NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // В мире // пятница, 26 апреля 2024 г.
 
 
В Великобритании поезд столкнулся с грузовиком В Великобритании поезд столкнулся с грузовиком
При столкновении локомотив сошел с рельс. По предварительным данным, один человек погиб, десятки получили ранения.
28 february 2002 г., 23:35
США предлагают закрыть Международный трибунал в Гааге США предлагают закрыть Международный трибунал в Гааге
Белый дом выступил с критикой в адрес Международного военного трибунала в Гааге. В частности, администрация Буша выразила сомнение в его профессионализме.
28 february 2002 г., 23:28
"Международная амнистия" и Greenpeace призывают президента освободить Пасько "Международная амнистия" и Greenpeace призывают президента освободить Пасько
Там уверены, что приговор военному журналисту был сделан по "политическим соображениям" и направлен на борьбу с журналистскими расследованиями.
28 february 2002 г., 23:15
Грузинские власти закрыли журналистам проезд в Панкисское ущелье Грузинские власти закрыли журналистам проезд в Панкисское ущелье
Большинство из тех жителей этого района против появления американских и российских военных в ущелье.
28 february 2002 г., 22:53
Космические туристы смогут летать на Марс, Нептун и Тритон Космические туристы смогут летать на Марс, Нептун и Тритон
NASA собирается строить ядерные космические корабли, способные летать в далекий космос. Один реактор для такого космического судна уже построен.
28 february 2002 г., 22:35
Индусы сожгли 38 мусульман Индусы сожгли 38 мусульман
Сначала они подожгли дом, в которых жили в основном мусульмане, а затем воспрепятствовали доступу полиции и пожарных к месту пожара. Полиции пришлось открывать огонь на поражение.
28 february 2002 г., 21:39
Треть пленных боевиков на базе ВМС США Гуантанамо объявила голодовку Треть пленных боевиков на базе ВМС США Гуантанамо объявила голодовку
Это стало их ответом на то, что накануне охрана прервала молитву одного из пленных. Сотрудники лагеря считают этот инцидент "неудачной случайностью".
28 february 2002 г., 21:05
Украина просит Россию оценить ущерб за сбитый над Черным морем Ту-154 Украина просит Россию оценить ущерб за сбитый над Черным морем Ту-154
Виктор Черномырдин заявил, что украинская сторона также приняла решение полностью выплатить компенсации семьям погибших. Однако на Украине говорит, что переговоры по этому поводу еще продолжаются.
28 february 2002 г., 20:30
Глава службы госбезопасности  Абхазии: в  Панкисском  ущелье скрываются 150 боевиков, бежавших из Афганистана Глава службы госбезопасности Абхазии: в Панкисском ущелье скрываются 150 боевиков, бежавших из Афганистана
Зураб Агумава также назвал "не соответствующими действительности домыслами" заявление министра госбезопасности Грузии о возможном присутствии в Кодорском ущелье террористов из "Аль-Каиды".
28 february 2002 г., 20:08
Палестинские боевики обстреляли Иерусалим из минометов Палестинские боевики обстреляли Иерусалим из минометов
За несколько часов до этого террористическая организация "Бригады мучеников Аль-Аксы" заявила, что, если израильская армия не прекратит операцию в палестинском лагере Балата, они начнут боевые действия в Иерусалиме.
28 february 2002 г., 20:01
Милошевич использует "телефон доверия" для пристрастных допросов свидетелей Милошевич использует "телефон доверия" для пристрастных допросов свидетелей
Между тем брат Слободана Милошевича заявил, что Россия могла бы стать гарантом освобождения бывшего югославского президента из гаагской тюрьмы.
28 february 2002 г., 19:44
Премьер-министру Италии Берлускони оставили право владеть холдингом Mediaset Премьер-министру Италии Берлускони оставили право владеть холдингом Mediaset
Соответствующий закон принял итальянский парламент. Сильвио Берлускони придется покинуть пост президента легендарного футбольного клуба "Милан", который он занимал 16 лет.
28 february 2002 г., 19:38
Американские военные научат грузинскую армию воевать с террористами Американские военные научат грузинскую армию воевать с террористами
При этом, как подчеркнул посол США в России Александр Вершбоу, американцы не будут принимать непосредственное участие в боевых действиях, а проведут обучение грузинских военнослужащих, поставят оружие и технику.
