NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // В мире // среда, 24 апреля 2024 г.
 
 
Победу на парламентских выборах в Израиле одержала партия "Ликуд" Победу на парламентских выборах в Израиле одержала партия "Ликуд"
По данным exit pools, партия Шарона "Ликуд" получила от 32 до 36 мест, "Авода" - от 17 до 19 мест, и "Шинуй" - от 14 до 17 мест в Кнессете 16 созыва.
28 января 2003 г., 23:10
Снежная лавина накрыла 13 школьников в Польше Снежная лавина накрыла 13 школьников в Польше
Группа приехала в курортный город Закопане на экскурсию. Спасатели вытащили из-под снега четырех человек и оправили в больницу. Обнаружено одно мертвое тело, больше никого обнаружить пока не удалось. По мнению спасателей, скорее всего, никто больше не выжил.
28 января 2003 г., 21:10
В Киеве состоялась встреча Владимира Путина и Эдуарда Шеварднадзе В Киеве состоялась встреча Владимира Путина и Эдуарда Шеварднадзе
Она длилась около двух часов. В ходе встречи обсуждались вопросы взаимодействия сторон в экономической сфере, а также грузино-абхазское урегулирование, положение миротворцев, сотрудничество спецслужб.
28 января 2003 г., 20:10
В ходе своего выступления в Конгрессе Буш не собирается объявлять войну Ираку В ходе своего выступления в Конгрессе Буш не собирается объявлять войну Ираку
"Президент не принял решения начать войну с Ираком", - заявил Ари Флейшер, подчеркнув, что глава Белого дома, тем не менее, не сомневается в "серьезности угрозы, которую представляет Саддам Хусейн".
28 января 2003 г., 19:32
На Эвересте откроют интернет-кафе На Эвересте откроют интернет-кафе
Его откроет внук шерпа Тенсинга, который был одним из первых покорителей Эвереста. Интернет-кафе будет находиться на леднике Кумбу на высоте 5300 метров. Им смогут пользоваться не только альпинисты, но и местные жители.
28 января 2003 г., 19:17
В Израиле проходят всеобщие выборы В Израиле проходят всеобщие выборы
В выборах принимают участие 26 политических партий. По данным на 22:00 по московскому времени в Израиле проголосовали 63,5% избирателей. Это намного ниже показателей всеобщих парламентских выборов 1999 года.
28 января 2003 г., 17:39
Банк случайно перевел на счет британки 70 тысяч долларов и отказался признать ошибку Банк случайно перевел на счет британки 70 тысяч долларов и отказался признать ошибку
Когда на ее счету случайно оказались десятки тысяч долларов, честная женщина сразу же сообщила в банк. Совет банкиров был поразителен: расходуйте свои деньги. Однако потом женщину отправили в тюрьму.
28 января 2003 г., 17:08
Японская фармацевтика будет развиваться на международной космической станции Японская фармацевтика будет развиваться на международной космической станции
Япония будет выращивать чистые кристаллов белка в условиях невесомости. Японские ученые считают, что это создание препаратов нового типа будет значительным скачком в национальной фармацевтической промышленности.
28 января 2003 г., 17:04
Путин: Россия может договориться с США о "более жестких" решениях по Ираку Путин: Россия может договориться с США о "более жестких" решениях по Ираку
Если Ирак препятствует работе инспекторов, "Россия может изменить позицию и договориться с США по выработке других решений в СБ ООН, более жестких", - сказал Владимир Путин, выступая в Национальном университете имени Шевченко в Киеве.
28 января 2003 г., 16:13
Польша предлагает ЕС новую внешнюю политику Польша предлагает ЕС новую внешнюю политику
В документе, который в следующем месяце должен быть представлен на рассмотрение будущих коллег Польши по ЕС, Варшава предлагает конкретную программу по оказанию помощи Украине, Белоруссии, Молдавии и России. Цель - обеспечение стабильности, безопасности и процветания этих стран.
