Израиль освободил вторую группу из 26 палестинских заключенных
 
 
 
Израиль освободил вторую группу из 26 палестинских заключенных
Global Look Press

Израиль освободил в среду вторую группу палестинских заключенных, в состав которой вошли 26 человек. Микроавтобусы Управления тюрем Израиля доставили пять палестинцев на КПП на границе с сектором Газа и 21 бывшего заключенного - на КПП на Западном берегу реки Иордан. Там они были переданы палестинским властям.

Возле правительственного комплекса "Муката" в Рамалле прибывших встретили около двух тысяч человек во главе с председателем Палестинской администрации Махмудом Аббасом. В секторе Газы освобожденных террористов пришли встречать несколько сотен местных жителей, в основном их родственники, передает NEWSru Israel.

Выступая перед собравшимися в Рамалле, Аббас заявил, что пока в израильских тюрьмах будет оставаться хотя бы один палестинский заключенный, мирный договор с Израилем заключен не будет.

Всего Израиль для продвижения мирного процесса с палестинцами обещал в четыре этапа выпустить из тюрем 104 палестинца. Первая группа из 26 заключенных была освобождена 13 августа. Как ожидается, еще две группы палестинцев будут освобождены в декабре и марте-апреле, отмечает ИТАР-ТАСС.

Все палестинские заключенные, которых Израиль решил освободить в качестве жеста доброй воли для продвижения мирных переговоров, попали в тюрьмы за действия, совершенные еще до заключения соглашений в Осло в 1993 году, положивших начало урегулированию конфликта. Освобожденные сегодня заключенные провели в израильских тюрьмах от 19 до 28 лет. В общей сложности, жертвами этих террористов стали 27 израильтян, указывает NEWSru Israel и перечисляет жертв поименно.

На свободу без обязательств

По данным израильских СМИ, от выходящих на свободу убийц Израиль не требует никаких обязательств.

В частности, они не должны будут поставить подпись под обязательством не возвращаться к террористической деятельности.

При этом правительство Израиля заявляет: в случае возвращения к террору эти заключенные вновь окажутся в тюрьме и будут отбывать пожизненные сроки.

Амнистия во имя мира

За несколько часов до освобождения амнистированных израильская организация "Альмагор" и родственники жертв террора обратились к представителям судебной системы страны с требованием приостановить "сделку". В апелляции указывалось, что освобождение "террористов с кровью на руках", даже если это продиктовано государственными интересами, является безнравственным и "представляет смертельную опасность для существования общества, в основе которого лежат этические ценности и закон". Податели апелляции указывали, что данный шаг правительства приведет не к миру, а к дальнейшей эскалации конфликта.

По сообщению местной радиостанции "Решет Бет", члены коллегии судей согласились с подателями апелляции, что "решение об освобождении палестинских заключенных было принято слишком быстро" и у суда недостаточно времени, чтобы разобраться в этом вопросе. Судьи обратились к прокурорам с запросом об отсрочке освобождения палестинцев, но получили отказ.

По словам представителей прокуратуры, в соответствии со взятыми на себя обязательствами, Израиль должен был освободить очередную партию заключенных точно в ночь на 30 октября. В противном случае, палестинская сторона и американские посредники могут обвинить Израиль в срыве договоренностей.

Палестино-израильские мирные переговоры возобновились после почти трехлетнего перерыва - в конце июля в Вашингтоне. На следующий день после освобождения первой группы палестинцев - 14 августа - в Иерусалиме состоялся второй раунд переговоров. Группы переговорщиков с конца июля встречались уже не менее 13 раз. Переговорный процесс рассчитан на девять месяцев.