NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // В мире // пятница, 26 апреля 2024 г.
 
 
Серия похищений в Ираке: за два дня только в Багдаде исчезло 35 человек Серия похищений в Ираке: за два дня только в Багдаде исчезло 35 человек
Во вторник вооруженные люди в военной форме ворвались в пункт обмена валюты в багдадском пригороде Харисия, захватили в заложники шестерых сотрудников и похитили крупную сумму денег - 15 млн долларов и 15 млн иракских динаров. Кроме того, похищены 13 сотрудников компании Daewoo, шесть служащих нефтяной компании и 16 работников экспортно-импортной компании Saeed.
28 марта 2006 г., 23:14
Одиночество грозит пожилым повышением артериального давления Одиночество грозит пожилым повышением артериального давления
К такому выводу пришла группа американских ученых, опубликовавших в последнем номере журнала "Психология и старение" исследование о воздействии чувства одиночества на кровеносно-сосудистую систему у людей старше 50 лет.
28 марта 2006 г., 22:33
Подал в отставку руководитель аппарата сотрудников Белого дома
Подал в отставку руководитель аппарата сотрудников Белого дома
Отставка Эндрю Карда, одного из ключевых игроков в Белом доме, служит косвенным признанием того, что президент страны Джордж Буш недоволен развитием событий во второй срок пребывания у власти и видит необходимость перемен.
28 марта 2006 г., 22:10
Беспорядки в Париже: для грабежа манифестантов подтянулась молодежь из пригородов (ФОТО) Беспорядки в Париже: для грабежа манифестантов подтянулась молодежь из пригородов (ФОТО)
Столкновения стали возникать с самого начала манифестации, проходящей против нового трудового контракта для молодежи. Хулиганы из пригородов отнимают у участников акции мобильные телефоны и фотоаппараты, полицейских забрасывают не только камнями и петардами, но и бутылками с зажигательной смесью.
28 марта 2006 г., 21:34
Палестинский парламент утвердил правительство "Хамаса" Палестинский парламент утвердил правительство "Хамаса"
За утверждение правительства, ключевые посты в котором занимают представители "Хамаса", единогласно проголосовали все депутаты от этой группировки (71 голос), против - 36 (все депутаты "Фатха"). Двое парламентариев воздержались.
28 марта 2006 г., 20:44
В Парагвае вместе с Григорием Лернером задержан "русский мафиози" Сергей Смоленский В Парагвае вместе с Григорием Лернером задержан "русский мафиози" Сергей Смоленский
По сообщению парагвайского независимого агентства Neike, 26 марта Лернер и Смоленский были задержаны раздельно в клинике Батиста де Асунсьон. Операция проводилась по заданию прокуратуры и национального отдела по борьбе с наркотиками. Их подозревают в торговле оружием и наркотиками.
28 марта 2006 г., 19:37
В Швеции умер легендарный шпион Веннерстрём, осужденный за работу на ГРУ В Швеции умер легендарный шпион Веннерстрём, осужденный за работу на ГРУ
Агент, известный под псевдонимом "Орел", умер в стокгольмском доме престарелых. За передачу секретных сведений СССР в 1963 году его приговорили к пожизненному заключению, однако в 1974 году за примерное поведение он был освобожден.
28 марта 2006 г., 18:27
Штаб Милинкевича обжалует в Верховном суде Белоруссии результаты президентских выборов Штаб Милинкевича обжалует в Верховном суде Белоруссии результаты президентских выборов
Руководитель избирательного штаба Милинкевича Сергей Калякин проинформировал, что жалоба будет подготовлена до 31 марта. "Если нам откажут в принятии иска, то это будет значить, что в Белоруссии нет судебной системы", - сказал он.
28 марта 2006 г., 18:11
Комиссия ООН по правам человека распущена Комиссия ООН по правам человека распущена
Вместо комиссии, которая просуществовала 60 лет, и успела себя в значительной мере дискредитировать, появится Совет по правам человека, куда войдут только страны, где с правами человека все в порядке. Организаторы реформы надеются, что это позволит лучше защищать права человека во всем мире.