28 января 2003 г., 15:23
В Афганистане в перестрелке убиты 18 талибов В Афганистане в перестрелке убиты 18 талибов
Американцы захватили "языка", который рассказал о большой группе боевиков, скрывающейся в горах. На разведку вылетели вертолеты Apache, а затем удар нанесли бомбардировщики В-1.
28 января 2003 г., 15:14
Слишком розовый лосось снижает зрение Слишком розовый лосось снижает зрение
Оказывается, привлекательную окраску рыбе придавали с помощью химического красителя. Из-за опасности этого вещества Европейская комиссия издала распоряжение об ограничении его использования.
28 января 2003 г., 15:02
Женщинам пора переходить от бега по утрам к штанге Женщинам пора переходить от бега по утрам к штанге
Чтобы увеличить плотность своих костей, женщинам нужно бросить бегать по утрам и срочно приступить к переноске тяжестей. К такому мнению после исследования пришли английские ученые.
28 января 2003 г., 14:58
Более 4000 россиян обратились в 2002 году в Европейский суд по правам человека Более 4000 россиян обратились в 2002 году в Европейский суд по правам человека
Суд принял к рассмотрению только 2 из них, и в обоих случаях Россия проиграла как государство, но ее граждане выиграли. Для сравнения, год назад в высшую судебную европейскую инстанцию обратились всего около 2 тысяч российских граждан.
28 января 2003 г., 14:31
Человек каменного века тоже ел йогурт Человек каменного века тоже ел йогурт
Ученые нашли на дне и стенках разнообразных горшков, в которых готовили еду британцы за 4 тыс. 500 лет до нашей эры, признаки присутствия таких молочных продуктов, как молоко, сыр и йогурт.
28 января 2003 г., 14:28
Россия и Украина подписали компромиссный договор о границах Россия и Украина подписали компромиссный договор о границах
Четырехлетний спор по поводу государственных границ можно считать исчерпанным. Главы двух государств называют договор "здоровым компромиссом", который отвечает интересам и России, и Украины.
28 января 2003 г., 14:16
Раненные в железнодорожной катастрофе в Альпах просили о помощи, но не получили ее Раненные в железнодорожной катастрофе в Альпах просили о помощи, но не получили ее
У каждого из 200 пострадавших в туннеле Bieugne на груди или в руке была табличка с написанными на ней фамилией, именем и характером ранения. Но ранеными их не посчитали. Выяснилось также, что состояние железнодорожных путей здесь такое, что трагедия могла произойти в любой момент.
28 января 2003 г., 14:07
Арабские добровольцы едут в Венгрию, чтобы подготовиться к войне в Ираке Арабские добровольцы едут в Венгрию, чтобы подготовиться к войне в Ираке
На базе Тасар будут обучаться около 3 тыс. проживающих в Европе и Северной Америке арабов. А в Ирак тем временем прибывают европейские добровольцы, с помощью которых будет создан "живой щит" с целью предотвращения войны.
28 января 2003 г., 14:02
Объявлен конкурс на создание флага и гимна для Кипра Объявлен конкурс на создание флага и гимна для Кипра
В конкурсе может принять участие каждый. Флаг должен быть очень простым, чтобы его могли нарисовать даже дети. В гимне не обязательно должны быть слова, но его мелодия, продолжительностью в 30-60 секунд, должна быть запоминающейся.
28 января 2003 г., 13:32
Неизвестный устроил пожар в здании парламента Японии Неизвестный устроил пожар в здании парламента Японии
50-летний японец облил маслянистой жидкостью и поджег газеты на третьем подземном этаже здания, где находятся офисы депутатов верхней палаты парламента. Поджигатель арестован.
28 января 2003 г., 13:07
США не будут использовать ядерное оружие в операции против Ирака США не будут использовать ядерное оружие в операции против Ирака
А накануне американская пресса сообщала, что эксперты министерства обороны США занимаются изучением возможных целей на территории Ирака, по которым могут быть нанесены ядерные удары. Назывались и цели - сверхукрепленные бункеры.
