Боевики вооруженной сирийской оппозиции
 
 
 
Боевики вооруженной сирийской оппозиции
Reuters

Боевики вооруженной сирийской оппозиции в воскресенье захватили нефтеперекачивающую станцию (НПС) на севере страны в провинции Ракка, сообщает агентство АР со ссылкой на базирующийся в Лондоне "Сирийский центр мониторинга за соблюдением прав человека" (OSDH).

Нефть с НПС в Ракке поступает в центральную провинцию страны Хомс, где расположен один из двух сирийских нефтеперерабатывающих заводов, отмечает РИА "Новости".

Ранее СМИ уже неоднократно сообщали о подрыве нефтепроводов в нефтеносных регионах страны, в частности, в провинциях Дейр Эз-Зор, Хомс и в районе портового города Банияс на Средиземноморском побережье. О захвате нефтяной инфраструктуры сообщается впервые.

До антиправительственных выступлений оппозиции, начавшихся в марте 2011 года, Сирия ежедневно добывала около 4 тысяч баррелей нефти. К настоящему времени производство нефти в стране упало почти в два раза. Снижение добычи нефти произошло вследствие длящегося уже более полутора лет конфликта и в результате действия экономических санкций со стороны западных стран.

Волнения, вспыхнувшие в Сирии в марте 2011 года, впоследствии переросли в вооруженные столкновения оппозиционных формирований с правительственными силами. Сирийские власти заявляют, что действующие в стране антиправительственные силы получают поддержку извне. К настоящему времени, по различным данным, поступающим в ООН, жертвами насилия в стране стали от 20 до 30 тысяч человек.