28 марта 2006 г., 17:48
Экс-президент Либерии Тейлор исчез, чтоб уйти от трибунала ООН. Его советник начал торг Экс-президент Либерии Тейлор исчез, чтоб уйти от трибунала ООН. Его советник начал торг
Накануне власти Нигерии дали согласие на экстрадицию бывшего диктатора, выдачи которого уже три года пытался добиться трибунал в Танзании. Однако Тейлор, которого обвиняют в развязывании гражданской войны в Либерии, исчез от правосудия. Его духовный советник утверждает, что Тейлор готов сдаться суду в Гааге.
28 марта 2006 г., 17:07
Выборы в Израиле: "Кадима" побеждает на фоне пассивности избирателей Выборы в Израиле: "Кадима" побеждает на фоне пассивности избирателей
Во вторник в Израиле прошли внеочередные парламентские выборы. На них проголосовали всего 63,2% избирателей. По даным exit polls, центристская партия "Кадима" набрала 29-31 мандат. На втором месте "Авода" - 20-22, далее "Наш дом Израиля" (НДИ) - 12-14.
28 марта 2006 г., 17:01
США делают все, чтобы Китай стал доминирующей мировой супердержавой США делают все, чтобы Китай стал доминирующей мировой супердержавой
Втянувшись в бесконечную войну с мировым терроризмом и усиливая свою экономическую зависимость от Пекина, США укрепляют мировое могущество Китая. Если немедленно не принять меры, в будущем единственным шансом наверстать упущенное для Вашингтона будет вооруженный конфликт.
28 марта 2006 г., 16:31
Гормон стресса может ослаблять боязнь пауков, выяснили ученые Гормон стресса может ослаблять боязнь пауков, выяснили ученые
Вливание кортизола (гормон стресса) человеку, который и без того находится в стрессовой ситуации, поскольку страдает фобиями, может показаться парадоксальным, однако, эксперименты показали эффективность этого способа. В настоящее время готовятся полномасштабные клинические испытания лечения кортизолом, пишет The Guardian.
28 марта 2006 г., 15:55
Скандальный мэр Лондона Кэн Ливингстон обозвал американского посла "маленьким плутом" Скандальный мэр Лондона Кэн Ливингстон обозвал американского посла "маленьким плутом"
В понедельник Кэн заявил, что посол Роберт Татл пытается увильнуть от оплаты сборов, которые взимаются с машин, въезжающих в рабочее время в центр Лондона. Эта плата составляет 8 фунтов (14 долларов) в день с одного автомобиля.
28 марта 2006 г., 15:47
За квартирой канцлера Ангелы Меркель наблюдала видеокамера, установленная в берлинском музее За квартирой канцлера Ангелы Меркель наблюдала видеокамера, установленная в берлинском музее
Одна из камер музея Пергамон в центре Берлина была установлена таким образом, что в ее объектив попадала квартира, в которой проживает чета Меркель-Зауэр. Репортаж о рабочих ночной смены музея раскрыл, каким удовольствиям тайно предавались охранники от просмотра аналога реалити-шоу "Большой брат". Обстоятельства дела расследует Федеральное управление уголовной полиции.
28 марта 2006 г., 15:07
В Европе собираются отменить плату за роуминг В Европе собираются отменить плату за роуминг
Европейцы могут перестать доплачивать за звонки по мобильному телефону, сделанные за границей. Законопроект, предложенный европейским комиссаром Вивьен Рединг, гарантирует, что такие звонки будут стоить столько же, сколько они стоят на родине потребителя.
28 марта 2006 г., 15:04
В Словакии женщина нашла презерватив в батоне хлеба, купленном в местном супермаркете В Словакии женщина нашла презерватив в батоне хлеба, купленном в местном супермаркете
"Я стала резать хлеб, который купила утром, когда увидела какой-то резиновый предмет внутри. При ближайшем рассмотрении этот предмет оказался презервативом", - рассказывает Петра Железникова из Зилина. "Это было отвратительно. Очевидно, кто-то решил сыграть дурацкую шутку. Хорошо, что он хотя бы оказался неиспользованным", - воскликнула женщина.
28 марта 2006 г., 14:38
В Бельгии детям предложили пить пиво вместо кока-колы В Бельгии детям предложили пить пиво вместо кока-колы
Бельгийская организация, занимающаяся пивной терапией, предложила заменить сладкие напитки в рационе школьников на легкое пиво. По мнению сторонников предложения, пиво гораздо полезнее обычной "колы". Правительство Бельгии отказалось продавать пиво детям.
