NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // В мире // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 
В Кабуле два смертника взорвали себя у отеля, полного иностранцев В Кабуле два смертника взорвали себя у отеля, полного иностранцев
Началась перестрелка. Информация о жертвах и пострадавших на данный момент не сообщается. По некоторым данным, в отеле в это время проходили переговоры между афганскими и западными официальными лицами. Ответственность на себя взял "Талибан", сообщив о многочисленных жертвах.
28 июня 2011 г., 23:55
В Афганистане задержан один из лидеров "Аль-Каиды", переодетый в женщину В Афганистане задержан один из лидеров "Аль-Каиды", переодетый в женщину
В ходе совместной операции афганских и коалиционных сил в городе Кундуз был задержан лидер Исламского движения Узбекистана и два его соратника. Лидер был переодет в женщину, - заявили в НАТО, - на нем была паранджа - полностью скрывающий лицо покров, который носят некоторые мусульманские женщины.
28 июня 2011 г., 23:02
В Риге экстренно сел самолет с министром экономики на борту: заглох двигатель В Риге экстренно сел самолет с министром экономики на борту: заглох двигатель
Самолет Bombardier Q400 NextGen летел из Риги в Киев, но вынужден был вернуться. На его борту находились 74 пассажира и четыре члена экипажа. Экстренная посадка прошла благополучно, пассажиров отправили в Киев другим самолетом.
28 июня 2011 г., 22:44
Азербайджан не допустил на свою территорию журналистку армянского происхождения 
Азербайджан не допустил на свою территорию журналистку армянского происхождения
Азербайджанский МИД заявил, что находится в состоянии войны с Арменией, поэтому появление в Баку Дианы фотокорреспондентки агентства Bloomberg Дианы Маркосян создало бы угрозу для ее же безопасности.
28 июня 2011 г., 21:57
Пьяная американская учительница избила мужа и "расстреляла" полицейских грудным молоком Пьяная американская учительница избила мужа и "расстреляла" полицейских грудным молоком
Инцидент произошел 25 июня, когда 30-летняя Стефани Робинетт - кормящая мать, перебрав с алкоголем на свадьбе у друзей, избила своего мужа и заперлась в машине. Подоспевшие на помощь полицейские попытались извлечь женщину, но она оказала сопротивление - достала грудь и окатила стражей порядка молоком.
28 июня 2011 г., 20:30
Над "Фукусимой" начали устанавливать защитный колпак, чтобы прекратить распространение радиации Над "Фукусимой" начали устанавливать защитный колпак, чтобы прекратить распространение радиации
Работы начались на 1-м энергоблоке, откуда в окружающую среду продолжают поступать радиоактивные пар и пыль. Его здание почти полностью разрушено взрывом водорода, у него отсутствует крыша. В дальнейшем закроют также здания 3-го и 4-го энергоблоков.
28 июня 2011 г., 19:55
Лукашенко уволил двух генералов МВД. Формально - за теракты, но истинной причиной могут быть "молчаливые протесты" Лукашенко уволил двух генералов МВД. Формально - за теракты, но истинной причиной могут быть "молчаливые протесты"
От своих должностей освобождены Леонид Фармагей и Вячеслав Евстафьев. Первого винят в плохой организации работы по раскрытию взрывов прошлых лет в Витебске и Минске и плохой охране столичного метро, что позволило в мае устроить там теракт. Оппозиционные СМИ, впрочем, убеждены, что вина силовиков более "свежая".
28 июня 2011 г., 18:26
В Грузии заочно приговорили к 30 годам тюрьмы российского военного - за терроризм В Грузии заочно приговорили к 30 годам тюрьмы российского военного - за терроризм
Это майор Евгений Борисов, служивший в миротворческих силах в Абхазии и разыскиваемый Интерполом. Тбилисский городской суд завершил рассмотрение дела по обвинению 15 граждан Грузии и России в терроризме. Один из подсудимых, Мухран Цхадая, получил высшую меру наказания - пожизненное заключение. Он тоже в бегах.
28 июня 2011 г., 18:24
НАТО: граждане Ливии благодарят альянс за удары по Каддафи и пишут им - "Thank you" (ФОТО) НАТО: граждане Ливии благодарят альянс за удары по Каддафи и пишут им - "Thank you" (ФОТО)
О новой форме выражения благодарности ливийцами во вторник сообщил командующий операцией НАТО в Ливии генерал Шарль Бушар. Он продемонстрировал фото надписей на дорогах и крышах и заявил, что граждане страны таким образом говорят "спасибо" за удары по военным объектам президента Каддафи.
28 июня 2011 г., 17:58
Противники числа пи отмечают праздник - День тау. Это в два раза больше пи Противники числа пи отмечают праздник - День тау. Это в два раза больше пи
Сторонники числа тау считают, что оно должно заменить число пи. Ведь пи - это отношение диаметра к длине окружности, в то время как при вычислениях обычно оперируют радиусом, так что и коэффициент пересчета должен вырасти в два раза - до 6,28.
