Пилот американской авиакомпании JetBlue Клейтон Осбон, из-за буйного поведения которого пассажирский самолет со 135 пассажирами на борту, летевший из Нью-Йорка в Лас-Вегас, совершил экстренную посадку в Техасе, предстанет перед судом
 
 
 
Пилот американской авиакомпании JetBlue Клейтон Осбон, из-за буйного поведения которого пассажирский самолет со 135 пассажирами на борту, летевший из Нью-Йорка в Лас-Вегас, совершил экстренную посадку в Техасе, предстанет перед судом
SkyNews

Пилот американской авиакомпании JetBlue Клейтон Осбон, из-за буйного поведения которого пассажирский самолет со 135 пассажирами на борту, летевший во вторник, 27 марта, из Нью-Йорка в Лас-Вегас, совершил экстренную посадку в Техасе, предстанет перед судом.

В среду, 28 марта, прокуратура штата Техас выдвинула против него официальные обвинения в попытках помешать экипажу авиалайнера управлять самолетом, передает ИТАР-ТАСС. В США это является уголовным преступлением, по которому обвиняемому грозит до 20 лет тюремного заключения.

- JetBlue дополнительно обследует пилотов после этого случая

По сообщению прокуратуры, сразу после взлета в Нью-Йорке командир экипажа 49-летний Осбон начал произносить странные фразы: "Все это не имеет значения", "Мы не летим в Лас-Вегас", "Нам всем необходим глоток веры". "Осбон повторял никак не связанные между собой числа, словно разные радиочастоты, а также говорил о грехах в Лас-Вегасе".

После нескольких часов полета он передал управление самолетом второму пилоту, а сам вышел в салон, где начал выкрикивать что-то бессвязное про Иран, Ирак, Израиль, бомбу на борту и требовать посадить самолет. Ранее сообщалось, что Осбон кричал: "Ирак! "Аль-Каида"! Терроризм! Мы падаем! Молитесь!"

Когда командир лайнера попытался вернуться в кабину пилотов, ее дверь оказалась заперта - его коллега принял решение заблокировать дверь, поскольку поведение Осбона было неадекватным.

По громкой связи одна из стюардесс попросила пассажиров утихомирить неадекватно ведущего себя летчика, который мог представлять угрозу безопасности полета. Четверо мужчин, среди которых оказался отставной нью-йоркский полицейский, скрутили обезумевшего пилота.

Второй пилот благополучно посадил самолет в Амарильо (штат Техас), а командира незамедлительно отправили в больницу. Согласно первоначальной информации, самолет смог совершить экстренную посадку во многом благодаря одному из пассажиров, который по счастливой случайности оказался капитаном гражданской авиации.

К расследованию дела сразу подключилось ФБР.

В ближайшие несколько дней Осбон будет проходить медицинское обследование, которое должно выявить причины его поведения.

JetBlue дополнительно обследует пилотов после этого случая

Американская авиакомпания JetBlue вводит дополнительные обследования пилотов после случая с Клейтоном Осбоном. Инцидент вызвал широкий резонанс не только в США, но и в других странах, чему способствовала видеозапись с борта самолета, выложенная в интернет одним из пассажиров.

Глава компании JetBlue Дейв Барджер заявил, что случившееся вынуждает их пересмотреть предполетные процедуры для членов экипажей, в том числе касающиеся их проверки на психическую устойчивость.

"Этот инцидент требует тщательного изучения не только экспертами JetBlue, но и индустрии в целом", - отметил он.

В JetBlue признают, что инцидент на борту рейса Нью-Йорк - Лас-Вегас представлял "серьезную угрозу безопасности полетов".

Дейв Барджер подчеркнул, что был лично знаком с Осбоном "на протяжении долгого времени", охарактеризовав его как "высококвалифицированного профессионала". "Ничто не указывало на то, что он может повести себя подобным образом", - подчеркнул глава компании.