NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // В мире // вторник, 16 апреля 2024 г.
 
 
Отец казненного в Ираке Ника Берга обвинил Буша в игнорировании ужасов войны Отец казненного в Ираке Ника Берга обвинил Буша в игнорировании ужасов войны
"Такие люди, как Джордж Буш и Дональд Рамсфельд не видят боль, которую должны выносить люди, - сказал Майкл Берг. - Я пытаюсь показать американцам и британцам, что война имеет ужасное лицо".
29 июня 2004 г., 23:58
СБ ООН продлил мандат международного контингента на Голанских высотах до 31 декабря СБ ООН продлил мандат международного контингента на Голанских высотах до 31 декабря
Контингент международных сил по наблюдению за прекращением огня между Израилем и Сирией находится на линии разъединения сторон с 1974 года, и его полномочия продлеваются каждые 6 месяцев. В состав миротворцев входят более тысячи военнослужащих из Австрии, Канады, Польши, Словакии и Японии.
29 июня 2004 г., 23:42
Из США высланы два охранника миссии Ирана при ООН Из США высланы два охранника миссии Ирана при ООН
Соединенные Штаты выслали двух охранников постоянного представительства Ирана при ООН за "деятельность, несовместимую с их статусом". По словам представителей США, иранцы недавно вели съемки инфраструктуры и транспортной системы Нью-Йорка, в том числе туннелей, автобусов, станций метро.
29 июня 2004 г., 22:46
Лидеры стран ЕС одобрили кандидатуру премьера Португалии на пост председателя Еврокомиссии Лидеры стран ЕС одобрили кандидатуру премьера Португалии на пост председателя Еврокомиссии
Для его утверждения лидерам стран-членов ЕС, собравшимся с этой целью на экстренное заседание во вторник в Брюсселе, потребовалось немногим более десяти минут.
29 июня 2004 г., 22:24
Япония выделит Ираку 290 миллионов долларов Япония выделит Ираку 290 миллионов долларов
Часть выделенных средств пойдет на обеспечение больниц в северных районах Ирака. Остальная сумма предназначена для восстановления оборудования для производства электроэнергии.
29 июня 2004 г., 22:04
Грузинские ученые изобрели аппарат для преобразования воды в топливо Грузинские ученые изобрели аппарат для преобразования воды в топливо
Группа грузинских ученых, в течение четырех лет работавшая над уникальным изобретением - использованием обычной воды в качестве топлива для двигателя внутреннего сгорания, продемонстрировала во вторник в Тбилиси журналистам свою работу.
29 июня 2004 г., 21:42
Палестинские боевики обстреляли ракетами "Кассам" город Сдерот во время визита Шарона Палестинские боевики обстреляли ракетами "Кассам" город Сдерот во время визита Шарона
Премьер-министр Израиля прибыл в Сдерот, чтобы навестить семьи двух израильтян, погибших в понедельник в результате такого же обстрела. Шарон заявил, что армия и спецслужбы уже принимают меры, призванные предотвратить запуск ракет из сектора Газа по израильским населенным пунктам.
29 июня 2004 г., 21:39
В Грузии прекращена подача электроэнергии в МВД и  Минюст В Грузии прекращена подача электроэнергии в МВД и Минюст
Причиной прекращения подачи электроэнергии государственным объектам стал арест счетов электрораспределительной компании из-за задолженности по выплате налогов. В то же время, АО "Теласи" возобновила подачу электроэнергии учреждениям, которые погасили задолженность перед компанией.
29 июня 2004 г., 20:34
Крымские татары в Симферополе требуют дать им землю на Южном берегу Крыма Крымские татары в Симферополе требуют дать им землю на Южном берегу Крыма
Семь палаток установили сегодня в центре Симферополя перед входом в Совет министров Автономной Республики Крым крымские татары, требуя наделить их земельными участками в курортных поселках Партенит и Малый Маяк на южном берегу полуострова под Алуштой.
29 июня 2004 г., 19:54
Грузия перебрасывает в Южную Осетию отряды партизан "Белый легион" и "Лесные братья" Грузия перебрасывает в Южную Осетию отряды партизан "Белый легион" и "Лесные братья"
"По достоверным сведениям, в некоторые села Южной Осетии с преимущественно грузинским населением переброшены отряды грузинских партизанских группировок "Белый легион" и "Лесные братья", - говорится в обращении президента Южной Осетии к народу.