28 июня 2011 г., 17:32
Каддафи может быть арестован через два-три месяца, считает выдавший вердикт прокурор МУС 
Каддафи может быть арестован через два-три месяца, считает выдавший вердикт прокурор МУС
Луис Морено-Окампо сказал также, что вооруженные противники лидера ливийской революции выразили готовность помочь с его арестом. В Триполи отметили, что ордер на арест выдан как прикрытие для убийства лидера, а Международный уголовный суд - инструмент для провокаций и давления на страны третьего мира.
28 июня 2011 г., 16:18
Роскошью для богачей современности становятся не вещи, а переживания Роскошью для богачей современности становятся не вещи, а переживания
Если в древние времена признаком богатства было обладание мясом или рыбой, в новейшей истории - роскошными безделушками, то теперь вещи уже не интересуют состоятельных клиентов, им нужны эмоции, за которые они готовы дорого заплатить, говорят эксперты.
28 июня 2011 г., 15:58
Южная Корея стала первым государством, согласившимся забыть о Грузии Южная Корея стала первым государством, согласившимся забыть о Грузии
Теперь в республике Грузию называют на английский манер - "Джорджия". Пока что Корея единственное государство, откликнувшееся на просьбу грузинских властей о переименовании. Чиновникам еще предстоит уговорить Японию, Польшу, балканские и прибалтийские страны. Сами грузины называют свою страну ее исконным именем - Сакартвело.
28 июня 2011 г., 15:35
В Китае любителям розыгрышей и некрасивым людям продают искусственные лица В Китае любителям розыгрышей и некрасивым людям продают искусственные лица
Маски стоимостью 75-300 долларов США делаются из сверхтонкого медицинского силикона и вполне могут ввести в заблуждение человека с расстояния от одного метра, утверждают создание. Бизнес идет хорошо: в мастерской, где делают маски, уже наладили производство искусственных пальцев и ушей.
28 июня 2011 г., 14:24
МИД Грузии передал России ноту примирения МИД Грузии передал России ноту примирения
На такой шаг Грузию вынудил суд ООН, куда грузинская сторона пожаловалась на РФ после августовской войны 2008 года. В своем иске Тбилиси обвинил Москву в дискриминации грузинского населения в Южной Осетии и препятствовании возвращению беженцев. Международный суд посоветовал сначала попытаться урегулировать спор с РФ, а потом уже судиться.
28 июня 2011 г., 13:48
Минобороны Белоруссии объявило участников "молчаливых акций" уклонистами - их отправят в армию Минобороны Белоруссии объявило участников "молчаливых акций" уклонистами - их отправят в армию
В военном ведомстве сообщили, что уклонистами являются более половины молодых людей, задержанных в ходе акций гражданского неповиновения "Революции через социальные сети", прошедших в стране 22 июня. Всего было задержано около 460 человек. Похожие методы применяют и в России.
28 июня 2011 г., 12:40
Спутник NASA "заглянул" в извергающийся африканский вулкан (ФОТО) Спутник NASA "заглянул" в извергающийся африканский вулкан (ФОТО)
Снимки входят в число самых первых детальных изображений выбросов пепла и потоков лавы из вулкана Набро в Эритрее, расположенного в изолированном районе на границе с Эфиопией. С момента его пробуждения две недели назад было немного сведений о процессе извержения, хотя оно внесло хаос в работу африканских аэропортов.
28 июня 2011 г., 12:00
Пожар в Нью-Мексико подбирается к ядерной лаборатории Пожар в Нью-Мексико подбирается к ядерной лаборатории
Местные власти уверяют, что огонь не угрожает радиоактивным материалам, хранящимся на территории научного комплекса в Лос-Аламосе, где была создана первая атомная бомба. На окраине города уже сгорели десятки домов. По прогнозам пожарных, в ближайшее время огонь усилится и станет непредсказуемым. Жителей эвакуируют.
28 июня 2011 г., 11:32
В Бангладеш осудили более 650 пограничников, устроивших кровавую бойню ради повышения зарплаты В Бангладеш осудили более 650 пограничников, устроивших кровавую бойню ради повышения зарплаты
108 бунтовщиков приговорены к семи годам лишения свободы, еще 549 получили меньшие сроки. В ходе восстания "Бангладешских стрелков" в феврале 2009 года погибли более 70 человек, в основном - офицеры, которых бунтовщики брали в заложники.
28 июня 2011 г., 10:27
Число жертв кишечной палочки в Европе достигло 47 Число жертв кишечной палочки в Европе достигло 47
В самой Германии заболевание унесло жизни 46 человек. Ранее сообщалось о 42 жертвах заболевания в Германии и об одной скончавшейся женщине в Швеции. В Германии после вспышки инфекции в начале мая пострадали более 3,8 тыс. человек, около 830 из них перенесли особо тяжелую форму болезни.