28 february 2002 г., 19:34
Абхазия намерена установить с Россией "ассоциированные отношения" Абхазия намерена установить с Россией "ассоциированные отношения"
Как заявил премьер-министр Абхазии Анри Джергения, подобные отношения означают общее решение таможенных проблем, совместную охрану границы, но с сохранением независимости Абхазии.
28 february 2002 г., 18:58
Рютаро Хасимото госпитализирован Рютаро Хасимото госпитализирован
Бывший премьер-министр Японии попал в больницу с воспалением легких и ухудшением сердечной деятельности. Врачи не исключают, что ему потребуется операция на сердце.
28 february 2002 г., 18:28
Президент Грузии: американские военные в Грузии надолго Президент Грузии: американские военные в Грузии надолго
Комментируя намерение США оказать Грузии военную помощь, Шеварднадзе отметил, что "попытки его страны улучшить отношения с Россией принесли небольшой результат".
28 february 2002 г., 17:55
Борис Березовский 5 марта покажет фильм о взрывах домов в Москве Борис Березовский 5 марта покажет фильм о взрывах домов в Москве
Ранее опальный предприниматель заявлял, что в этом фильме будут представлены доказательства причастности российских спецслужб к взрывам домов на улице Гурьянова и на Каширском шоссе.
28 february 2002 г., 17:00
В Афганистане взорвана школа В Афганистане взорвана школа
Взрыв прогремел в одном из классов во время занятий детей от 7 до 12 лет. Один из школьников погиб, 30 получили ранения.
28 february 2002 г., 16:39
В Боснии и Герцеговине, возможно, арестован Радован Караджич В Боснии и Герцеговине, возможно, арестован Радован Караджич
Операция по захвату бывшего боснийского лидера началась в четверг утром. Ее проводят спецподразделения международных сил по стабилизации в Боснии и Герцеговине под руководством НАТО.
28 february 2002 г., 16:19
План свержения Саддама Хусейна будет принят во время "мозгового штурма" в Вашингтоне План свержения Саддама Хусейна будет принят во время "мозгового штурма" в Вашингтоне
Правительство США пригласит на конференцию по "проблеме Саддама" около 200 бывших иракских военных и сотрудников спецслужб. Оппозиция обещает подготовиться к вторжению за 11 недель.
28 february 2002 г., 15:54
В Европе выясняют половую принадлежность гномов В Европе выясняют половую принадлежность гномов
В Германии и Швейцарии бушует настоящий скандал: вопрос не только принципиальный для "Международного объединения по защите садовых гномов", но и денежный.
28 february 2002 г., 15:32
В Турции отменен закон о проверке старшеклассниц на девственность В Турции отменен закон о проверке старшеклассниц на девственность
На практике таких тестов последние два года не проводилось. В 1999 году министерство юстиции издало указ не прибегать к ним, если только нет на это ордера судьи.
28 february 2002 г., 14:57
Виктор Бут, подозреваемый в поставках оружия "Аль-Каиде", находится в Москве Виктор Бут, подозреваемый в поставках оружия "Аль-Каиде", находится в Москве
Объявленный в международный розыск россиянин ни от кого не скрывается и дает интервью. Он отрицает свою причастность к продаже оружия террористам.
28 february 2002 г., 14:49
Палестинские боевики грозят обстрелять Иерусалим из минометов Палестинские боевики грозят обстрелять Иерусалим из минометов
Группировка "Бригады мучеников Аль-Аксы" предупредила Израиль, что если операция в лагере Балата не завершится в ближайшее время, то будет обстрелян район Гило в Иерусалиме.
28 february 2002 г., 14:29
Арафат надеется на поддержку США саудовского плана мирного урегулирования Арафат надеется на поддержку США саудовского плана мирного урегулирования
Назвав предложение принца Абдаллы "очень прочной основой" для достижения всеобъемлющего мира на Ближнем Востоке, он заявил, что шансы на успех зависят от немедленной поддержки со стороны США.
28 february 2002 г., 14:28
Белоруссия категорически отвергла обвинения в незаконной торговле оружием Белоруссия категорически отвергла обвинения в незаконной торговле оружием
При этом бывший председатель парламента Белоруссии считает, что это не Белоруссия продает оружие, а Россия использует Белоруссию как "канал" для продажи оружия Ираку, Ирану и Ливии.
