Американские и английские истребители нанесли удар по военным объектам в Ираке По словам источников в Пентагоне, бомбардировка была предпринята с целью нанести повреждения системе ПВО
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Американские и английские истребители нанесли удар по военным объектам в Ираке
Архив НТВ.ru
 
 
 
По словам источников в Пентагоне, бомбардировка была предпринята с целью нанести повреждения системе ПВО
Архив НТВ.ru
 
 
 
Акция американских и английских ВВС последовала через два дня после того, как Ирак сбил беспилотный самолет Predator
Архив НТВ.ru
 
 
 
Как заверяют в американском военном ведомстве, между этими двумя событиями нет прямой связи
Архив НТВ.ru

Самолеты ВВС США и Великобритании во вторник нанесли удар по двум военным объектам в южных районах Ирака, сообщает ИТАР-ТАСС. По словам источников в Пентагоне, бомбардировка была предпринята с целью нанести повреждения системе ПВО, которая сейчас модернизируется Багдадом.

Под огонь попали командные пункты, оснащенные аппаратурой связи, контроля и управления истребителями иракских сил ПВО. В авианалете было задействовано не менее 6 истребителей коалиционных сил, патрулирующих закрытые для полетов иракской авиации зоны на юге и севере страны. Поддержку им оказывали 12 самолетов сопровождения, в том числе оснащенные средствами радиоэлектронного подавления.

Акция американских и английских ВВС последовала через два дня после того, как Ирак сбил беспилотный самолет Predator, совершавший разведывательный полет над южной частью Ирака. Как заверяют в американском военном ведомстве, между этими двумя событиями нет прямой связи: план нанесения удара был составлен еще до крушения самолета-шпиона.

Американская сторона не исключает, что падение самолета произошло вследствие каких-то технических неполадок на его борту.