28 июня 2011 г., 09:01
Электрический конфликт Москвы и Минска: Белоруссии грозят отключить энергию в ближайшие часы Электрический конфликт Москвы и Минска: Белоруссии грозят отключить энергию в ближайшие часы
Белоруссия так и не выплатила России долг в 1,5 млрд рублей за поставки электроэнергии. Сначала планировалось прекратить поставки 22 июня, но потом этот срок перенесли на 27 июня. В белорусском Минэнерго не знают, есть ли долг или нет, но рассчитывают на сутки, которые у них остались.
28 июня 2011 г., 08:48
Немецкие врачи подтвердили, что у экс-президента Египта Хосни Мубарака рак  Немецкие врачи подтвердили, что у экс-президента Египта Хосни Мубарака рак
На прошлой неделе в египетских СМИ появилось заявление адвоката семьи Мубарака о резком ухудшении состояния здоровья экс-президента в связи с раком желудка. Адвокат пояснил, что семья бывшего египетского лидера обратилась к властям страны с просьбой разрешить приехать в Египет немецкому врачу, оперировавшему Мубарака в 2010 году.
28 июня 2011 г., 07:32
В США запрещены полеты всех истребителей-невидимок F-22 из-за технических проблем В США запрещены полеты всех истребителей-невидимок F-22 из-за технических проблем
Как отметила официальный представитель ВВС, "мы ставим безопасность наших летчиков превыше всего и потратим столько времени, сколько потребуется, для того, чтобы разобраться и решить эту проблему". С декабря 2004 года потерпели крушение три F-22, в том числе в конце ноября прошлого года на Аляске.
28 июня 2011 г., 06:27
В Северной Корее на 10 месяцев закрыли все университеты, студентов отправили на стройки В Северной Корее на 10 месяцев закрыли все университеты, студентов отправили на стройки
В апреле 2012 года в стране пройдут беспрецедентные по размаху торжества по поводу 100-летия со дня рождения Ким Ир Сена - отца нынешнего лидера страны Ким Чен Ира. В связи с этим развернуты многочисленные стройки, включая сооружение высотных жилых домов в центре Пхеньяна.
28 июня 2011 г., 05:41
Суд в США со второй попытки признал виновным экс-губернатора Иллинойса, пытавшегося продать место в Конгрессе Суд в США со второй попытки признал виновным экс-губернатора Иллинойса, пытавшегося продать место в Конгрессе
Дата вынесения приговора еще не назначена, однако местные СМИ уже говорят о длительном тюремном сроке и внушительном денежном штрафе. Благоевич продолжает отрицать все инкриминируемые ему злодеяния. После вынесения вердикта он признался, что шокирован решением суда.
28 июня 2011 г., 05:00
В Бельгии 10 тысяч туристов блокированы на вокзалах из-за поломки на железной дороге В Бельгии 10 тысяч туристов блокированы на вокзалах из-за поломки на железной дороге
Причиной остановки движения стал расход стыка рельсов. Ситуацию усугубляет аномальная 35-градусная жара, из-за которой 50 пассажирам потребовалась медицинская помощь, 11 человек госпитализированы. Для снабжения людей едой и водой мобилизованы пожарные.
28 июня 2011 г., 03:35
Сумка Маргарет Тэтчер, ставшая символом ее правления, продана с аукциона Сумка Маргарет Тэтчер, ставшая символом ее правления, продана с аукциона
По словам министров, в начале заседания правительства Тэтчер обычно клала на стол свою сумку, из которой по ходу дискуссий доставала государственные документы. "Сумка была ее секретным оружием", - говорил бывший министр правительства Тэтчер лорд Бейкер. Такие документы зачастую становились решающим аргументом в споре.
28 июня 2011 г., 02:49
Минюст Ливии не признал ордер Международного уголовного суда на арест Каддафи Минюст Ливии не признал ордер Международного уголовного суда на арест Каддафи
Об этом в Триполи в ходе пресс-конференции заявил секретарь Главного народного комитета юстиции Мохамед Амхад аль-Камуди. По его словам, "западный мир использует МУС как инструмент провокации и давления на страны третьего мира".
28 июня 2011 г., 01:51
Во Франции задержан главный подозреваемый в организации утечки в интернет заданий общенационального экзамена Во Франции задержан главный подозреваемый в организации утечки в интернет заданий общенационального экзамена
Им оказался работник одной из компаний, занимающихся техническим обслуживанием типографий. По данным следствия, мужчина по служебному заданию был направлен на работу в одну из типографий, где отпечатывались экзаменационные бланки, и, воспользовавшись предоставившейся возможностью, сфотографировал их на телефон.
28 июня 2011 г., 00:50