28 марта 2006 г., 14:36
"Версия": Русский язык станет на Украине вторым государственным "Версия": Русский язык станет на Украине вторым государственным
Русский язык считают родным более половины граждан Украины. В Крыму идет сбор подписей за проведение референдума по приданию русскому языку статуса второго государственного. Возможно, Ющенко придется пойти на уступки, чтобы не потерять Крым как часть Украины, пишет газета.
28 марта 2006 г., 14:00
Лекарство от гиперактивности вызывает у детей инсульты и галлюцинации Лекарство от гиперактивности вызывает у детей инсульты и галлюцинации
Почти 400 случаев побочных реакций на лекарства, применяемые для лечения синдрома дефицита внимания с гиперактивностью, зарегистрированы в Австралии. Побочные реакции включают в себя инсульты, сердечные приступы и галлюцинации. В прошлом году лекарства были включены правительством в список льготных лекарственных препаратов.
28 марта 2006 г., 13:54
Сотрудник администрации президента Саакашвили оказался шпионом
Сотрудник администрации президента Саакашвили оказался шпионом
Сотрудник департамента по связям с общественностью и массмедиа Симон Киладзе задержан в своем кабинете. В служебные обязанности Киладзе входил мониторинг зарубежных СМИ. С помощью электронной и международной почты он пересылал важные сведения спецслужбам иностранного государства.
28 марта 2006 г., 13:43
Командование США в Ираке отвергает обвинения в убийстве мирных жителей в багдадской мечети Командование США в Ираке отвергает обвинения в убийстве мирных жителей в багдадской мечети
Согласно приведенной американскими военачальниками информации, бой шел не в мечети, а офисном здании: было убито 16 боевиков, трое - ранены и 18 - задержаны, кроме того, освобожден иракский заложник и конфисковано большое количество оружия. Ранее шиитские лидеры Ирака обвинили американцев в расправе над мирными жителями.
28 марта 2006 г., 13:18
Washington Post: администрация Буша готова простить Путину многое Washington Post: администрация Буша готова простить Путину многое
Путин делает все возможное, чтобы подорвать политику США или нанести ей поражение во многих других регионах мира. Он борется с попытками президента Буша продвигать демократию в мусульманских странах Центральной Азии.
28 марта 2006 г., 13:14
Тимошенко спасает "оранжевых", наслаждаясь местью Ющенко Тимошенко спасает "оранжевых", наслаждаясь местью Ющенко
Несмотря на раскол в своих рядах, "оранжевый" лагерь выстоял. Пассионария киевского восстания Юлия Тимошенко, лишенная шесть месяцев назад поста премьер-министра одержала политическую победу на первых в истории свободных выборах – над президентом и "фальшивыми оранжевыми" у власти, пишет La Repubblica.
28 марта 2006 г., 13:04
Во Франции проходит общенациональная забастовка против "договора первого найма" Во Франции проходит общенациональная забастовка против "договора первого найма"
Уже в утренние часы заметно сократилось число поездов и пригородных электричек на железных дорогах Франции. Помимо транспортников, бастовать намерены энергетики, металлурги, связисты, почтовики, работники образовательной сферы, государственные служащие, работники средств массовой информации и другие категории трудящихся.
28 марта 2006 г., 12:57
После выборов Александр Лукашенко уже 8 дней не появляется на публике После выборов Александр Лукашенко уже 8 дней не появляется на публике
После выборов, прошедших 19 марта, на которых Лукашенко набрал 83% голосов, президент в последний раз выступал 20 марта на пресс-конференции для белорусских и зарубежных СМИ в Минске по итогам голосования.
28 марта 2006 г., 11:25
Большинство американцев хотели бы учиться в Университете Нью-Йорка Большинство американцев хотели бы учиться в Университете Нью-Йорка
Однако при определении "университета мечты" студенты и родители обращали внимание не столько на громкое имя и качество образования, сколько на стоимость получения образования в вузе.
28 марта 2006 г., 11:11
Экс-кандидату в президенты Белоруссии Козулину предъявлены новые обвинения Экс-кандидату в президенты Белоруссии Козулину предъявлены новые обвинения
Новые обвинения, предъявленные Александру Козулину, касаются событий 25 марта, когда он оказался среди задержанных во время демонстрации протеста. Родные задержанных четверо суток ничего не знают об их судьбе. Медики и милиция отказываются сообщать фамилии пострадавших и задержанных. Правозащитники ищут людей по больницам самостоятельно.
