Ким Ён Чхоль, Нью-Йорк, 30 мая 2018 года Ким Чен Ын и Ким Ён Чхоль на переговорах с южнокорейским президентом Мун Чжэ Ином, 26 мая 2018 года
 
 
 
Ким Ён Чхоль, Нью-Йорк, 30 мая 2018 года
Reuters
 
 
 
Ким Чен Ын и Ким Ён Чхоль на переговорах с южнокорейским президентом Мун Чжэ Ином, 26 мая 2018 года
Reuters

Вице-председатель Центрального комитета правящей Трудовой партии КНДР Ким Ён Чхоль прилетел в США для переговоров о подготовке встречи американского лидера Дональда Трампа и его северокорейского коллеги Ким Чен Ына. Высокопоставленный чиновник прибыл в Нью-Йорк в среду, 30 мая, сообщает южнокорейское агентство Yonhap.

Самолет с Ким Ён Чхолем приземлился в международном аэропорту Джона Кеннеди. За последние 18 лет это самый высокопоставленный чиновник Северной Кореи, который посетил США, отмечает издание.

Зампред КНДР встретится с главой Госдепартамента Майком Помпео для обсуждения деталей предстоящего американо-северокорейского саммита, который должен пройти 12 июня в Сингапуре. Июньская встреча Трампа с Ким Чен Ыном, как ожидается, будет посвящена сворачиванию ядерной программы Северной Кореи.

Как рассказал агентству северокорейский чиновник, прибывшего в Нью-Йорк Ким Ён Чхоля встретили сотрудники Госдепа. В зале прибытия зампреда правящей партии КНДР, некогда возглавлявшего разведку, не видели.

Ким Ён Чхоля называют правой рукой лидера КНДР. Предполагается, что в Нью-Йорк он прибыл с личным письмом Ким Чен Ына, адресованным Трампу.

Ранее на этой неделе для подготовки встречи двух лидеров делегации США и КНДР прибыли в Сингапур. Сообщалось, что делегацию Северной Кореи возглавляет заместитель председателя Госсовета КНДР Ким Чхан Сон, которого южнокорейские СМИ называют "дворецким" Ким Чен Ына, американскую - заместитель начальника штаба операций Белого дома Джо Хагин.

Ранее в среду NBC News сообщил о докладе ЦРУ, в котором говорится об отсутствии о КНДР намерения уничтожить свое ядерное оружие. "Все знают, что они [Северная Корея] не намерены проводить денуклеаризацию", - сказал изданию один из сотрудников разведки, который ознакомился с документом. Как выяснил NBC News, отчет ЦРУ был распространен ранее в этом месяце - за несколько дней до того, как Трамп сообщил об отмене запланированной встречи с Ким Чен Ыном.

Вместе с тем из доклада ЦРУ следует, что в списке потенциальных уступок со стороны КНДР в адрес США значится возможность открытия в Пхеньяне франшизы бургерных западного типа. По данным разведки, такой символический жест доброй воли предложил едва ли не сам Ким Чен Ын.

Между тем власти США уже пошли на уступки КНДР в преддверии важной встречи. Как сообщала газета The Wall Street Journal, Белый дом решил отложить введение новых санкций в отношении Северной Кореи, о которых планировалось объявить уже 29 мая. Как выяснило издание, причиной для этого шага стал наметившийся в последние дни прогресс в дипломатических отношениях между Вашингтоном и Пхеньяном.

На прошлой неделе президент США отменил запланированную на июнь историческую встречу из-за "открытой враждебности" в последних заявлениях Пхеньяна. Впрочем, Трамп почти сразу допустил, что переговоры могут все-таки состояться.

Трамп 10 мая сообщил, что его встреча с Ким Чен Ыном пройдет 12 июня в Сингапуре. Однако затем последовал ряд жестких заявлений со стороны Пхеньяна.

В частности, спустя пять дней КНДР в распространенном государственным информационным агентством ЦТАК сообщении пригрозила отменить переговоры из-за совместных военных учений Южной Кореи и США Max Thunder. Одновременно Пхеньян отменил встречу на высоком уровне с представителями Южной Кореи, которая должна была состояться 16 мая в пункте переговоров "Пханмунджом" на границе двух государств.

Кроме того, 16 мая первый заместитель главы МИД КНДР Ким Ге Гван заявил, что Пхеньян может не согласиться на участие в саммите с США, если Вашингтон продолжит требовать денуклеаризации Корейского полуострова в одностороннем порядке.