28 января 2003 г., 13:05
Австралия обвинила российского капитана в загрязнении Кораллового моря Австралия обвинила российского капитана в загрязнении Кораллового моря
С его корабля в море вытекли нефтепродукты, создавшие полосу загрязнения длиной в 80 км, однако Константин Будуров не сообщил о случившемся властям. Ему грозит штраф в 130 тыс. долларов, еще 885 долларов придется заплатить владельцу судна.
28 января 2003 г., 12:47
Авиабаза в Киргизии не будет использована в операции против Ирака Авиабаза в Киргизии не будет использована в операции против Ирака
Сейчас на авиабазе коалиционных сил в Киргизии насчитывается около полутора тысяч военнослужащих из семи стран мира, в основном из США. Американские представители заявляют, что база будет использоваться только для операции в Афганистане.
28 января 2003 г., 12:46
После 7-летнего перерыва в Кабуле открылась первая баня После 7-летнего перерыва в Кабуле открылась первая баня
Ремонт этого предприятия сделан на средства ООН и Еврокомиссии. Всего странами-донорами выделено 300 тысяч евро на восстановление 14 бань, в которых будут как женские, так и мужские отделения. При режиме талибов женские бани были закрыты по всей стране.
28 января 2003 г., 12:43
The Telegraph: детям жертв сталинских репрессий кинули подачку в 3 доллара The Telegraph: детям жертв сталинских репрессий кинули подачку в 3 доллара
После 12-летних раздумий Госдума приняла закон о выплате компенсаций детям жертв сталинских чисток. Каждый будет получать 3 доллара в месяц, один железнодорожный билет в год, а также будет пользоваться 50% скидкой при покупке лекарств и правом на бесплатные вставные зубы.
28 января 2003 г., 12:24
Шредер обвиняет США в "различных подходах" к Ираку и КНДР Шредер обвиняет США в "различных подходах" к Ираку и КНДР
США продолжают вести с Пхеньяном переговоры, несмотря на то что КНДР выдворила инспекторов ООН, заявил Шредер. Он отметил, что европейцам очень сложно понять причины различного подхода США к Ираку и КНДР, и заявил, что инспекции в Ираке должны быть продолжены.
28 января 2003 г., 12:18
Антиглобалисты проверят, а обладают ли сами США бактериологическим оружием Антиглобалисты проверят, а обладают ли сами США бактериологическим оружием
Они хотят организовать международную команду "инспекторов" и требовать проведения проверок на американских объектах по производству и хранению ядерного, химического и бактериологического оружия.
28 января 2003 г., 12:17
В случае военной операции США против Ирака первым пострадает Кувейт В случае военной операции США против Ирака первым пострадает Кувейт
По словам иракского вице-премьера Тарика Азиза, Ирак атакует Кувейт или "любое другое место", которое американские войска используют как базы для нападения на Ирак.
28 января 2003 г., 12:12
В Дженине во время армейской операции двое убиты и ранен фотограф-палестинец, работавший на AFP В Дженине во время армейской операции двое убиты и ранен фотограф-палестинец, работавший на AFP
По данным израильских военных, оба погибших палестинца были вооружены и оказывали сопротивление вошедшим в город военнослужащим.
28 января 2003 г., 11:58
Муравьи научат людей, как избегать пробок Муравьи научат людей, как избегать пробок
Эти насекомые гениально решили проблему дорожных пробок, и человечеству есть чему у них поучиться. Такой вывод сделали ученые, заснявшие миллионы муравьев на пленку в панамских джунглях.
28 января 2003 г., 11:34
Боевики из банды Гелаева снова попытаются прорваться в Грузию Боевики из банды Гелаева снова попытаются прорваться в Грузию
Грузинские спецслужбы располагают данными о том, что очередная попытка будет предпринята в мае. Сам Руслан Гелаев, по информации грузинской стороны, сейчас находится в России.
28 января 2003 г., 11:32
Американцы, направляемые в зону Персидского залива, сдают сперму Американцы, направляемые в зону Персидского залива, сдают сперму
Она будет храниться в специальном банке. Военнослужащие не столько опасаются своей смерти, сколько вероятности оказаться жертвой химического или бактериологичяеского оружия и в результате лишиться мужской силы. Для этого у них есть все основания.
