Флорида палестинца Адхана Хассуна, проживавшего там последние 13 лет.

Существуют серьезные подозрения, что он являлся "важным связующим звеном" между террористами в США и их зарубежными сообщниками. С Хассуном собирался встречаться член "Аль-Каиды" Абдалла аль-Мухаджир, прибывший в Америку из Пакистана для выбора целей следующего нападения и задержанный в Чикаго 8 мая.

После этого министр юстиции США Джон Эшкрофт заявил о наличии информации, которая свидетельствовала бы о планах аль-Мухаджира осуществить теракт с помощью "грязной бомбы" - взрывного устройства, начиненного радиоактивными материалами. По данным американских спецслужб, террорист, прошедший подготовку в лагерях "Аль-Каиды", обсуждал этот замысел с ближайшими подручными Усамы бен Ладена. По некоторым данным, аль-Мухаджир рассчитывал на помощь экстремистов, обосновавшихся в Соединенных Штатах.