29 июня 2004 г., 19:49
В Бразилии от инфаркта умерла клонированная корова В Бразилии от инфаркта умерла клонированная корова
Виториоза 4 месяца назад была выращена из клеток, полученных из ушной раковины ранее клонированной коровы Витории, которой в то время было около года.
29 июня 2004 г., 19:43
Новым премьер-министром Пакистана избран Чоудхри Шуджат Хуссейн Новым премьер-министром Пакистана избран Чоудхри Шуджат Хуссейн
Парламент Пакистана 190 голосами поддержал кандидатуру президента правящей Пакистанской мусульманской лиги (ПМЛ) Чоудхри Шуджат Хуссейна на пост нового премьер-министра страны. Ушедший в отставку бывший премьер Зафарулла Хан Джамали предложил Хуссейна в качестве своего преемника.
29 июня 2004 г., 19:39
Британские медики получили уникальные фотографии ребенка, шагающего в утробе матери Британские медики получили уникальные фотографии ребенка, шагающего в утробе матери
Новая техника ультразвукового исследования, созданная английским медиком, впервые позволила получить четкие фотографии 12-недельного человеческого плода в утробе матери. Теперь видно, как он шагает, зевает, потирает глаза и улыбается.
29 июня 2004 г., 19:05
Израильтянка в возрасте 64 лет родила первенца Израильтянка в возрасте 64 лет родила первенца
Таким образом, она стала самой пожилой роженицей в истории израильской медицины. Мировой рекорд в этой сфере по-прежнему удерживает 65-летняя пенсионерка из Индии, которая в 2003 году успешно родила здорового ребенка.
29 июня 2004 г., 18:26
В Сьерра-Леоне разбился российский вертолет Ми-8 с миротворцами ООН на борту: 24 погибших В Сьерра-Леоне разбился российский вертолет Ми-8 с миротворцами ООН на борту: 24 погибших
Вертолет Ми-8МТВ-1 российской авиакомпании UTair, выполняющей работы по контракту в интересах Миссии ООН в Сьерра-Леоне, потерпел катастрофу в джунглях в районе города Йенгема, неподалеку от которого ведутся боевые действия.
29 июня 2004 г., 18:17
Монастырь Шаолинь будет бороться за свою торговую марку Монастырь Шаолинь будет бороться за свою торговую марку
Буддистский монастырь Шаолинь имеет более чем 1500-летнюю историю. За это время монахи разработали уникальные методики боевых искусств, ставшие популярными во всем Китае и даже за его пределами и сейчас привлекающие множество туристов. Бренд "Шаолинь" используется более чем в 80 различных стран мира, но все это не имеет никакого отношения к монастырю.
29 июня 2004 г., 18:06
Японские эксперты отправляются в Монголию, чтобы выяснить правду о Халхин-Голе Японские эксперты отправляются в Монголию, чтобы выяснить правду о Халхин-Голе
Скрытые от всего мира тоталитарными режимами Москвы и Токио, армии России и Японии вступали в отдельные стычки вдоль границы, пока сталинские генералы не вынудили японцев к битве на берегу реки Халхин-Гол. Ученые намерены выяснить правду о национальном поражении, которая скрывалась 65 лет.
29 июня 2004 г., 18:01
Курдский лидер угрожает отделением Курдистана от Ирака Курдский лидер угрожает отделением Курдистана от Ирака
Масуд Барзани заявил, что если Ирак не будет демократическим и федеративным, то Курдистан от него отделится. Согласно временному закону управления Ираком, курдам, составляющим около четверти населения страны, должна быть предоставлена широкая автономия.
29 июня 2004 г., 17:44
Израильские войска останутся на севере сектора Газа "столько времени, сколько необходимо" Израильские войска останутся на севере сектора Газа "столько времени, сколько необходимо"
С таким заявлением выступил сегодня министр обороны страны Шауль Мофаз, указав, что к вечеру армия будет полностью контролировать район города Бейт-Ханун и лагеря беженцев Джабалия, откуда ведется огонь самодельными ракетами "Кассам".
