NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // В мире // суббота, 27 апреля 2024 г.
 
 
Обама приехал в Саудовскую Аравию укреплять отношения - это, вероятно, поможет "наказать Россию" и решить сирийский вопрос Обама приехал в Саудовскую Аравию укреплять отношения - это, вероятно, поможет "наказать Россию" и решить сирийский вопрос
По мнению американских аналитиков, визит Барака Обамы в Эр-Рияд и встреча с королем Абдаллой станет "инвестицией" в один из самых важных контактов США на Ближнем Востоке. Арабские "нефтяные шейхи" способны нанести ощутимый урон экономике РФ за присоединение Крыма, тем более американцы перестают верить в способность США влиять на ситуацию вокруг полуострова.
28 марта 2014 г., 23:41
Самый перспективный кандидат в президенты Украины Петр Порошенко объявил о своем участии в выборах Самый перспективный кандидат в президенты Украины Петр Порошенко объявил о своем участии в выборах
Известный как "спонсор Майдана", украинский бизнесмен и народный депутат объявил о своем желании баллотироваться в президенты на митинге-концерте в Виннице. Владелец кондитерской корпорации Roshen лидирует среди других возможных кандидатов по последним опросам общественного мнения.
28 марта 2014 г., 23:26
Китай разозлился из-за аналогии японского премьера - тот сравнил спор вокруг островов Дяоюйдао с крымскими событиями Китай разозлился из-за аналогии японского премьера - тот сравнил спор вокруг островов Дяоюйдао с крымскими событиями
Выступая на встрече G7 в Гааге, премьер-министр Японии Синдзо Абэ заявил, что в Азии может произойти то же самое, что и с Крымом, из-за действий Китая. Он имел в виду конфликт вокруг спорных островов Сенкаку (по-китайски - Дяоюйдао). Это вызвало шквал критики от МИДа КНР, который обвинил Абэ в лицемерии.
28 марта 2014 г., 22:38
Прага опровергла заявление МИДа РФ об угрозе жизни чехов на Украине со стороны "доморощенных неофашистов" Прага опровергла заявление МИДа РФ об угрозе жизни чехов на Украине со стороны "доморощенных неофашистов"
Дипведомство РФ с беспокойством сообщило о том, как "драматично складывается ситуация вокруг проживающих на Украине этнических немцев, чехов, венгров и других национальных меньшинств". В ответ МИД Чехии заявил, что ни один украинский чех не жаловался на ущемление своих прав. Это дает основание полагать, что МИД РФ намеренно нагнетает обстановку.
28 марта 2014 г., 22:24
Французский министр извинился перед главой МИДа Марокко за досмотр в парижском аэропорту Французский министр извинился перед главой МИДа Марокко за досмотр в парижском аэропорту
Ничего из ряда вон выходящего с министром Марокко в аэропорту Шарля де Голля не произошло: его попросили снять туфли, пиджак и ремень. Через эту процедуру проходят миллионы авиапассажиров и перед ними после этого никто не извиняется, но дело в том, что глава МИДа имеет особый дипломатический статус и досмотру не подлежит.
28 марта 2014 г., 21:43
Обращение к однопартийцам обернулось для Януковича уголовным делом за призыв к свержению власти Обращение к однопартийцам обернулось для Януковича уголовным делом за призыв к свержению власти
После того, как российские СМИ распространили текст с выступлением украинского политика перед Партией регионов, Генпрокуратура Украины заявила о начале еще одного производства в отношении беглого президента. Ранее Янукович, находящийся в розыске, уже стал на родине фигурантом нескольких уголовных дел.
28 марта 2014 г., 21:18
Экс-премьер Норвегии Столтенберг станет преемником Расмуссена на посту генсека НАТО Экс-премьер Норвегии Столтенберг станет преемником Расмуссена на посту генсека НАТО
Североатлантический совет принял решение назначить бывшего главу норвежского правительства генеральным секретарем альянса. Йенс Столтенберг приступит к исполнению обязанностей генсека 1 октября 2014 года, когда срок руководства Андерса Фога Расмуссена, уже одобрившего кандидатуру экс-премьера Норвегии, истечет.
28 марта 2014 г., 20:22
Талибы напали на пансионат для иностранцев в столице Афганистана: погиб ребенок Талибы напали на пансионат для иностранцев в столице Афганистана: погиб ребенок
Полиция оцепила район вокруг гостиницы для иностранцев и церкви, которые атаковали боевики движения "Талибан". У нападавших были заложники-иностранцы. Позже силовики взяли гостиницу под контроль, стало известно о погибшем ребенке.
