США понижен уровень террористической угрозы Решение поднять уровень террористической угрозы было принято десять дней назад после терактов в Марокко и Саудовской Аравии. Тогда спецслужбы США получили информацию о том, что террористы снова планируют устроить теракты на территории СГША
ВСЕ ФОТО
 
 
 
США понижен уровень террористической угрозы
Архив NEWSru.com
 
 
 
Решение поднять уровень террористической угрозы было принято десять дней назад после терактов в Марокко и Саудовской Аравии. Тогда спецслужбы США получили информацию о том, что террористы снова планируют устроить теракты на территории СГША
Архив NEWSru.com
 
 
 
Цветовая система уровней безопасности была разработана в США после трагических событий 11 сентября 2001 года
Архив NEWSru.com

Правительство США в пятницу объявило о понижении уровня террористической угрозы до "желтого" ("повышенного"), сообщает Reuters. 10 дней назад президент США поднял уровень до "оранжевого" ("высокого"). Об этом сообщил представитель департамента внутренней безопасности США.

Решение поднять уровень террористической угрозы было принято десять дней назад после терактов в Марокко и Саудовской Аравии. Тогда спецслужбы США получили информацию о том, что террористы снова планируют устроить теракты на территории СГША.

Представитель департамента внутренней безопасности сообщил, что принятие решения о понижении уровня террористической угрозы было основано на нескольких факторах, в том числе на разведывательной информации и на оценке возможных угроз США. В частности, не появилось новых данных о возможности терактов, а национальный праздник - День поминовения, который проводился в обстановке повышенных мер безопасности, миновал.

Расходы на меры безопасности составляют большие суммы, поэтому долгое поддержание уровня террористической угрозы на "оранжевом" уровне невыгодно, отмечает Foxnews.

Цветовая система уровней безопасности была разработана в США после трагических событий 11 сентября 2001 года. Ранее "оранжевый" уровень объявлялся в сентябре 2002 года - годовщину терактов, в феврале в связи с разведданными об угрозе терактов во время хаджа - паломничества мусульман к святыням ислама, и в марте перед началом военных действий в Ираке, сообщает РИА 'Новости'.

Всего в системе пять цветов - зеленый, синий, желтый, оранжевый и красный, однако с момента ее введения нижние уровни зеленый и синий, а также верхний - красный, обозначающий непосредственную возможность терактов, ни разу не объявлялись.