В голландских овощах заканчиваются витамины. Ученые опасаются за здоровье людей
 
 
 
В голландских овощах заканчиваются витамины. Ученые опасаются за здоровье людей
Архив NEWSru.com

Голландцы становятся все толще, но при этом страдают от нехватки витаминов - такое шокирующее послание опубликовали недавно диетологи и экологические организации Нидерландов. И это касается, вероятно, не только голландцев, но и всех потребителей овощей, экспортированных из Нидерландов, поскольку нехватка витаминов связана с недостаточным их содержанием в продукции, выращенной в голландских теплицах, пишет Die Presse.

Качество салата, шампиньонов и огурцов, а также других овощей, произрастающих на голландской земле, оставляет желать лучшего. Почва из-за интенсивной эксплуатации полностью истощена и не снабжает их необходимым количеством минералов, которые затем в процессе роста трансформируются в витамины. В итоге содержание витамина С, например, в огурцах из голландских теплиц, как выяснили ученые авторитетного Аграрного университета в Ваганингене, за последние 7 лет сократилось на 99%. Эти результаты ученые опубликовали в газете de Telegraaf. (Полный текст на сайте InoPressa.ru.)

Содержание витаминов в голландской брокколи или цветной капусте, согласно исследованиям, упало с 2001 года на 84 и 64% соответственно. Цикорий вообще больше не содержит витамина С. Единственным овощем, поставляемым из Голландии, который повысил количество витамина С, стал красный перец: в нем сегодня на 3,6% больше витамина С, чем 7 лет назад.

Нечто подобное произошло несколько лет назад с голландскими помидорами, отмечает издание. Потребители пренебрежительно называли их "водяной бомбой", поскольку из-за интенсивного выращивания и массового производства "томатный" вкус помидора был полностью утрачен. Критика со стороны потребителей возымела действие: были выведены новые сорта, отличающиеся более ярким вкусом.

Однако выращивание других сортов овощей не было улучшено, почва подвергается дальнейшим нагрузкам. "Большая часть наших земель просто мертва", - констатирует организация по защите прав потребителей Consumentenbond. А ученый-аграрий Поль Блоккер из "Объединения фермерства и экологии" заявил, что если не принять мер в ближайшее время, "под угрозой окажется здоровье всех наших граждан".