NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // В мире // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 
Зарубежные ученые развенчали миф о пользе витамина С при простуде Зарубежные ученые развенчали миф о пользе витамина С при простуде
Оказалось, что он помогает очень незначительному числу людей. После анализа 23 экспериментов с витамином С, проведенных за последние 65 лет, выяснилось, что его регулярный прием не снижает риск заболевания простудой. Теория об этом стала популярной в 1970-х годах после выхода книги Лайнуса Полинга "Витамин С и простуда".
29 июня 2005 г., 23:32
В Италии большинство мужчин до 30 лет живут за счет родителей В Италии большинство мужчин до 30 лет живут за счет родителей
Экономисты выяснили, что в числе причин современного инфантилизма мужчин лежит высокий уровень безработицы и оплаты за жилье. Из-за этого они остаются жить с родителями. Будучи избалованы их опекой, в дальнейшем взрослые сыновья уже не стремятся к самостоятельной жизни.
29 июня 2005 г., 22:43
Министр финансов Грузии Валерий Чечелашвили ушел в отставку Министр финансов Грузии Валерий Чечелашвили ушел в отставку
Премьер-министр Грузии Зураб Ногаидели пояснил, что президент Грузии Михаил Саакашвили в среду на заседании правительства поставил вопрос об ответственности министра финансов за факты коррупции, обнаруженные финансовой полицией в его ведомстве.
29 июня 2005 г., 21:36
Боевики "Хизбаллах" обстреляли израильскую военную базу: двое погибли Боевики "Хизбаллах" обстреляли израильскую военную базу: двое погибли
Два израильтянина погибли в среду в результате обстрелов боевиками ливанской группировки "Хизбаллах" израильской военной базы, расположенной на стыке границ Ливана, Сирии и Израиля. Боевики "Хизбаллах" проникли в приграничную территорию Израиля и обстреляли израильскую военную базу.
29 июня 2005 г., 20:51
Семья Саакашвили ждет рождения второго ребенка Семья Саакашвили ждет рождения второго ребенка
Об этом сообщил в среду пресс-спикер президента Грузии Гела Чарквиани. По его словам, супруга Михаила Саакашвили, первая леди Грузии Сандра Руловс находится в настоящее время у себя на родине в Голландии, где проходит медицинское обследование.
29 июня 2005 г., 20:46
На Филиппинах два клана не поделили ферму: 15 убитых, вызваны войска 

На Филиппинах два клана не поделили ферму: 15 убитых, вызваны войска
Вооруженное столкновение произошло в городе Алисиа на острове Минданао. Как рассказал шеф местный полиции, поводом для перестрелки, которая велась из автоматического оружия, стала борьба за контроль над фермой по выращиванию морских водорослей. В город направлены подразделения вооруженных сил страны.
29 июня 2005 г., 17:56
ООН: в 2004 году наркотики употребляли 200 млн жителей планеты ООН: в 2004 году наркотики употребляли 200 млн жителей планеты
Мировой наркотический рынок (около 200 млн потребителей, оборот около 320 млрд долларов) - это "чудовище", с которым трудно бороться, говорится в ежегодном докладе ООН по наркотикам, опубликованном в среду. Количество наркоманов выросло за год на 8%, в основном по причине растущей популярности конопли, которую в 2003 году употребляло более 160 млн человек - на 10 млн больше, чем в предыдущем году.
29 июня 2005 г., 17:53
Новый президент Ирана готов дружить со всеми, кроме Израиля Новый президент Ирана готов дружить со всеми, кроме Израиля
Первые заявления нового иранского президента Махмуда Ахмади Нежада: его правление "будет мирным и умеренным", Иран будет продолжать производить атомную энергию для мирных целей и продолжит переговоры с Европейским союзом, отстаивая свои национальные интересы. Единственным исключением является Израиль. В отношениях с США декларируется холодность: "Мы не нуждаемся в отношениях с ними".
29 июня 2005 г., 17:30
Повышение уровня моря из-за глобального потепления угрожает хранилищам ядерных отходов Повышение уровня моря из-за глобального потепления угрожает хранилищам ядерных отходов
Через несколько столетий море затопит 1 млн кубометров радиоактивных отходов, хранящихся в графстве Камберленд на северо-западе Англии. Аналогичная опасность существует для других мест захоронения, в частности в Японии и на Тайване.
