NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // В мире // среда, 17 апреля 2024 г.
 
 
Ющенко в Давосе пообещал создать на Украине "красивую европейскую" нацию Ющенко в Давосе пообещал создать на Украине "красивую европейскую" нацию
Президент Украины Виктор Ющенко представил на Всемирном экономическом форуме в Давосе свою программу реформ. Он призвал европейских партнеров участвовать в реализации крупных инвестиционных проектов. Особое внимание Ющенко уделил интеграции Украины в ЕС.
28 января 2005 г., 22:54
The Washington Post: Дик Чейни в Освенциме был одет как водитель снегоуборщика The Washington Post: Дик Чейни в Освенциме был одет как водитель снегоуборщика
Вице-президент США был одет в куртку цвета хаки на меху и высокие ботинки. На голове у него была лыжная спортивная шапка. В таком виде Дик Чейни представлял свою страну на траурных мероприятиях в Освенциме. Другие лидеры были одеты в строгие темные пальто.
28 января 2005 г., 21:53
Березовский (Еленин) намерен переехать жить в Киев Березовский (Еленин) намерен переехать жить в Киев
"Я хочу жить в той среде, в которой вырос. Я хочу жить ближе к Москве и к той культуре, в которой я вырос. Безусловно, в Киеве говорят на русском языке, несмотря на все происки Москвы о том, что там говорят на украинском", - пояснил бизнесмен.
28 января 2005 г., 21:17
В Ираке разбился второй за последние три дня американский вертолет В Ираке разбился второй за последние три дня американский вертолет
Американский вертолет OH-58 Kiowa разбился в пятницу на юго-западе Багдада. Данные о погибших и раненых пока не сообщаются. Штатный экипаж вертолета OH-58 составляет два человека. Авария произошла в 19:55 по местному времени.
28 января 2005 г., 21:13
Обнаруженные в Сахаре метеориты прилетели с Марса Обнаруженные в Сахаре метеориты прилетели с Марса
Пять камней были найдены еще в 2001 году, но об их марсианском происхождении объявлено только сегодня по результатам тщательного анализа, который провела группа экспертов из Японии, Франции и Великобритании. Это редкая находка.
28 января 2005 г., 20:51
В Ираке в пятницу погибли пять солдат армии США В Ираке в пятницу погибли пять солдат армии США
Три американских солдата погибли в пятницу в результате подрыва на фугасе в юго-западной части Багдада. Еще два американских солдата погибли в пятницу в разных районах иракской столицы.
28 января 2005 г., 20:27
Во Франции выявлен первый случай заболевания "коровьим бешенством" у мелкого рогатого скота Во Франции выявлен первый случай заболевания "коровьим бешенством" у мелкого рогатого скота
Вирус этой болезни, известной также под названием "губчатая энцефалопатия", ранее поражавшей только крупный рогатый скот, был обнаружен у забитой козы.
28 января 2005 г., 19:54
Президент Украины предложил Верховной Раде утвердить Тимошенко премьером Президент Украины предложил Верховной Раде утвердить Тимошенко премьером
Для утверждения кандидатуры Тимошенко на пост премьера Украины необходима поддержка не менее 226 народных депутатов из 450, Кандидатуру Юлии Тимошенко при утверждении ее парламентом готова поддержать соцпартия Украины, пи условии, что Тимошенко будет решать насущные проблемы государства.
28 января 2005 г., 18:02
В США в рамках суровой борьбы с курением увольняют курильщиков В США в рамках суровой борьбы с курением увольняют курильщиков
Работодатели больше не хотят оплачивать курильщикам огромную медицинскую страховку, поэтому отказываются нанимать на работу людей с табачной зависимостью, а иногда даже увольняют с работы.
28 января 2005 г., 17:52
"Хамас" одержал убедительную победу над "Фатх" на муниципальных выборах в Газе 
"Хамас" одержал убедительную победу над "Фатх" на муниципальных выборах в Газе
В местных выборах в секторе Газа приняли участие более 90 тысяч человек. Они выбирали из 414 кандидатов претендентов на 118 мест. Представителям конкурирующего с "Хамас" главного палестинского движения "Фатх" удалось одержать победу только в двух из девяти муниципалитетов.
28 января 2005 г., 17:14
В Одессе разбит единственный в мире фонтан духов В Одессе разбит единственный в мире фонтан духов
Уникальное сооружение, расположенное в городском саду, вместо воды каждый час распыляло специально подобранные Лакареном ароматические составы. Прошлой ночью неизвестные вандалы повалили фонтан, а украшавшую его скульптуру сильно повредили.
28 января 2005 г., 16:26
Работа по дому может быть полезнее занятий спортом, считают ученые Работа по дому может быть полезнее занятий спортом, считают ученые
Пропылесосить квартиру, может статься, более эффективный способ борьбы с ожирением, чем бег или посещение спортзала. За счет ходьбы или мытья посуды многие люди активизируют "не связанный со спортивными упражнениями теплообмен", пишет газета Daily Telegraph.