28 марта 2006 г., 11:06
Пентагон хочет "замять" дело о том, что Россия якобы передавала разведданные Ираку Пентагон хочет "замять" дело о том, что Россия якобы передавала разведданные Ираку
Минобороны США закрывает глаза на подозрения по поводу российского шпиона в структурах Центрального командования США в Дохе, а также на то, что Россия могла передавать разведданные Ираку. Пентагон призывает "не зацикливаться" и не желает начинать расследование.
28 марта 2006 г., 10:01
Самые счастливые люди - косметологи, цветочники и парикмахеры, показал опрос Самые счастливые люди - косметологи, цветочники и парикмахеры, показал опрос
Похоже, что одним из секретов для достижения счастья является возможность общения на работе. Цветочники, косметологи и парикмахеры говорят, что общение с людьми и ощущение собственной полезности имеет ключевое значение для получения удовлетворения от работы.
28 марта 2006 г., 09:52
Сенат США готов рассмотреть закон о легализации незаконных мигрантов Сенат США готов рассмотреть закон о легализации незаконных мигрантов
Юридический комитет Сената США принял решение вынести на обсуждение палаты инициативу демократов по легализации 1,5 млн иммигрантов из Латинской Америки, работающих в сельском хозяйстве. Законопроект в его первоначальном виде вызвал волну возмущения в США - в течение трех дней в крупнейших городах страны проходили массовые марши протеста.
28 марта 2006 г., 09:17
В США ввезли радиоактивный материал для двух "грязных бомб" В США ввезли радиоактивный материал для двух "грязных бомб"
Тест систем безопасности, проведенный в рамках сенатского расследования, показал, что все преграды преодолимы с помощью хороших поддельных документов. Даже несмотря на то, что наличие радиоактивного вещества было установлено.
28 марта 2006 г., 09:02
Самая сексуальная женщина мира по версии FHM - Скарлет Йоханссон Самая сексуальная женщина мира по версии FHM - Скарлет Йоханссон
Читатели журнала FHM определили сотню самых сексуальных женщин мира. Самой желанной для мужчин всего мира в этом году стала Скарлет Йоханссон. А вот самой неприятной в сексуальном плане стала Бритни Спирс.
28 марта 2006 г., 09:01
Над Гамбургом пронесся смерч: 2 погибших, 2 раненых Над Гамбургом пронесся смерч: 2 погибших, 2 раненых
Жертвами стихии стали двое крановщиков, находившихся в кабинах кранов, опрокинутых на стройплощадке в южной части города. Штормовой ветер сопровождался сильной грозой, вызвавшей в городе перебои с электроснабжением и связью.
28 марта 2006 г., 08:33
В Израиле проходят парламентские выборы В Израиле проходят парламентские выборы
Основным претендентом на победу считается созданная Ариэлем Шароном партия "Кадима". Ее ближайший конкурент - "Авода" во главе с Амиром Перецем. Замыкает тройку лидеров партия "Ликуд", возглавляемая Беньямином Нетаньяху.
28 марта 2006 г., 07:57
Коалиция большинства на Украине становится "оранжево-голубой", но без Тимошенко Коалиция большинства на Украине становится "оранжево-голубой", но без Тимошенко
Консенсус о создании коалиции достигнут между тремя сторонами - Партией регионов, пропрезидентским блоком "Наша Украина" и Соцпартией. Под вопросом - участие коммунистов. Без вопросов - неучастие в будущей коалиции Блока Тимошенко. Он автоматически попадает в оппозицию.
28 марта 2006 г., 07:32
Немецкий водитель, стремясь обратить внимание красотки, разбил на тест-драйве Ferrari и попал в больницу Немецкий водитель, стремясь обратить внимание красотки, разбил на тест-драйве Ferrari и попал в больницу
33-летний Альфонс Эдберг из Гамбурга, будучи неопытным водителем, потерял контроль над Ferrari 360 Modena, когда притопил до упора педаль газа. В результате автомобиль списан, водитель в больнице. Теперь он пытается переложить вину за аварию на девушку.
28 марта 2006 г., 00:21