29 июня 2005 г., 17:22
Бобры угрожают Белоруссии. Им объявили войну Бобры угрожают Белоруссии. Им объявили войну
В стране насчитывается более 45 тыс. особей бобра, которые заселили абсолютно все регионы республики. Увеличение численности бобров привело к тому, что они стали наносить существенный вред лесам, сельхозугодьям, дорогам. Сократилась площадь обитания других животных - оленей, лосей, косуль. Кроме того, бобры нападают на людей.
29 июня 2005 г., 17:00
В секторе Газа израильская полиция открыла огонь по поселенцам В секторе Газа израильская полиция открыла огонь по поселенцам
В районе поселенческого форпоста Таль-Ям сегодня проходят столкновения израильской полиции и солдат с поселенцами, которые заняли там пустующее здание. Молодые поселенцы раскачивают полицейские автомобили, разбрасывают на близлежащей дороге гвозди, вступают в открытые столкновения с солдатами.
29 июня 2005 г., 16:36
Статья ученых из Стэнфорда в The New York Times об отравлении молока может стать "инструкцией для террористов"
Статья ученых из Стэнфорда в The New York Times об отравлении молока может стать "инструкцией для террористов"
Академия наук США опубликовала статью, в которой описывается, как небольшим количеством токсина, тайно введенного в цистерну с молоком, можно отравить сотни тысяч американцев. Статья вызвала споры, надо ли делать уязвимость страны достоянием гласности. "Это непростой вопрос: безопасность путем секретности или безопасность путем прозрачности", - заявил один из авторов статьи.
29 июня 2005 г., 15:13
Конгресс США перераспределил средства, выделяемые на помощь иностранным государствам Конгресс США перераспределил средства, выделяемые на помощь иностранным государствам
В числе стран, помощь которым сократится, оказались Китай, который законодатели назвали "чудовищем Франкенштейна", а также "ненадежный союзник" Саудовская Аравия. При этом США существенно увеличили финансирование борьбы со СПИДом.
29 июня 2005 г., 15:05
Третьего ордера на арест Адамову предъявлять не будут Третьего ордера на арест Адамову предъявлять не будут
Официальный представитель Федерального управления юстиции Швейцарии Фолко Галли заявил, что Евгению Адамову не будет предъявлен новый, третий по счету, ордер на его арест на основании американского запроса об экстрадиции, поступившего в Берн 24 июня.
29 июня 2005 г., 14:28
В Литве почти 20% выпускников не сдали госэкзамен по литовскому языку В Литве почти 20% выпускников не сдали госэкзамен по литовскому языку
Из 26 тысяч 560 человек, которые сдавали экзамен, 81,6% его сдали, а 18,4%. – провалились. Причем в школах, где обучение идет не на литовском языке, процент несдавших меньше, чем в среднем по стране.
29 июня 2005 г., 13:41
Американские ученые сумели вырастить в лабораторных условиях бесполезный мозг Американские ученые сумели вырастить в лабораторных условиях бесполезный мозг
Ученые из Макнайтовского института мозга смогли вырастить клетки мышиного мозга. По мнению их зарубежных коллег, это важный шаг, но отнюдь не революция. Искусственный мозг не умеет "думать" и пока еще бесполезен.
29 июня 2005 г., 13:35
Ученые выяснили: птицы предпочитают гадить на белые машины Ученые выяснили: птицы предпочитают гадить на белые машины
Британские исследователи подсчитали следы птичьего помета на двух тысячах автомобилей. Меньше всего шансов попасть под "обстрел" у темно-синих и черных машин, в то время как к белым транспортным средствам пернатые пощады не знают.
29 июня 2005 г., 13:21
В сейме Латвии будут ждать "благоприятного времени" для подписания пограничного договора с Россией В сейме Латвии будут ждать "благоприятного времени" для подписания пограничного договора с Россией
Председатель парламентской комиссии по иностранным делам Вайра Паэгле считает, что Латвия "может подождать благоприятного времени для переговоров с Россией". "Быстрого и простого решения у этой проблемы нет", - заявила Паэгле.