29 июня 2004 г., 17:36
Гаагский трибунал приговорил бывшего президента Сербской Краины Милана Бабича к 13 годам тюрьмы Гаагский трибунал приговорил бывшего президента Сербской Краины Милана Бабича к 13 годам тюрьмы
Бабич признан виновным в организации массового выселения несербского населения с территории РСК в 1991-1992 годах, убийств нескольких сотен хорватов, жестоком отношении к заключенным, уничтожении католических церквей и культурных объектов.
29 июня 2004 г., 17:15
Американские ученые нашли новое средство от похмелья Американские ученые нашли новое средство от похмелья
Экстракт из кожицы кактуса опунции, который используется в народной медицине в некоторых странах, может минимизировать экономические последствия похмелья в виде снижения производительности труда и невыхода на работу.
29 июня 2004 г., 16:33
В Грузии беременным женщинам будут выдавать около ста долларов В Грузии беременным женщинам будут выдавать около ста долларов
По словам грузинского министра здравоохранения, женщины будут получать деньги перед родами, чтобы выбрать между частной или государственной клиникой. Это должно решить проблему привилегированных роддомов в стране.
29 июня 2004 г., 16:13
Саддам Хусейн и 11 его сподвижников будут в среду переданы иракским властям Саддам Хусейн и 11 его сподвижников будут в среду переданы иракским властям
Экс-президенту Ирака Саддаму Хусейну будет предъявлено обвинение не в военных преступлениях, а в преступлении против иракского народа. Саддам Хусейн, по заявлению премьер-министра Аяда Алауи, может ожидать "справедливого суда". Судебный процесс начнется через несколько месяцев.
29 июня 2004 г., 15:52
Атаки в секторе Газа не заставят Шарона отказаться от плана одностороннего отделения от палестинцев Атаки в секторе Газа не заставят Шарона отказаться от плана одностороннего отделения от палестинцев
Израильский премьер полагает, что такие проблемы, как борьба с ракетами "Кассам", требуют тактического решения, а не изменения в стратегии: палестинский террор бушует 120 лет, он никуда не исчезнет сам по себе, и правильным способом борьбы с ним является вывод сил и их передислокация, считает Шарон.
29 июня 2004 г., 15:10
У императора Японии обнаружены метастазы раковой болезни, для профилактики назначено гормональное лечение У императора Японии обнаружены метастазы раковой болезни, для профилактики назначено гормональное лечение
Рак простаты на начальной стадии был обнаружен у Акихито в декабре 2002 года в ходе регулярного медицинского осмотра. В начале прошлого года в Токийском университете ему провели операцию по удалению рака предстательной железы, но теперь вновь появились метастазы.
29 июня 2004 г., 15:05
Обнаружена уникальная древняя "черная дыра", которая в 10 миллиардов раз тяжелее Солнца Обнаружена уникальная древняя "черная дыра", которая в 10 миллиардов раз тяжелее Солнца
Эта гигантская звезда расположена в центре очень отдаленной галактики. Она намного тяжелее всех прочих обнаруженных ранее "черных дыр". Ученые полагают, что ее возраст достигает 12,7 млрд лет, так что она сформировалась в ранней юности нашей Вселенной, вскоре после Большого взрыва.
29 июня 2004 г., 14:56
Взрыв в аэропорту Стамбула в приземлившемся самолете: трое ранены Взрыв в аэропорту Стамбула в приземлившемся самолете: трое ранены
После приземления на борту самолета был обнаружен подозрительный бумажник. Все пассажиры были немедленно эвакуированы. К моменту, когда произошел взрыв, все они успели покинуть борт лайнера. Ранения получили трое служащих аэропорта.
29 июня 2004 г., 14:54
ФБР предупреждает: террористы могут использовать плавучие бомбы ФБР предупреждает: террористы могут использовать плавучие бомбы
Прибрежные воды США могут быть полны самодельных бомб и мин, спрятанных в шинах и других не вызывающих подозрений предметах в воде, говорится в докладе ФБР для служебного пользования.
29 июня 2004 г., 14:31
Группировка аз-Заркави освободила троих турецких заложников "для блага мусульман" Турции Группировка аз-Заркави освободила троих турецких заложников "для блага мусульман" Турции
Группировка "Единство и джихад" объявила о том, что она освобождает турецких заложников за их демонстрации протеста против Джорджа Буша. Ранее боевики требовали от турецких компаний в Ираке прекратить сотрудничество с войсками коалиции, в противном случае они обещали убить турецких заложников.