28 марта 2014 г., 18:44
Китайские туристические онлайн-агентства объявили бойкот авиакомпании Malaysia Airlines Китайские туристические онлайн-агентства объявили бойкот авиакомпании Malaysia Airlines
Несколько крупнейших туристических интернет-сервисов Китая потребовали у авиакомпании Malaysia Airlines предоставить полную информацию по исчезнувшему самолету Boeing-777. Пока этого сделано не будет, агентства приняли решение не продавать билеты авиакомпании.
28 марта 2014 г., 17:59
Украинские десантники обменяли одного пленного российского разведчика на двух украинских офицеров Украинские десантники обменяли одного пленного российского разведчика на двух украинских офицеров
Огромное количество описываемых событий в украинских и российских СМИ может быть смело отнесено к пропаганде. Однако очень часто их направленность зависит исключительно от точки зрения, с которой на них смотрит читатель или зритель.
28 марта 2014 г., 16:22
Западная пресса: США ввели "негласные" санкции, которые могут "ударить по уровню  жизни российского народа" Западная пресса: США ввели "негласные" санкции, которые могут "ударить по уровню жизни российского народа"
Американский Минторг запретил экспорт товаров и услуг военного и двойного назначения. Но сказаться на уровне жизни россиян могут запреты со стороны ФРГ, Франции и Британии. В правительстве РФ между тем опасаются сильного оттока капитала.
28 марта 2014 г., 16:09
США перед началом визита Обамы в Саудовскую Аравию решили в рамках стабилизации ситуации в Сирии снабдить повстанцев "зенитками" США перед началом визита Обамы в Саудовскую Аравию решили в рамках стабилизации ситуации в Сирии снабдить повстанцев "зенитками"
Информированные источники сообщили, что под влиянием Саудовской Аравии президент США согласился расширить программу военной подготовки сирийских оппозиционеров. По мнению мятежников, у властей Сирии "нет стимула вести переговоры", пока они побеждают в гражданской войне.
28 марта 2014 г., 15:57
Спасатели уверены, что число жертв оползня в Вашингтоне может существенно возрасти Спасатели уверены, что число жертв оползня в Вашингтоне может существенно возрасти
Спасателям приходится работать практически голыми руками из-за ужасных условий. Однако они до сих пор надеются найти живых людей под огромной кучей обломков.
28 марта 2014 г., 15:35
Госдеп раскритиковал отключение телеканалов РФ на Украине: есть и другие методы борьбы с "дезинформацией" Госдеп раскритиковал отключение телеканалов РФ на Украине: есть и другие методы борьбы с "дезинформацией"
По словам пресс-секретаря Госдепа Мари Харф, в США понимают, что отключение каналов было вызвано пропагандистской кампанией, проводимой Россией против "законного правительства Украины". Однако Вашингтон считает, что лучшим способом борьбы с "ложью и дезинформацией" было бы распространение правды, а не ограничение свободы слова.
28 марта 2014 г., 14:45
Украинская милиция передала захваченные "Правым сектором" 43 российских "КамАЗа" собственнику Украинская милиция передала захваченные "Правым сектором" 43 российских "КамАЗа" собственнику
Всю "освобожденную" технику направили на склад черниговского ГУВД. Проверка номеров "КамАЗов" прошла успешно. Российская компания уже получила доступ к технике и теперь может завершить сделку с Казахстаном.
28 марта 2014 г., 14:18
На Украине начались масштабные учения с участием ВВС и ПВО На Украине начались масштабные учения с участием ВВС и ПВО
Учения стартовали 27 марта. Основной их целью называют "подготовку воинских частей к выполнению задач, повышение воздушной выучки экипажей и практических навыков личного состава". На Черниговщину отправили модернизированные танки. Параллельно на юге РФ проходят учения по бомбометанию.
28 марта 2014 г., 14:14
Борьбу за пост президента Литвы продолжат восемь кандидатов из 12 Борьбу за пост президента Литвы продолжат восемь кандидатов из 12
Четыре кандидата не смогли до конца дня 27 марта собрать необходимые 20 тысяч подписей избирателей в свою поддержку. Пока лидером кампании по выборам президента остается глава государства Даля Грибаускайте.
28 марта 2014 г., 13:39
В лондонском аэропорту у швейцарского самолета взорвался двигатель, пострадали три человека В лондонском аэропорту у швейцарского самолета взорвался двигатель, пострадали три человека
У самолета возникли проблемы с двигателем на этапе взлета на низкой скорости. Пилот принял решение провести немедленную эвакуацию всех людей, находившихся на борту.
28 марта 2014 г., 13:30
YouTube обсуждает с властями Турции возможности разблокирования видеохостинга; в Турции просят удалить "скандальное" видео YouTube обсуждает с властями Турции возможности разблокирования видеохостинга; в Турции просят удалить "скандальное" видео
Запись, на которой представители властей якобы осуждают военное вторжение в Сирию, по информации турецкого МИД, была сфальсифицирована. Премьер Реджеп Тайип Эрдоган в то же время заявил, что выкладывать в сеть информацию о совещании по национальной безопасности - "подлость".
