Глава Пентагона Эштон Картер на специальном брифинге объявил о решении Минобороны США разрешить открытым трансгендерам служить в американской армии Во время своего выступления перед журналистами он подчеркнул, что для службы важна лишь квалификация человека, и иного рода преград быть не должно
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Глава Пентагона Эштон Картер на специальном брифинге объявил о решении Минобороны США разрешить открытым трансгендерам служить в американской армии
Global Look Press
 
 
 
Во время своего выступления перед журналистами он подчеркнул, что для службы важна лишь квалификация человека, и иного рода преград быть не должно
Global Look Press
 
 
 
По словам Картера, отмена запрета вступает в силу немедленно, что позволит трансгендерам открыто служить, и их не смогут уволить только из-за половой идентичности
Global Look Press

Глава Пентагона Эштон Картер на специальном брифинге объявил о решении Минобороны США разрешить открытым трансгендерам служить в американской армии. Во время своего выступления перед журналистами он подчеркнул, что для службы важна лишь квалификация человека, и иного рода преград быть не должно, передает телеканал NBC.

По словам Картера, отмена запрета вступает в силу немедленно, что позволит трансгендерам открыто служить, и их не смогут уволить только из-за половой идентичности. Запрет был снят спустя пять лет после аналогичного шага в отношении открытых геев и лесбиянок, отмечают журналисты.

Для перехода на новые правила подразделениям вооруженных сил США отведен год. Ожидается, что к октябрю Пентагон обновит необходимые правила и инструкции, в том числе утвердит правила, связанные со сменой пола военнослужащим. К этому же времени все подразделения должны начать предоставлять трансгендерам соответствующее медицинское обслуживание.

"Это справедливо, как в отношении нашего народа, так и с точки зрения нашей армии. Мы говорим о талантливых американцах, которые достойно несут воинскую службу или же хотят иметь такую возможность. Мы не можем допустить существование каких-либо препятствий, не связанных с квалификацией человека, которые могут помешать ему наилучшим образом выполнить свою миссию", - объяснил Картер.

Отметим, что еще на прошлой неделе агентство Reuters анонсировало снятие запрета на службу трансгендеров в Вооруженных силах США. Информация об этом появилась спустя месяц после того, как сенат Конгресса США единогласно утвердил кандидатуру открытого гея Эрика Фэннинга на пост министра армии, отмечали журналисты.

Республиканец Мак Торнберри на просьбу журналистов прокомментировать ситуацию заявил, что министр обороны США Эштон Картер "мог поставить политическую повестку превыше боеготовности армии США". Те же, кто выступает в защиту трансгендеров, встретили решение Пентагона крайне позитивно. "Служащие в нашей армии трансгендеры, и их семьи вздохнули с облегчением", - заявили в одной из правозащитных организаций.

Согласно официальной статистике, за последний год около 15 тысяч трансгендеров служили в Вооруженных силах США.

Одним из самых знаменитых американских трансгендеров на сегодняшний день является бывший аналитик разведки Брэдли Мэннинг, осужденный на 35 лет лишения свободы за передачу секретных документов сайту WikiLeaks. В феврале 2015 года Министерство обороны США одобрило его прошение о проведении гормональной терапии. Лечение поможет Мэннингу превратиться в женщину.

В Пентагоне сообщили, что курс гормональной терапии для Мэннинга был утвержден еще 5 февраля полковником Эрикой Нельсон, начальником базы Форт-Ливенуорт (штат Канзас), где 26-летний Мэннинг отбывает свой срок. Информатор WikiLeaks заявил о желании считаться женщиной вскоре после того, как был доставлен в тюрьму. В апреле 2014 года суд штата Канзас разрешил Мэннингу взять женское имя Челси Элизабет.

В сентябре 2011 года в США вступил в силу закон об отмене ограничений на службу геев и лесбиянок в американских Вооруженных силах. "Теперь гомосексуалисты могут служить в армии и открыто говорить о своей сексуальной ориентации", - заявил тогда пресс-секретарь Министерства обороны страны Джордж Литтл.

В конце декабря 2014 года Обама, как и обещал, подписал исторический документ об отмене закона, введенного во времена президента Билла Клинтона в 1993 году и прозванного Don't Ask Don't Tell ("Не спрашивай, не говори"). Суть отмененного закона заключалась в том, что гомосексуалистам и лесбиянкам разрешено служить в Вооруженных силах США, но одновременно запрещено раскрывать свою сексуальную ориентацию, а военному командованию - задавать вопросы о ней.

Гомосексуалисты считали закон лицемерным и все эти годы добивались реализации права свободно говорить о своей ориентации, пусть даже и на службе. Начиная с 20 сентября 2011 года сексуальная ориентация не может быть основанием для отказа в праве служить в войсках.

Сразу после того, как закон об отмене ограничений на военную службу геев и лесбиянок вступил в силу, общественные организации транссексуалов потребовали аналогичных изменений. Армия должна пересмотреть правила, в том числе медицинские, чтобы позволить транссексуалам служить в открытую, заявлял еще в 2011 году Винсент Паоло Виллано, представитель "Центра за трансгендерное равенство", насчитывающего в своих рядах около 6000 человек.

С аналогичным призывом к президенту обратилась и организация по правовой защите военнослужащих SLDN, которая надеется на подписание Бараком Обамой соответствующего указа. В SLDN рассчитывали, что президент сделает это еще в день прекращения действия антигомосексуального закона Don't Ask - Don't Tell ("Не спрашивай - не говори").

Служба трансгендерных людей в армии была запрещена не законом, а инструкцией Пентагона под названием "Медицинские стандарты для назначения, зачисления и призыва на военную службу". Эта инструкция перечисляет болезни и физические недостатки, которые признаны несовместимыми со службой в армии. Среди них "психосексуальные условия, наблюдающиеся сейчас либо имевшие место в прошлом, включающие в себя (но при этом не ограниченные данным списком): транссексуализм, эксгибиционизм, трансвестизм, вуайеризм и другие половые извращения".