Глава ДНР объявил, что его планировала подорвать "на Пасху" Служба безопасности Украины
 
 
 
Глава ДНР объявил, что его планировала подорвать "на Пасху" Служба безопасности Украины
© РИА Новости / Сергей Аверин

Глава самопровозглашенной Донецкой народной республики (ДНР) Александр Захарченко заявил на пресс-конференции в пятницу, 29 апреля, что покушение на него, предотвращенное Министерством госбезопасности ДНР, готовили сотрудники Службы безопасности Украины (СБУ). Об этом сообщает Донецкое агентство новостей.

Захарченко отметил, что информацию о подготовке покушения Министерство госбезопасности (МГБ) "отработало на пять баллов". "В ночь с позавчера на вчера финальная стадия операции закончена. Планировался подрыв меня и кортежа на Пасху. Могу сказать, что МГБ отработало на пять баллов. Определили место, арестовали", - сказал он. Ранее глава ДНР планировал отменить в пасхальную ночь комендантский час, введенный в самопровозглашенной республике с началом боевых действий летом 2014 года. Комендантский час действует на всей территории с 23:00 до 05:00.

По данным Захарченко, покушение готовилось также и на других представителей руководства ДНР и подготовкой его занимались сотрудники Службы безопасности Украины. "Это были действующие сотрудники СБУ", - заявил он.

Глава СБУ Василий Грицак 19 апреля во время лекции в Киевском политехническом институте заявил, что лидера ДНР Захарченко и главу Луганской Народной Республики Игоря Плотницкого скоро "зачистят". "Захарченко, Плотницкий и другие терроглавари должны задуматься, что их просто зачистят - на их руках слишком много крови", - сказал Грицак (цитата по УНН). "Надо не только кричать "Слава нации!", нужно делать "смерть врагам", - посоветовал глава СБУ студентам.

28 апреля в Министерстве государственной безопасности ДНР сообщили, что сотрудники ведомства предотвратили покушение на Захарченко в стрелковом комплексе "Артемида" в Донецке. Была задержана группа прибывших с подконтрольной Киеву территории граждан Украины, имевших при себе закамуфлированное под предмет интерьера мощное взрывное устройство. Перед этим в течение длительного времени пособники задержанных изучали маршруты движения Захарченко и места его постоянного пребывания.

Это не единственное неудавшееся покушение на Александра Захарченко. 7 августа 2014 года он возглавил совет министров ДНР, а 30 августа того же года был обстрелян его автомобиль. В результате был ранен водитель, сам Захарченко не пострадал. В июне того же года неизвестные покушались на жизнь бывшего лидера ДНР Дениса Пушилина.

В конце января 2015 года был убит охранник Захарченко. Как сообщало NEWSru.ua, лидер партизанского отряда "Тени" Александр Гладкий заявил, что это покушение организовали партизаны: "Работали из СВД по Захарченко, но промахнулись".

Захарченко входит в санкционный список Европейского союза и Соединенных Штатов, на Украине он объявлен в розыск по подозрению в причастности к теракту под Волновахой в январе 2015 года.