28 марта 2014 г., 13:12
На фоне кризиса половина украинцев жалуется на неврозы. Врачи советуют "проветривать голову" На фоне кризиса половина украинцев жалуется на неврозы. Врачи советуют "проветривать голову"
По словам медиков, после обострения ситуации на Украине жители страны стали чаще обращаться за помощью с симптомами психического нездоровья. Из всех категорий граждан самыми уязвимыми в связи с особенностями психики оказываются женщины и дети - они легко впадают в депрессию и подвержены неврозам.
28 марта 2014 г., 13:03
Южная Корея передала Китаю останки 437 добровольцев, воевавших против нее в годы войны с Севером Южная Корея передала Китаю останки 437 добровольцев, воевавших против нее в годы войны с Севером
Долгое время останки оставались захороненными на территории Республики Корея. В 1996 году их собрали из разных мест на специальном кладбище в приграничном городе Пханджу. Летом прошлого года Сеул предложил передать останки Пекину.
28 марта 2014 г., 13:02
Украинец отомстил бывшей жене, пригласив "майдановцев" пожить в их доме Украинец отомстил бывшей жене, пригласив "майдановцев" пожить в их доме
13 человек в камуфляжной форме перепугали жительницу села Счастливое, попытавшись вломиться к ней в дом. Спасать женщину примчались спецназ и угрозыск. Как выяснилось, приглашение "майдановцев" на постой было местью со стороны бывшего мужа украинки.
28 марта 2014 г., 12:37
В Казахстане в 2013 году за пытки были осуждены почти 50 полицейских В Казахстане в 2013 году за пытки были осуждены почти 50 полицейских
За прошлый год прокуроры добились направления в суд уголовных дел в отношении 52 сотрудников, 46 из которых осуждены. В данный момент в республике расследуется 19 уголовных дел по аналогичным преступлениям.
28 марта 2014 г., 12:17
Верховная Рада разрешила участвовать в мобилизации мужчинам предпенсионного возраста Верховная Рада разрешила участвовать в мобилизации мужчинам предпенсионного возраста
С 17 марта на Украине проводится частичная мобилизация. Из 40 тысяч человек, необходимых вооруженным силам, уже мобилизованы 10 тысяч. Для выполнения плана парламент страны позволил призывать мужчин в возрасте до 55 лет.
28 марта 2014 г., 12:16
Индия в пятый раз испытала ракету Prithvi-II, способную нести ядерную боеголовку Индия в пятый раз испытала ракету Prithvi-II, способную нести ядерную боеголовку
Ракета была запущена с полигона Чандипур в восточном индийском штате Орисса. Она преодолела 350 километров, что составляет максимальную расчетную дальность. "Это был прекрасный пуск", - прокомментировали запуск индийские чиновники.
28 марта 2014 г., 12:09
Депутат бельгийского парламента в очередной раз публично обозвал премьера Ди Рупо педофилом Депутат бельгийского парламента в очередной раз публично обозвал премьера Ди Рупо педофилом
В результате в знак солидарности с премьером почти половина депутатов ушла из зала, а председатель Палаты Андре Флао был вынужден прервать сессию. Премьер не скрывает своей гомосексуальной ориентации. В 90-х годах против него было выдвинуто обвинение в педофилии, но суд признал его ложным.
28 марта 2014 г., 11:02
Сын главы кубинского МВД сбежал в США и попросил там убежища Сын главы кубинского МВД сбежал в США и попросил там убежища
Это доказывают фотографии, которые сын одного из самых могущественных людей острова Абелардо Коломе Ибарра публикует на своей странице в соцсети. Сейчас сын кубинского министра находится в Майами.
28 марта 2014 г., 10:07
В столицу Гвинеи проникла лихорадка Эбола, власти страны вводят карантин В столицу Гвинеи проникла лихорадка Эбола, власти страны вводят карантин
Лабораторные тесты подтвердили наличие у четырех пациентов в столице Гвинеи диагноз лихорадки Эбола. Семьи заболевших изолированы. Местный Минздрав пытается остановить распространение вируса, от которого погибли не менее 60 человек.
28 марта 2014 г., 09:38
Поиски пропавшего Boeing возобновили в новом районе Индийского океана - на 1,1 тыс. км к северо-востоку Поиски пропавшего Boeing возобновили в новом районе Индийского океана - на 1,1 тыс. км к северо-востоку
Накануне поиски были уже второй раз прерваны из-за шторма. Между тем специалисты получили новые, уточненные данные, позволившие скорректировать зону поисков. Японские спутники обнаружили еще около 10 объектов, которые могут быть обломками лайнера.
