Конгресс США одобрил оборонный бюджет страны на 2007 год
 
 
 
Конгресс США одобрил оборонный бюджет страны на 2007 год
Архив NEWSru.com

В пятницу Сенат США вслед за Палатой представителей одобрил в пятницу законопроекты о расходах на военные нужды в 2007 году и дополнительном финансировании операций в Ираке и Афганистане. "За" при этом было подано 100 голосов, "против" - ни одного.

Бюджет Пентагона на 2007 финансовый год, начинающийся в США 1 октября, утвержден законодателями верхней палаты конгресса в рекордном размере 448 миллиардов долларов. Объем дополнительных ассигнований на иракскую и афганскую кампании - 70 миллиардов долларов.

Джордж Буш поблагодарил конгресс США за окончательное принятие в пятницу оборонного бюджета на 2007 год. Утвержденные расходы на 19 миллиардов долларов выше, чем оборонные расходы текущего 2006 года, но на 4 долларов миллиарда ниже, чем запрашивал Буш у конгресса на будущий год.

Утвержденный сенаторами вариант бюджета министерства обороны США на 2007 год предусматривает, в частности, ассигнование 86 миллиардов долларов на выплату денежного довольствия военнослужащим, 120 миллиардов долларов - на проведение военных операций, ремонт и содержание военной техники, 81 миллиард - на приобретение новых вооружений и 76 миллиардов - на проведение научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, передает ИТАР-ТАСС.

Ранее аналогичный законопроект о военных расходах был принят палатой представителей США. Теперь окончательный вариант будет направлен на подпись президенту Бушу.

На разработку и испытания будущих систем вооружений в документе предусмотрены расходы в размере 75,7 миллиарда долларов, включая 9,3 миллиарда долларов на систему противоракетной обороны (ПРО)..

В рамках статьи о финансировании международной программы по "совместному сокращению угрозы" в России и других странах бывшего СССР, что связано с уничтожением и безопасным хранением ядерного, химического и других видов ОМУ, на 2007 год предусмотрены расходы в размере 372,1 миллиона долларов, из которых 15 миллионов долларов выделяются исключительно для "демонтажа и утилизации АПЛ, компонентов ядерных реакторов АПЛ, а также для усиления мер охраны по транспортировке и хранению ядерных боеголовок на Дальнем Востоке России", передает "РИА-Новости".

Включенные в военный бюджет на 2007 год "дополнительные" расходы на войну в Ираке и Афганистане, а также на "глобальную войну с терроризмом" предусматривают, в частности, выделение средств в размере 1,7 миллиарда долларов для "Фонда финансирования сил безопасности Ирака" (Iraq Security Forces Fund) и 1,5 миллиардов долларов для "Фонда финансирования сил безопасности Афганистана" (Afghanistan Security Forces Fund), через которые США финансируют подготовку национальных вооруженных сил этих стран.

Законодатели очень спешили завершить работу над законопроектом до конца этой недели, перед тем, как конгресс уйдет на осенние парламентские каникулы. Народным избранникам предстоит разъехаться по своим округам для подготовки к предстоящим 7 ноября промежуточным выборам в конгресс США. Выборы должны завершиться переизбранием всей палаты представителей (435 конгрессменов) и трети сената (33 сенатора) от различных штатов.