28 february 2002 г., 14:21
Население Земли стареет Население Земли стареет
К 2050 году на нашей планете впервые пожилых людей станет больше, чем детей. По данным ООН, через 50 лет пожилым будет каждый пятый житель планеты, а в 2150 году √ каждый третий.
28 february 2002 г., 13:40
Россию не приглашали стать членом Совета НАТО Россию не приглашали стать членом Совета НАТО
Financial Times публикует письмо генсека НАТО Джорджа Робертсона, в котором он опровергает информацию о возможной дальнейшей интеграции России в НАТО.
28 february 2002 г., 13:37
В Индии начались погромы после поджога поезда, в котором сгорели 56 человек В Индии начались погромы после поджога поезда, в котором сгорели 56 человек
В Ахмадабаде толпы индусов разгромили принадлежащее мусульманам имущество и подожгли два магазина. В другом городе, расположенном в 25 километрах от Годхры, неизвестные сожгли мечеть.
28 february 2002 г., 13:03
В японском МИДе проводят чистки среди экспертов по России В японском МИДе проводят чистки среди экспертов по России
МИД лихорадит скандал вокруг возможных злоупотреблений при распределении заказов на гуманитарную помощь Южным Курилам.
28 february 2002 г., 11:52
Информация CNN о том, что бен Ладен скрывается в Чили, оказалась фальшивкой Информация CNN о том, что бен Ладен скрывается в Чили, оказалась фальшивкой
Чилийское интернет-издание со ссылкой на испанскую страничку CNN.com сообщило, что бен Ладен - в Чили. Выяснилось, что CNN.com никогда не публиковал такой информации.
28 february 2002 г., 11:22
Министра Германии приговорили к 5 годам тюрьмы за страстную любовь к русской модели Министра Германии приговорили к 5 годам тюрьмы за страстную любовь к русской модели
Йохан Вольф пытался нанять киллера для убийства своей жены. 60-летний Вольф хотел получить развод и жениться на 23-летней модели из России.
28 february 2002 г., 11:13
Human Rights Watch обвиняет Россию в нарушении прав человека в Чечне Human Rights Watch обвиняет Россию в нарушении прав человека в Чечне
Вместо того чтобы содействовать борьбе с терроризмом, зачистки превратились в акты жестокости, мародерства, арестов и пыток мирных чеченцев, говорится в докладе Human Rights Watch.
28 february 2002 г., 10:28
Джордж Буш заявил, что США окажут военную помощь Грузии Джордж Буш заявил, что США окажут военную помощь Грузии
Помощь бывшей советской республике в основном будет заключаться в поставках оборудования и направлении технических советников.
28 february 2002 г., 09:37
В Абхазии пройдет референдум о вхождении в состав России В Абхазии пройдет референдум о вхождении в состав России
Такое решение может принять новый состав народного собрания. Его выборы назначены на 2 марта. Нынешняя Конституция Абхазии, как суверенного государства, позволяет говорить только об ассоциированных отношениях с Россией.
28 february 2002 г., 09:13
Французы обвинили правительство в сокрытии угрозы Чepнoбыля Французы обвинили правительство в сокрытии угрозы Чepнoбыля
Суд ведет официальное расследование по иску страдающих болезнью щитовидной железы граждан, которые обвиняют правительство Франции в неоказании защиты населению страны от последствий катастрофы в Чернобыле.
28 february 2002 г., 08:53
США могут ввести санкции против Белоруссии США могут ввести санкции против Белоруссии
Такую возможность не исключил государственный департамент страны. США считают, что Минск продает оружие так называемым странам-изгоям и террористическим режимам.
28 february 2002 г., 08:06
Израильские танки вошли в пригород Наблуса Израильские танки вошли в пригород Наблуса
Эти меры приняты в ответ на теракт в среду, устроенный тремя палестинцами. Они взорвали блокпост израильских войск на шоссе Иерусалим-Модиин в центре Израиля. Пострадали трое полицейских.
28 february 2002 г., 07:46
Милошевич снова просит освободить его на время процесса Милошевич снова просит освободить его на время процесса
Судьи рассматривают просьбу бывшего президента Югославии об освобождении. Парламент Югославии также обсудит предоставление гарантий для освобождения Милошевича.
28 february 2002 г., 00:11