28 марта 2014 г., 09:30
На Украине могут запретить "Правый  сектор". В Раде  "засланных казачков" обвинили в "работе на Путина" На Украине могут запретить "Правый сектор". В Раде "засланных казачков" обвинили в "работе на Путина"
Украинские силовики в связи с предпринятой активистами движения попыткой штурма Верховной Рады провели в ночь на пятницу экстренное оперативное совещание. В том числе обсуждалась возможность объявления "Правого сектора" вне закона, утверждает источник. Во встрече приняли участие глава СНБУ Андрей Парубий и депутат Олег Тягнибок.
28 марта 2014 г., 08:57
Совет национальной безопасности и обороны Украины обвинил Россию в попытке срыва предстоящих президентских выборов Совет национальной безопасности и обороны Украины обвинил Россию в попытке срыва предстоящих президентских выборов
Глава СНБО объявил, что план России - спровоцировать конфликт или продемонстрировать, что пророссийские силы имеют полную поддержку в юго-восточных регионах, что стало бы основанием для введения войск. По его словам цель Путина - захватить всю Украину.
28 марта 2014 г., 08:49
Девять офицеров ядерных сил США уволены за списывание на квалификационных экзаменах Девять офицеров ядерных сил США уволены за списывание на квалификационных экзаменах
В общей сложности 100 военных специалистов ракетной базы Малмстром в штате Монтана, ответственных за обслуживание МБР, были уличены проверяющими в списывании на экзаменах. Из них лишь около 30-40 человек получат возможность пройти переподготовку и вернуться к исполнению своих обязанностей.
28 марта 2014 г., 07:55
Япония готова снять санкции с КНДР, если та решит проблему похищенных японцев Япония готова снять санкции с КНДР, если та решит проблему похищенных японцев
Это заявление председателя Комиссии по делам общественной безопасности приурочено к возобновляющимся 30 марта официальным переговорам представителей Японии и КНДР о нормализации двусторонних отношений. КНДР ранее признала, что в 1970-80-х годах ее спецслужбы похищали японских граждан.
28 марта 2014 г., 06:22
Госдеп ввел ограничения на продажу в Россию продукции военного и двойного назначения Госдеп ввел ограничения на продажу в Россию продукции военного и двойного назначения
Ранее так же поступило Бюро промышленности и безопасности Министерства торговли США, отвечающее за экспортный контроль. Госдепартамент приостановил выдачу лицензий 24 марта. Данная политика будет действовать до выработки нового решения на этот счет.
28 марта 2014 г., 05:16
"Союз" пристыковался к МКС спустя двое суток после неудачного первого захода "Союз" пристыковался к МКС спустя двое суток после неудачного первого захода
Причалить к МКС 26 марта "Союзу" помешала дезориентация. "Компьютер не дал команду на срабатывание двигателей ориентации. Поскольку ориентация не была выставлена, корабль не смог состыковаться со станцией", - пояснили тогда в ЦУПе.
28 марта 2014 г., 04:11
Обама сравнил Колизей с бейсбольным стадионом Обама сравнил Колизей с бейсбольным стадионом
Посещением древнего амфитеатра Флавиев завершилась официальная программа визита президента США в Рим. Персональную экскурсию для него провела технический директор Колизея Барбара Надзаро. Устроить экскурсию попросила американская сторона. Чтобы удовлетворить этот запрос, мэрия проделала большую работу.
28 марта 2014 г., 03:14
Попытка штурма "Правого сектора" Рады завершилась договоренностью о создании комиссии по расследованию гибели Музычко Попытка штурма "Правого сектора" Рады завершилась договоренностью о создании комиссии по расследованию гибели Музычко
Тем не менее, активисты движения собираются утром продолжить акцию с требованием отставки Авакова. "Наши требования, которые мы ставили, на данный момент удовлетворены. Поэтому мы завтра собираемся возле Верховной Рады и продолжаем наш контроль над Верховной Радой".
28 марта 2014 г., 02:01
Швейцария отказала в политическом убежище одной из лидеров Femen Швейцария отказала в политическом убежище одной из лидеров Femen
Теперь Анне Гуцол придется покинуть страну. 29-летняя активистка эпатажного движения приехала в Швейцарию, где проживает ее сестра, в конце прошлого года. По заявлению швейцарской стороны, Гуцол следует вернуться во Францию, поскольку через эту страну Анна въехала в Европейский союз.
28 марта 2014 г., 01:10
Афганские и пакистанские талибы договорились о совместных вооруженных рейдах Афганские и пакистанские талибы договорились о совместных вооруженных рейдах
Основанием для такого шага стала договоренность с властями Пакистана о прекращении огня. Эта передышка крайне необходима талибам для сохранения военных лагерей в племенном районе Северный Вазиристан и сосредоточения всех усилий на афганском направлении.
28 марта 2014 г., 00:20