29 июня 2005 г., 12:47
Аппарат Deep Impact зарегистрировал новый выброс вещества из ядра кометы Tempel-1, которую он атакует 4 июля Аппарат Deep Impact зарегистрировал новый выброс вещества из ядра кометы Tempel-1, которую он атакует 4 июля
Выброс, о котором сообщили только сейчас, произошел 22 июня и был примерно в 6 раз мощнее, чем аналогичное событие 14 июня, зафиксированное космическим телескопом Hubble. В результате образовался светящийся шлейф, который протянулся более чем на 2 тысячи километров в направлении Солнца.
29 июня 2005 г., 12:30
Президент Эстонии нашел виновного в провале соглашения о границах с Россией Президент Эстонии нашел виновного в провале соглашения о границах с Россией
Арнольд Рюйтель обвинил своего предшественника Леннарта Мери и экс-премьера Марта Лаара в том, что они провалили более выгодный пограничный договор с Россией. Ельцин был готов отдать Эстонии часть Печерского района, но эстонское правительство не согласилось.
29 июня 2005 г., 12:17
10-летняя Маша Захарова будет жить в приемной семье во Франции еще два года 10-летняя Маша Захарова будет жить в приемной семье во Франции еще два года
Французский суд решил, что девочка должна остаться в приемной семье еще на два года. При этом, как отмечает мать Маши, лишенная родительских прав после развода с мужем-французом, судьи опирались на заключения рапорта психологов 4-летней давности. Маме и дочке даже не разрешили совместно отпраздновать день рождения Маши 19 июня.
29 июня 2005 г., 12:12
Для борьбы с глобальным потеплением предложено создать вокруг Земли "кольцо Сатурна" Для борьбы с глобальным потеплением предложено создать вокруг Земли "кольцо Сатурна"
Кольцо на орбите вокруг экватора может состоять из рассеивающих свет мелких частиц или же из небольших космических кораблей с отражающими свет "зонтами". Оно будет затенять тропики и позволит понизить температуру.
29 июня 2005 г., 12:06
Паранойя сотрудников ЦРУ привела к международному скандалу Паранойя сотрудников ЦРУ привела к международному скандалу
Аналитики ЦРУ расшифровали "скрытое послание "Аль-Каиды", содержавшееся в передачах телеканала Al-Jazeera. По результатам анализа были отменены 30 авиарейсов, арестованы пять человек и повышен уровень террористической угрозы.
29 июня 2005 г., 11:44
Власти Нью-Йорка вводят жесткие правила езды в метро: нельзя есть, пить и ходить Власти Нью-Йорка вводят жесткие правила езды в метро: нельзя есть, пить и ходить
Составленные в городском транспортном управлении правила вступят в силу с 1 октября. За их нарушение будут грозить штрафы в размере от 25 до 100 долларов. Будет запрещено пить в метро любые напитки, есть, а также переходить из вагона в вагон.
29 июня 2005 г., 11:23
Израиль подтвердил, что убийца Гонгадзе находится на территории этой страны Израиль подтвердил, что убийца Гонгадзе находится на территории этой страны
Пожелавший остаться неназванным высокопоставленный сотрудник МИД Израиля отметил, что уже в ближайшее время, координируя действия с правительством Украины, планируется разрешить "вопрос Пукача". Генерал Алексей Пукач разыскивается по обвинению в причастности к убийству журналиста Георгия Гонгадзе.
29 июня 2005 г., 11:16
На пляж Нью-Йорка выбросило акулу (ФОТО) На пляж Нью-Йорка выбросило акулу (ФОТО)
Необычную находку сделал нью-йоркский полицейский во время обхода одного из городских пляжей. Он нашел на песке тело голубой акулы длиной 1,85 метров. По словам специалистов, этот подвид акул обитает в глубинах океана и никогда не встречается в районе Нью-Йорка.
29 июня 2005 г., 10:58
Люксембургский парламент одобрил проект Евроконституции Люксембургский парламент одобрил проект Евроконституции
В голосовании не приняли участие лишь 5 представителей небольшой крайне правой группировки. Тем самым председательствующая в ЕС страна открыла путь для второго этапа одобрения Конституции Евросоюза. 10 июля в стране пройдет общенациональный референдум по этому вопросу.
