Российские морские пехотинцы в среду пресекли попытку незаконного проникновения группы молодых людей на территорию штаба Черноморского флота России в Севастополе Командование ЧФ считает этот инцидент провокацией и вновь напоминает, что будет защищать свои военные объекты "всеми имеющимися силами и средствами"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Российские морские пехотинцы в среду пресекли попытку незаконного проникновения группы молодых людей на территорию штаба Черноморского флота России в Севастополе
Архив NEWSru.com
 
 
 
Командование ЧФ считает этот инцидент провокацией и вновь напоминает, что будет защищать свои военные объекты "всеми имеющимися силами и средствами"
НТВ
 
 
 
Командование ЧФ напоминает, что в соглашении "О статусе и условиях пребывания Черноморского флота на территории Украины" 1997 года украинская сторона взяла на себя обязательство не вмешиваться во внутреннюю жизнь воинских формирований
НТВ

Российские морские пехотинцы в среду пресекли попытку незаконного проникновения группы молодых людей на территорию штаба Черноморского флота России в Севастополе. Командование ЧФ считает этот инцидент провокацией и вновь напоминает, что будет защищать свои военные объекты "всеми имеющимися силами и средствами".

"Сегодня в 09:30 по московскому времени около десяти молодых людей из организации "Студенческое братство" попытались нарушить границу поста, но не были допущены на охраняемую территорию, - сообщили ИТАР-ТАСС в пресс-службе ЧФ. - Командование ЧФ считает, что целью данной провокации в праздничный день (28 июня на Украине отмечают День Конституции - прим. ред.) является стремление создать искусственную напряженность вокруг вопросов, связанных с условиями базирования флота на территории Украины".

"Командование ЧФ напоминает, что в соглашении "О статусе и условиях пребывания Черноморского флота на территории Украины" 1997 года украинская сторона взяла на себя обязательство не вмешиваться во внутреннюю жизнь воинских формирований, принимать эффективные меры по обеспечению безопасности военнослужащих и имущества воинских формирований, - отметили в пресс-службе. - Командование ЧФ отмечает стремление пикетчиков любой ценой спровоцировать ответную реакцию военнослужащих на свои действия и подчеркивает, что не допустит нанесения ущерба объектам флота, здоровью и жизни военнослужащих и гражданского персонала. При этом вся ответственность за возможные последствия провокации ляжет на ее организаторов и исполнителей".

В пресс-службе подчеркнули, что командование ЧФ "настаивает на неукоснительном выполнении органами власти Украины обязательств, вытекающих из ратифицированных соглашений по Черноморскому флоту, требует прекратить провокации в отношении личного состава флота и заявляет, что военные объекты будут защищаться всеми имеющимися силами и средствами".

Ранее в среду украинский "5 канал" сообщил, что представители "Студенческого братства" пикетируют в Севастополе штаб Черноморского флота России по случаю Дня Конституции. По информации "5 канала", пикетчики держат плакаты с лозунгами "Черноморский флот - главный нарушитель Основного закона", "10 лет Конституции - 10 лет ее нарушения со стороны российского флота". Они также требуют возвращения навигационно-гидрографических объектов Крыма в собственность Украины, сообщает "Интерфакс".

В среду исполняется 10 лет со дня принятия Конституции Украины. Статья 17 Конституции запрещает размещение на территории Украины иностранных военных баз. Вместе с тем, пункт 14 переходных положений Конституции постановил, что использование существующих на момент принятия Основного закона военных баз на территории Украины для временного пребывания иностранных военных формирования возможно на условиях аренды в порядке, определенном международными договорами, ратифицированными Верховной Радой.