Представитель народа чукчей (луораветланов) обиделся на латвийского политика, представителя блока "Единство" Гирта Валдиса Кристовскиса (на фото) "Я могу рассказать вам всю героическую историю моего народа, но вы и сами можете многое узнать, если хотя бы прочитаете материалы в интернете"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Представитель народа чукчей (луораветланов) обиделся на латвийского политика, представителя блока "Единство" Гирта Валдиса Кристовскиса (на фото)
Novonews.lv / LNT
 
 
 
"Я могу рассказать вам всю героическую историю моего народа, но вы и сами можете многое узнать, если хотя бы прочитаете материалы в интернете"
Россия-1
 
 
 
Или, еще лучше, приезжайте к нам на Крайний Север, чтобы все увидеть своими глазами
Россия-1

Представитель народа чукчей (луораветланов) Оой Милгэр обиделся на латвийского политика, представителя блока "Единство" Гирта Валдиса Кристовскиса. Как пишет местное издание "Телеграф", последний в одном из интервью обронил такую фразу: "Латыши - не чукчи". Предприниматель чукотского происхождения просит извинений.

Портал TVnet приводит письмо обиженного бизнесмена.

"Вам пишет представитель народа луораветлан, или, как принято называть, - чукча. Луораветлан переводится с нашего языка как "простой человек".

У меня самого бизнес в Испании, где я уже какое-то время живу и работаю, но связей с родиной не разрывал. Недавно зашел в поисковик и нашел заявление Гирта Валдиса Кристовскиса: "Латыши — не чукчи!" По-вашему получается, что чукчи - не люди (чукчи - недочеловеки [русск. яз]).

Это меня очень обидело. Луораветланы - народ воинов. Об этом написано много книг. У меня карабин отца моего отца. Латыши - тоже маленький народ, которому пришлось бороться за свое выживание. Откуда такое высокомерие? У нас есть знаменитые на весь мир писатели - Юрий Рытхеу, Антонина Кымытваль. Я могу рассказать вам всю героическую историю моего народа, но вы и сами можете многое узнать, если хотя бы прочитаете материалы в интернете.

Или, еще лучше, приезжайте к нам на Крайний Север, чтобы все увидеть своими глазами. Помните песню "Увезу тебя я в тундру"? Я могу быть Вашим проводником по нашему суровому краю. Но сначала все-таки, пожалуйста, извинитесь. Оой Милгэр"

Местные СМИ отмечают, что Гирт Валдис Кристовскис сделал свое заявление не просто так, а в качестве ответа на пассаж другого видного политика, лидера "Центра согласия" Яниса Урбановича. Он сказал следующее: "для Европы мы - чукчи!".

Похожий оскорбительный выпад в апреле допустил чиновник Минздрава. На собрании, где обсуждался законопроект о регулировании продаж электронных сигарет, чернокожий бизнесмен Келечи Кеннеди Окори как владелец двух брендов электронных сигарет пытался подчеркнуть, что его продукт нельзя сравнивать с обычной сигаретой. На этих словах замгоссекретаря Юрис Бундулис перебил его речь фразой: "Ты не в джунглях!"

"Я не смог поверить в то, что услышал. Все были в шоке", - описывает произошедшее пострадавший предприниматель. И хотя Бундулис сразу извинился, Окори его извинения не принял и настаивал на публичном извинении.