Представители Следственного комитета Армении получили материалы по уголовному делу об убийстве семьи Аветисян в Гюмри, расследование которого находилось в ведении СК РФ По итогам судебно-генетической экспертизы, назначенной следствием, следы ДНК Пермякова (совпадение 99,99%) были найдены на брошенном окурке сигареты, рукоятке штык-ножа, автомате, подсумке для магазина и военной форме,
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Представители Следственного комитета Армении получили материалы по уголовному делу об убийстве семьи Аветисян в Гюмри, расследование которого находилось в ведении СК РФ
police.am
 
 
 
По итогам судебно-генетической экспертизы, назначенной следствием, следы ДНК Пермякова (совпадение 99,99%) были найдены на брошенном окурке сигареты, рукоятке штык-ножа, автомате, подсумке для магазина и военной форме,
police.am
 
 
 
Шесть членов семьи Аветисян, в том числе двухлетний ребенок, были убиты 12 января этого года в собственном доме в центре Гюмри на севере страны
© РИА Новости / Сергей Кузнецов

Представители Следственного комитета Армении получили материалы по уголовному делу об убийстве семьи Аветисян в Гюмри, расследование которого находилось в ведении СК РФ, сообщает в субботу пресс-служба ведомства. До передачи материалов дела армянской стороне обсуждения такой возможности велись в Ереване и Гюмри, сообщает РИА "Новости".

В Гюмри, где дислоцируется 102-я российская военная база, 12 января была убита семья из шести человек, раненый полугодовалый ребенок скончался в больнице неделю спустя. В совершении преступления подозревается российский солдат срочной службы Валерий Пермяков, он был задержан и признал вину, расследованием занимались российские правоохранители в сотрудничестве с армянскими коллегами.

В начале февраля генпрокурор Армении Геворг Костанян обратился к генпрокуратуре РФ с ходатайством о передаче производства по делу армянским правоохранительным органам.

26 июня по итогам встречи президента Армении Сержа Саргсяна с министром транспорта РФ, сопредседателем армяно-российской межправкомиссии Максимом Соколовым было заявлено, что расследованием и судебным следствием по делу об убийстве в Гюмри займутся армянские органы и инстанции.

"Члены следственной группы Главного управления по расследованию особо важных дел СК Армении вместе с российскими коллегами изучили уголовное дело, находящееся в ведении Следственного комитета России и совместно выделили материалы, касающиеся расследования убийства членов семьи Аветисян", - отмечается в сообщении. В итоге выделенные в отдельное производство материалы составили девять томов, которые сегодня были переданы СК Армении.

Руководитель следственной группы Главного управления по расследованию особо важных дел Следственного комитета направил полученные материалы на перевод.

Генпрокуратура Армении ранее сообщила, что уголовное дело будет передано в ведение Следственного комитета Армении после регулирования процедурных вопросов. В сообщении отмечалось, что дело об убийстве будут расследовать армянские правоохранители, правосудие будет осуществлено армянским судом, обвинение будет поддерживать прокуратура Армении, судебное решение будет вынесено от имени Республики Армения.