28 января 2003 г., 11:27
30 человек участвуют в голодовке, начатой оппозиционным журналистом в Азербайджане 30 человек участвуют в голодовке, начатой оппозиционным журналистом в Азербайджане
Целью голодовки Рауфа Арифоглы, начавшейся 22 января, является привлечение внимание общественности как внутри страны, так и за рубежом, к положению возглавляемой им оппозиционной газеты, которую, по его словам, хотят "задушить финансово".
28 января 2003 г., 11:19
В США начинают взвешивать пассажиров авиалайнеров В США начинают взвешивать пассажиров авиалайнеров
После нескольких аварий государственные чиновники поручили региональным авиакомпаниям выяснить, стали ли американские пассажиры тяжелее. Власти опасаются аварий из-за перегрузки.
28 января 2003 г., 10:59
Киевский суд рассматривает объединенный иск родственников погибших в катастрофе Ту-154 Киевский суд рассматривает объединенный иск родственников погибших в катастрофе Ту-154
Российский самолет Ту-154 был сбит украинской ракетой С-200 4 октября 2001 года. Во вторник суд рассмотрит иск родных 10 погибших членов экипажа и 3 пассажиров. Ответчиками по делу являются правительство, Минобороны и государственное казначейство Украины.
28 января 2003 г., 10:52
40 нобелевских лауреатов США подписали заявление протеста против войны с Ираком 40 нобелевских лауреатов США подписали заявление протеста против войны с Ираком
Заявление планируется огласить сегодня, но текст документа уже появился в интернете. Ученые опасаются, что превентивный удар США по Ираку может подорвать безопасность Соединенных Штатов и их положение в мире.
28 января 2003 г., 10:27
В Киеве открывается саммит СНГ В Киеве открывается саммит СНГ
Президент России Владимир Путин во вторник в Киеве проведет встречи с лидерами Украины, Грузии, Молдавии и Таджикистана, а также примет участие во встрече "кавказской четверки". Кроме того, Путин наградит украинских деятелей культуры и посетит университет им. Т. Г. Шевченко.
28 января 2003 г., 09:19
Буш выступит в Конгрессе с ежегодным обращением к нации о положении в стране Буш выступит в Конгрессе с ежегодным обращением к нации о положении в стране
Президент США еще раз изложит аргументы своей администрации и призовет мировое сообщество добиться разоружения Ирака. Однако основная часть выступления Буша будет традиционно посвящена внутренней ситуации в стране.
28 января 2003 г., 09:08
При взрыве дома в секторе Газа трое палестинцев погибли и около 10 ранены При взрыве дома в секторе Газа трое палестинцев погибли и около 10 ранены
Один из погибших являлся активистом радикальной организации "Хамас" и еще двое убитых - это его дети. Согласно израильской версии происшедшего, взрыв - "производственная авария" во время изготовления бомбы для теракта.
28 января 2003 г., 08:50
Буш решил обнародовать разведданные о наличии у Ирака запрещенного оружия Буш решил обнародовать разведданные о наличии у Ирака запрещенного оружия
США заявили, что это оружие было спрятано по приказу высокопоставленных иракских официальных и военных лиц, связанных с ближайшим окружением Саддама Хусейна. При этом сокрытие вооружений проводилось за несколько часов до прибытия инспекторов ООН.
28 января 2003 г., 07:57
На японском ядерном заводе исчезли 206 кг плутония На японском ядерном заводе исчезли 206 кг плутония
Токио категорически отрицает малейшую возможность выноса плутония за пределы единственного в стране завода по переработке радиоактивных материалов. Стоит отметить, что для изготовления ядерного заряда нужно 5-8 кг плутония.
28 января 2003 г., 07:36
В Индии столкнулись автобус и бензовоз - 50 человек погибли В Индии столкнулись автобус и бензовоз - 50 человек погибли
В результате столкновения с бензовозом автобус вылетел в овраг и загорелся. Основной причиной аварии стал густой туман. На место происшествия, оцепленное полицией, прибыли спасатели.
28 января 2003 г., 07:20