28 января 2005 г., 15:57
Тело Георгия Гонгадзе вновь обследуют международные эксперты Тело Георгия Гонгадзе вновь обследуют международные эксперты
Экспертиза будет проведена в Швейцарии или Германии. В ней кроме зарубежных специалистов будут принимать участие представители организации "Репортеры без границ". Президент Ющенко пообещал довести "дело Гонгадзе" до суда.
28 января 2005 г., 15:43
Генпрокуратура Украины закрыла уголовные дела против Тимошенко и ее родных Генпрокуратура Украины закрыла уголовные дела против Тимошенко и ее родных
На основании того, что в 2004 году все украинские суды закрыли дела, касающиеся Тимошенко, ее тестя и мужа, генпрокуратура закрыла дело в отношении нее. Генпрокурор Украины Святослав Пискун отказался ответить на вопрос, было ли дело против Тимошенко политическим. По его словам, дела связаны с тем, что там фигурирует перевод денег.
28 января 2005 г., 15:19
В Египте попал в ДТП автобус с туристами из России: погибла россиянка, 21 человек ранен В Египте попал в ДТП автобус с туристами из России: погибла россиянка, 21 человек ранен
Автобус с российскими туристами попал в аварию в пятницу в районе Хургады. Всего в автобусе находились 39 россиян, 22 из них получили ранения и были госпитализированы. Позднее россиянка Ирина Алексеенко скончалась в больнице от полученных травм.
28 января 2005 г., 15:08
Ha'aretz: "уроки анатомии" в израильской армии проводились с использованием тел убитых палестинцев Ha'aretz: "уроки анатомии" в израильской армии проводились с использованием тел убитых палестинцев
Израильская газета приводит свидетельские показания о жестоких действиях израильских солдат во время антитеррористических операций. Израильские военные медики анатомировали изрешеченные пулями тела палестинцев.
28 января 2005 г., 15:00
В Ираке задержаны двое помощников Абу Мусаба аз-Заркави В Ираке задержаны двое помощников Абу Мусаба аз-Заркави
Как заявил госминистр по вопросам национальной безопасности Ирака Касим Дауд, один из задержанных руководил операциями террористической группировки "Каида аль-джихад в Ираке" в Багдаде.
28 января 2005 г., 14:54
The Guardian: США и Великобритания в частном порядке согласовали стратегию выхода из Ирака The Guardian: США и Великобритания в частном порядке согласовали стратегию выхода из Ирака
Стратегия основана на удвоении численности местных иракских курсантов-полицейских и создании иракских подразделений, которые будут промежуточным звеном между полицией и армией. Иракские полицейские должны постепенно прийти на смену 150 тыс. коалиционных военных.
28 января 2005 г., 14:44
Suddeutsche  Zeitung: Ющенко посетил Освенцим по стопам своего отца Suddeutsche Zeitung: Ющенко посетил Освенцим по стопам своего отца
В 1941 году красноармеец Андрей Ющенко, отец будущего президента, попал в плен. Вместе с 15 тысячами своих товарищей по несчастью он был помещен в трудовой лагерь. Затем он попал в Дахау, а после неудачного побега - в Бухенвальд. Отец президента пережил еще и ГУЛАГ, получил образование и умер в 1992 году.
28 января 2005 г., 13:38
Выступая в Освенциме, Путин не вспомнил о евреях Выступая в Освенциме, Путин не вспомнил о евреях
Представители Израиля были рассержены тем, что президент России Владимир Путин в своей речи в Освенциме ни разу не упомянул убитых там евреев, отмечает The Jerusalem Post. Другое издание, Neue Zurcher Zeitung отмечает, что русские по праву считают, что сыграли главную роль при разгроме нацистской Германии.
28 января 2005 г., 12:51
В Багдаде взорван заминированный автомобиль: 4 погибших В Багдаде взорван заминированный автомобиль: 4 погибших
Как заявили представители местных сил безопасности, мишенью боевиков был полицейский участок, рядом с которым и произошел взрыв. О потерях среди стражей порядка информации пока нет.
28 января 2005 г., 12:32
Владимир Путин: Россия действительно может продать Сирии ракеты Владимир Путин: Россия действительно может продать Сирии ракеты
В интервью израильской газете The Jerusalem Post Путин настаивает на том, что ракеты СА-18 "Игла" будут служить исключительно "оборонным целям" и не повлияют на баланс сил в регионе. В Израиле заявления Москвы воспринимают с большими опасениями.
