Премьер-министр Киргизии Жанторо Сатыбалдиев провел экстренное заседание по ситуации, сложившейся с захватом подстанции крупнейшего в стране золотого рудника "Кумтор"
 
 
 
Премьер-министр Киргизии Жанторо Сатыбалдиев провел экстренное заседание по ситуации, сложившейся с захватом подстанции крупнейшего в стране золотого рудника "Кумтор"
bankwatch.org

Премьер-министр Киргизии Жанторо Сатыбалдиев провел экстренное заседание по ситуации, сложившейся с захватом подстанции крупнейшего в стране золотого рудника "Кумтор". Местные жители, протестующие против "грабительского и несправедливого" соглашение с канадской компанией Centerra Gold Inc., обесточили рудник.

В ходе совещания обсуждались возможные меры для стабилизации обстановки вокруг рудника. "Мы должны сделать все возможное, чтобы мирным путем разрешить сложившуюся ситуацию, и сегодня принять соответствующее решение", цитирует Жанторо Сатыбалдиева местный новостной ресурс K-news.

В совещании приняли участие вице-премьер-министры Шамиль Атаханов и Тайырбек Сарпашев, а также высокопоставленные представители других профильных ведомств и правоохранительных органов. Кроме того, премьер-министр встретился с вице-президентом Kumtor Operating Company Родни Ступариком. Накануне стало известно, что в случае остановки работы "Кумтора" для ее возобновления потребуется около 4 млн долларов, об этом рассказал зампредседателя ОАО "Кыргызалтын" Кылычбек Шакиров.

Несколько сотен жителей Иссык-Кульской области Киргизии со вторника блокируют трассу, ведущую к рудник, разрабатываемому иностранными инвесторами. В четверг вечером в 21:00 по местному времени месторождение было обесточено местными жителями - около 15 человек проникли на территорию подстанции в Тамге, охраняемой милицией. Они заявляют, что сами возобновят подачу электроэнергии в случае, если правительство разорвет соглашение по крупнейшему промышленному проекту в стране. Работники станции сообщают, что помимо "Кумтора" без света остались и три киргизских села (Карасай, Энильчек, Акшырак) и расположенные вблизи этих сел погранзаставы.

Митингующие продолжают диктовать свои условия. Они ждут на переговоры президента или премьер-министра не позднее 16:00 пятницы. Защитники национальных природных ресурсов уже разбили своеобразный палаточный лагерь из юрт в окрестностях подстанции и ждут приезда представителей правительства.

Пора вводить чрезвычайное положение

Председатель центрального комитета Горно-металлургического профсоюза Эльдар Таджибаев считает, что самое время вводить чрезвычайное положение. "В настоящее время ситуация в Жети-Огузском районе крайне накалена. В соседних с Тамгой селах наблюдаются массовые скопления людей, которые могут присоединиться к митингующим. Правительство должно предпринять конкретные решительные меры, вплоть до введения чрезвычайного положения в регионе. Электричество должно быть подано на "Кумтор". Иначе возможны серьезные непоправимые последствия. Да и в Тамге возможна дальнейшая эскалация, которая может привести и к человеческим жертвам", цитирует Таджибаева местное новостное агентство 24.kg.

Он отметил, что на пятницу намечен массовый спуск сотрудников с рудника. Они, скорее всего, не хотят терять свои рабочие места, с этими сотрудниками уже проводится профилактика по недопущению стычек с митингующими. "Мы призываем правительство принять необходимые меры, чтобы ситуация не вышла из-под контроля, а митингующих - подключить электричество и прекратить акции, ущемляющие права других граждан. Их действия наносят непоправимый ущерб экономике и спокойствию в Кыргызстане", - подытожил Таджибаев.