В Лондоне умер президент Замбии Майкл Чилуфья Сата В конце сентября замбийский лидер пропустил запланированное выступление на Генеральной Ассамблее ООН
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Лондоне умер президент Замбии Майкл Чилуфья Сата
Global Look Press
 
 
 
В конце сентября замбийский лидер пропустил запланированное выступление на Генеральной Ассамблее ООН
Global Look Press
 
 
 
Майкл Чилуфья Сата родился в 1937 году, был избран президентом Замбии в сентябре 2011 года
Global Look Press

В Лондоне во вторник вечером умер президент Замбии Майкл Чилуфья Сата. Глава государства скончался в больнице короля Эдуарда VII, где его лечили от неназванной болезни, сообщает агентство Reuters со ссылкой на частные замбийские СМИ. Позже пресс-секретарь правительства Замбии подтвердил факт кончины Майкла Саты 28 октября в столице Великобритании, сообщает агентство Reuters.

77-летний Сата, как ранее сообщалось в кратком заявлении правительства, с 19 октября находился на лечении за рубежом в сопровождении жены и членов семьи. На прошлой неделе торжества по поводу 50-летия независимости Замбии возглавил исполняющий обязанности президента Эдгар Лунгу.

Обсуждение в прессе проблем со здоровьем Майкла Саты началось в июне, когда он перестал появляться на публике. Позже сообщалось, что глава государства проходит лечение в Израиле.

В конце сентября замбийский лидер пропустил запланированное выступление на Генеральной Ассамблее ООН. Сообщалось, что президенту была оказана медицинская помощь в номере отеля, где он остановился. Сату осмотрели врачи Госдепартамента США и отправили его в больницу.

Майкл Чилуфья Сата родился в 1937 году, был избран президентом Замбии в сентябре 2011 года. Сата являлся лидером крупнейшей в стране партии "Патриотический фронт". В 1990-е годы входил в первую оппозиционную партию - "Движение за многопартийную демократию".

Сата участвовал в президентских выборах 2006 года, но уступил своему противнику Леви Мванавасу. В 2008 году Сата снова принял участие в выборах, еще одним кандидатом был Рупиа Банда, который и одержал победу. В 2011 году Майкл Сата все же одолел Банду на очередных выборах президента, набрав большинство голосов - 43%.