Центр Симона Визенталя выступил против демонтажа памятника Солдату-освободителю в Таллине
 
 
 
Центр Симона Визенталя выступил против демонтажа памятника Солдату-освободителю в Таллине
wiesenthal.com

Всемирно известный Центр Симона Визенталя выступил с резкой критикой эстонских властей, демонтировавших памятник советскому Солдату-освободителю в Таллине.

Снос монумента "преуменьшает масштаб преступлений нацизма в Эстонии и является оскорблением для всех жертв нацизма в этой стране", говорится в заявлении Центра, поступившем сегодня в представительство ИТАР-ТАСС.

"Хотя Центр полностью разделяет страдания, причиненные советским режимом жителям Эстонии всех национальностей и вероисповеданий, никогда не следует забывать, что именно Красная Армия сумела решительно пресечь массовые убийства, которыми вплоть до последнего дня оккупации проводили на эстонской земле нацисты и подручные из числа местных жителей", - говорится в заявлении.

Базирующийся в Лос-Анджелесе Центр Симона Визенталя является одной из крупнейших в мире еврейских правозащитных организаций. Он широко известен своей деятельностью по розыску нацистских преступников и борьбой с антисемитизмом. В США его членами являются около 400 тыс. семей, сообщает ИТАР-ТАСС.