29 июня 2005 г., 10:49
Буш словами бен Ладена попытался оправдать перед нацией войну в Ираке Буш словами бен Ладена попытался оправдать перед нацией войну в Ираке
Джордж Буш заявил, что Ирак является "центральным фронтом войны с терроризмом", и подкрепил свое мнение словами Усамы бен Ладена о том, что в Ираке идет "третья мировая война". Он считает преждевременным говорить о сроке вывода американцев из Ирака. "Работа в Ираке опасна и трудна", - сказал он.
29 июня 2005 г., 10:00
Транспортный вертолет ВВС США, упавший в Афганистане, был сбит: 16 погибших Транспортный вертолет ВВС США, упавший в Афганистане, был сбит: 16 погибших
CH-47 Chinook был сбит к западу от столицы провинции Кунар города Асадабада. В этой провинции сейчас идут ожесточенные бои между американскими солдатами и боевиками движения "Талибан". Губернатор провинции заявил, что Chinook сбили.
29 июня 2005 г., 09:55
Журналисты FOX News в порядке эксперимента будут питаться так же, как  узники Гуантанамо Журналисты FOX News в порядке эксперимента будут питаться так же, как узники Гуантанамо
В этой американской тюрьме, которую правозащитники называют "новым ГУЛАГом", заключенных кормят тушеным окороком, куриной грудкой, рисом, говяжьими котлетами, почками с картошкой, блинчиками с кленовым сиропом и свежей клубникой.
29 июня 2005 г., 09:31
В Канаде парламент легализует однополые браки В Канаде парламент легализует однополые браки
Палата общин парламента Канады приняла законопроект, легализующий однополые браки. Теперь законопроект должен получить одобрение сената. Ожидается, что закон вступит в силу в конце июля. Таким образом, Канада станет третьей страной, где легализированы однополые браки. Между тем в этой стране насчитывается около 34 тыс. однополых пар.
29 июня 2005 г., 09:12
Ведущую желтую газету США заставили ответить за статью о самых уродливых людях Ведущую желтую газету США заставили ответить за статью о самых уродливых людях
Жестоко поплатилась за неосторожность газета Weekly World News США, включив обгоревшего офицера полиции в список самых страшных уродов. Суд обязал редакцию сделать "значительное" пожертвование в фонд жертв пожаров.
29 июня 2005 г., 09:08
Дочь Юлии Тимошенко выходит замуж за англичанина Дочь Юлии Тимошенко выходит замуж за англичанина
Дочь украинского премьера Юлии Тимошенко – Евгения - выходит замуж за англичанина, который старше ее на 10 лет. Свадьба должна начаться 2 октября в Лондоне, а продолжиться в Киеве. Юлия Тимошенко ранее уже заявляла, что единственной проблемой мужа ее дочери будет теща.
29 июня 2005 г., 09:04
В Таиланде террористы нападают на учителей В Таиланде террористы нападают на учителей
Последнее нападение террористов на учителей произошло в среду утром, а на прошлой неделе была застрелена учительница. На юге Таиланда закрылись шесть государственных школ. Против сепаратистов на юге страны правительство решило применять беспилотные разведывательные самолеты.
29 июня 2005 г., 08:51
В Италии от жары погибли 15 человек, в Японии – около 50 госпитализированы В Италии от жары погибли 15 человек, в Японии – около 50 госпитализированы
Четверо людей умерли в Милане, пятеро - в провинции Виченца, другие шесть скончались в Венеции и в других городах. В некоторых районах Италии температура воздуха достигла плюс 45 градусов. Из-за рекордной жары в Токио - 36,2 градуса - за сутки 48 человек были доставлены в больницы с тепловыми ударами.
29 июня 2005 г., 07:55
Первую резиновую женщину изобрел Гитлер для сохранения чистоты расы
Первую резиновую женщину изобрел Гитлер для сохранения чистоты расы
Как утверждают норвежские журналисты, в 1941 году Адольф Гитлер попросил датского доктора Олена Ханнуссена создать прототип куклы из гальванизированного пластика, которую позже планировали производить в Дрездене. Она предназначалась для удовлетворения сексуальных потребностей солдат вермахта в полевых условиях.
29 июня 2005 г., 07:13