29 июня 2004 г., 13:29
Портрет Александра Лукашенко забраковали за антихудожественность Портрет Александра Лукашенко забраковали за антихудожественность
Накануне выставки в столичном Дворце искусства, посвященной 60-летию освобождения Белоруссии, художественный совет забраковал портрет президента кисти художника Александра Путейко за низкий художественный уровень.
29 июня 2004 г., 12:50
Berliner Zeitung: Американцы пытаются возложить на НАТО ответственность за ситуацию в Ираке Berliner Zeitung: Американцы пытаются возложить на НАТО ответственность за ситуацию в Ираке
Европейцы уже не смогут отказывать в помощи Ираку, когда ходатайства поступают от суверенного иракского правительства. Его главе Аяду Алауи требуется политическая поддержка, так как он не хочет выглядеть ставленником Вашингтона, однако его уже подозревают в намерении саботировать намеченный демократический процесс.
29 июня 2004 г., 12:08
В Ираке в течение двух дней появится закон о чрезвычайном положении В Ираке в течение двух дней появится закон о чрезвычайном положении
В соответствии с этим законом, премьер-министр страны получит исключительные полномочия. Он сможет вводить временные запреты на въезд или выезд из Ирака, осуществлять проверку почтовых переводов и содержания писем, поступающих из-за рубежа, а также вводить контроль за деятельностью компаний.
29 июня 2004 г., 11:40
В среду в Катаре огласят приговор россиянам, обвиняемым в убийстве Яндарбиева В среду в Катаре огласят приговор россиянам, обвиняемым в убийстве Яндарбиева
В Дохе мало кто сомневается, что приговор будет обвинительным, но до завершения дела еще далеко - решение суда наверняка будет обжаловано. Между тем в Катаре процесс мало кого интересует. Журналисты даже с трудом отыскали здание суда, где судят россиян.
29 июня 2004 г., 11:28
НАТО окажет Греции необходимую помощь по обеспечению безопасности Олимпиады НАТО окажет Греции необходимую помощь по обеспечению безопасности Олимпиады
Накануне на самите в Стамбуле 26 стран-членов НАТО одобрили использование в этих целях самолетов-разведчиков AWACS, кораблей военно-морских сил НАТО, а также размещение в Афинах спецподразделения по защите от химического оружия.
29 июня 2004 г., 11:14
США и Ливия возобновили дипломатические отношения после 24-летнего перерыва США и Ливия возобновили дипломатические отношения после 24-летнего перерыва
В 2003 году Ливия признала свою вину в атаке на пассажирский самолет в Локерби в 1988 году, повлекшей гибель 270 человек. В декабре 2003 года Каддафи заявил о свертывании программ по разработке оружия массового уничтожения.
29 июня 2004 г., 10:46
Израильская авиация нанесла удар по сектору Газа Израильская авиация нанесла удар по сектору Газа
По данным палестинцев, вертолеты Apache выпустили пять ракет по 12-этажному зданию в Газе, в котором расположены офисы нескольких газет. Позже ночью вертолет обстрелял здание металлоремонтной мастерской в лагере беженцев Нуссейрат. По данным израильтян, в мастерской производились ракеты, используемые боевиками "Хамас".
29 июня 2004 г., 08:53
На японском курорте за 60 долларов можно стать гейшей На японском курорте за 60 долларов можно стать гейшей
Процедуру одевания и накладывания макияжа проводят две настоящие гейши. Для этого есть 50 кимоно различных расцветок, а также разнообразные парики (вес которых может достигать 5 кг) и японские сандалии "дзори".
29 июня 2004 г., 07:59
В Германии танкер с грузом серной 
кислоты протаранил контейнеровоз В Германии танкер с грузом серной кислоты протаранил контейнеровоз
В результате удара танкер получил пробоину ниже ватерлинии и затонул. Судно перевозило 950 тонн серной кислоты, часть которой вылилась в реку. 11 человек пострадали от ядовитых испарений.
29 июня 2004 г., 07:28
В Ираке казнен 20-летний военнослужащий США В Ираке казнен 20-летний военнослужащий США
Кевин Мопен был захвачен в плен вместе с группой бизнесменов. Al-Jazeera показала видеозапись. Саму казнь телеканал не показал, однако сообщил, что американец был застрелен. В кадре был виден окровавленный Кевин, сидящий на земле.
29 июня 2004 г., 07:15