28 января 2005 г., 11:38
Британская полиция оштрафовала годовалого малыша за нарушение общественного порядка Британская полиция оштрафовала годовалого малыша за нарушение общественного порядка
16-месячный Элион Найтингейл стал "последней жертвой британской традиции взимания тупых штрафов". За нарушение общественного порядка и разбрасывание мусора полицейский оштрафовал на 50 фунтов полуторагодовалого малыша.
28 января 2005 г., 11:10
В Бангладеш неизвестные бросили гранату в участников митинга: 5 погибли, 100 ранены В Бангладеш неизвестные бросили гранату в участников митинга: 5 погибли, 100 ранены
Среди погибших в результате теракта - бывший министр финансов Шах Мохаммад Кибриа. Митинг проводили сторонники оппозиционной партии "Народная лига". Не исключено, что теракт приведет к массовым беспорядкам. Лидеры партии уже призвали к общенациональной забастовке.
28 января 2005 г., 10:57
Туркменбаши представил туркменам новое поэтическое творение - "Весна моей духовности" Туркменбаши представил туркменам новое поэтическое творение - "Весна моей духовности"
Это уже третья книга президента Туркмении Сапармурата Ниязова, "пронизанная чувством горячей любви великого сына туркменской земли к своим корням". Не исключено, что за очередное творение Туркменбаши удостоится очередного звания Героя Туркмении.
28 января 2005 г., 10:27
Handelsblatt: ПАСЕ выдвинула серьезные обвинения в адрес Кремля в связи с "делом ЮКОСа" Handelsblatt: ПАСЕ выдвинула серьезные обвинения в адрес Кремля в связи с "делом ЮКОСа"
Ранее Россия постоянно пыталась не допустить голосования по резолюции о Ходорковском, но за нее проголосовали 2/3 парламентариев. Последствия могут быть серьезными, ведь Россия как член Совета Европы обязана соблюдать хартию по правам человека. А в "деле ЮКОСа" некоторые ее положения нарушены.
28 января 2005 г., 10:20
В Кривом Роге сошел с рельсов и опрокинулся скоростной трамвай: 2 погибли, 16 получили травмы В Кривом Роге сошел с рельсов и опрокинулся скоростной трамвай: 2 погибли, 16 получили травмы
В Днепропетровской области при повороте сошел с рельсов и опрокинулся скоростной трамвай. Причина ДТП - неисправность тормозной системы трамвая. В результате погибли два человека, 9 пострадавших госпитализированы с травмами разной степени тяжести.
28 января 2005 г., 09:55
Арабов на базе Гуантанамо пытают сексуальные извращенки, утверждает американский военный Арабов на базе Гуантанамо пытают сексуальные извращенки, утверждает американский военный
Чтобы заставить "террористов" сообщить необходимую информацию, женщины-следователи пытались либо "соблазнить" их, либо унизить. Они носили сексуальное белье и мини-юбки. Когда подозреваемые "не соблазнялись", их лица мазали "менструальной кровью".
28 января 2005 г., 09:40
Сильнейшие снегопады блокировали северные 
районы Алжира. Погибли уже 13 человек Сильнейшие снегопады блокировали северные районы Алжира. Погибли уже 13 человек
Уже третьи сутки на севере Алжира бушуют сильные снегопады, ураганный ветер и ливни. Снежные заносы в Скикде полностью изолировали этот портовый город от остальной части страны. В аэропорту отменены рейсы, закрыты аэропорты еще в нескольких городах.
28 января 2005 г., 08:52
На муниципальных выборах в секторе Газа лидируют кандидаты "Хамас" На муниципальных выборах в секторе Газа лидируют кандидаты "Хамас"
414 кандидатов боролись за 118 кресел в 10 местных советах в ходе второго этапа выборов в муниципальные органы власти автономии. Явка превысила 80%. Представители "Хамас" уже заявили о своей победе.
28 января 2005 г., 08:06
Латвийское телевидение закрывает передачу на русском языке "Утро-7" Латвийское телевидение закрывает передачу на русском языке "Утро-7"
В свою очередь гендиректор телекомпании Янис Холштейнс подчеркнул, что сначала поддержал идею делать утреннюю передачу, так как она соответствовала приоритету 7-го канала LTV способствовать интеграции общества.
28 января 2005 г., 07:56
Suddeutsche Zeitung: в отношениях между Москвой и Варшавой наступил "ледниковый период" Suddeutsche Zeitung: в отношениях между Москвой и Варшавой наступил "ледниковый период"
Александр Квасьневский - компанейский тип, который найдет общий язык практически с каждым. Например, польский президент отлично говорит по-русски, что очень облегчает контакты с главой Кремля Владимиром Путиным. До сих пор казалось, что с отношениями между двумя президентами все в порядке. Но после того как Квасньевский интенсивно вмешивался во внутренние дела Украины, между Вислой и Москвой-рекой наступил ледниковый период, пишет издание.
28 января 2005 г., 00:38