Конгрессмен-республиканец Трент Фрэнкс - ярый сторонник создания противоракетного "щита" - стал инициатором сформирования на Капитолийском холме нового "Объединения в поддержку ПРО" На проведенной в четверг пресс-конференции конгрессмен сообщил, что главная задача Объединения - оказывать всяческую поддержку планам администрации Буша по скорейшей разработке и развертыванию систем ПРО
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Конгрессмен-республиканец Трент Фрэнкс - ярый сторонник создания противоракетного "щита" - стал инициатором сформирования на Капитолийском холме нового "Объединения в поддержку ПРО"
RTV International
 
 
 
На проведенной в четверг пресс-конференции конгрессмен сообщил, что главная задача Объединения - оказывать всяческую поддержку планам администрации Буша по скорейшей разработке и развертыванию систем ПРО
www.house.gov
 
 
 
В палате представителей аналогичное Объединение было сформировано первоначально еще в 1995 году по инициативе республиканца Курта Уэлдона. Он был одним из авторов закона, провозгласившего политикой США развертывание национальной системы ПРО
НТВ

Конгрессмен-республиканец Трент Фрэнкс - ярый сторонник создания противоракетного "щита" - стал инициатором формирования на Капитолийском холме нового "Объединения в поддержку ПРО". В него вошли 34 законодателя-однопартийца Фрэнкса и три демократа.

На проведенной в четверг пресс-конференции конгрессмен сообщил, что главная задача Объединения - оказывать всяческую поддержку планам администрации Буша по скорейшей разработке и развертыванию систем ПРО в то время, как лидеры демократов в Конгрессе стремятся урезать финансирование этих программ. Члены Объединения, подчеркнул Фрэнкс, "привержены делу обеспечения защиты американского народа, наших солдат и национальных интересов путем создания эшелонированной и эффективной противоракетной обороны".

Помимо Фрэнкса, сопредседателем группы избран демократ Джим Маршалл. Среди членов объединения - конгрессмен-республиканец Данкан Хантер, включившийся в президентскую предвыборную гонку.

В палате представителей аналогичное Объединение было сформировано первоначально еще в 1995 году по инициативе республиканца Курта Уэлдона. Он был одним из авторов закона, провозгласившего политикой США развертывание национальной системы ПРО. Однако в ноябре 2006 года Уэлдону после 20 лет пребывания в Конгрессе не удалось переизбраться и деятельность его группы практически сошла на нет.

Фрэнкс - член комитета по делам вооруженных сил - в последние месяцы неоднократно публично выступал в защиту планов размещения в Польше и Чехии компонентов американской ПРО и убежден, что члены Конгресса "должны оказать полную поддержку" этим устремлениям администрации Буша.

После того, как Россия предложила Вашингтону совместно использовать радиолокационную станцию в Азербайджане, Фрэнкс в специальном заявлении призвал Белый дом не отказываться от идеи развертывания позиционного района противоракет в Восточной Европе.