NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // В мире // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 
Эксперт: вероятность терактов на ЧМ по футболу в ЮАР - 80 процентов Эксперт: вероятность терактов на ЧМ по футболу в ЮАР - 80 процентов
Роналд Санди - глава американского Фонда НЕФА, который исследует возможности проведения тех или иных терактов, сообщил Конгрессу США о потенциальных угрозах турниру. Он предупредил, что пакистанские и сомалийские боевики руководят тренировочными лагерями на севере Мозамбика.
30 мая 2010 г., 20:07
Пока можно лишь снизить утечку нефти из скважины в Мексиканском заливе, признает BP Пока можно лишь снизить утечку нефти из скважины в Мексиканском заливе, признает BP
В рамках нового подхода при помощи управляемых с поверхности автоматических подводных аппаратов предполагается обрезать поврежденную водоотделительную колонну трубопровода на глубине около 1,5 км и перекрыть ее при помощи сдерживающего клапана.
30 мая 2010 г., 19:52
Столкновения между сербами и албанцами на севере Косово - никто не пострадал Столкновения между сербами и албанцами на севере Косово - никто не пострадал
Через полтора часа после начала беспорядков ситуация была нормализована. Ставший местом противостояния мост через реку Ибар, делящую Косовска-Митровицу на сербскую и албанскую половины, вновь открылся для автомобильного и пешеходного движения.
30 мая 2010 г., 18:59
В катастрофе автобуса на юге Индии погибли по меньшей мере 30  человек В катастрофе автобуса на юге Индии погибли по меньшей мере 30 человек
Среди погибших, по всей вероятности, много детей. Трагедия произошла вблизи города Читрадурга в штате Карнатака. Автобус направлялся в столицу штата – Бангалор. Это уже вторая за последние несколько дней серьезная авария на транспорте в Индии.
30 мая 2010 г., 18:29
Власти КНДР согнали стотысячный митинг против "провокационной политики Вашингтона и Сеула" Власти КНДР согнали стотысячный митинг против "провокационной политики Вашингтона и Сеула"
Первый секретарь городского комитета Трудовой партии Кореи Чхе Ен Рим отметил, что "по вине марионеточного режима Сеула, развернувшего беспрецедентную лживую пропагандистскую кампания против КНДР при поддержке США и Японии, отношения между Севером и Югом были практически прерваны, а на Корейском полуострове в любой момент может вспыхнуть война".
30 мая 2010 г., 16:59
Оппозиция обвинила грузинского президента в нарушении Избирательного кодекса Оппозиция обвинила грузинского президента в нарушении Избирательного кодекса
"Президент Грузии в прямом эфире телекомпании "Имеди" вел агитацию в пользу правящей партии "Единое национальное движение". Это прямое нарушение избирательного законодательства", - заявил на брифинге спикер "Альянса для Грузии" Ираклий Чиковани.
30 мая 2010 г., 16:55
Расшифрованы "черные ящики" ливийского лайнера: самолет вряд ли разбился из-за отказа техники Расшифрованы "черные ящики" ливийского лайнера: самолет вряд ли разбился из-за отказа техники
"Расшифрованные данные двух черных ящиков не дают оснований полагать, что причиной крушения самолета стали технические неполадки", - говорится в официальном отчете главы комиссии Наджи Ду. В тексте документа также отмечается, что на борту до момента падения на землю не было возгорания или взрыва.
30 мая 2010 г., 15:56
Грузии проходят выборы в органы местного самоуправления Грузии проходят выборы в органы местного самоуправления
Самым многословным оказался действующий мэр Тбилиси, кандидат от правящей силы "Единое национальное движение" Гиги Угулава, который в беседе с журналистами заявил, что "это исторический момент, так как впервые в истории Грузии тбилисцы прямым путем выбирают мэра".
30 мая 2010 г., 14:47
Американские военные признали, что убили по ошибке более двадцати мирных афганцев Американские военные признали, что убили по ошибке более двадцати мирных афганцев
Двадцать первого февраля в районе Шахид-е Хэсас военный вертолет НАТО уничтожил ракетами Hellfire три автомобиля, в которых ехали мирные жители. В результате удара с воздуха 23 человека, в основном женщины и дети, погибли на месте, еще 12 получили ранения.
30 мая 2010 г., 14:22
Талибы численным превосходством захватили уезд Барге Маталь Талибы численным превосходством захватили уезд Барге Маталь
Обещанное Кабулом подкрепление так и не прибыло в горный уезд, где уже пять дней шли тяжелые бои полиции, которой помогало ополчение, с талибами. "Полиция отступила из уезда для подготовки контратаки", - сообщил губернатор Нуристана Джамалуддин Бадар.
30 мая 2010 г., 13:44
Бортпроводники British Airways начали новый раунд пятидневной забастовки Бортпроводники British Airways начали новый раунд пятидневной забастовки
Несмотря на это, как заявляет руководство British Airways, компания намеревается обслужить большее количество рейсов, чем это было во время первой забастовки. Нынешний раунд совпал по времени с началом в Британии недельных школьных каникул, когда многие семьи уезжают в короткий отпуск за границу.
30 мая 2010 г., 13:02
В Китае казнен преступник, напавший на детский сад В Китае казнен преступник, напавший на детский сад
Нападавший объяснил свой поступок неустроенностью в жизни. Сюй Юйюань подавал апелляцию, однако суд ее не удовлетворил. Нападения на воспитательные и учебные заведения участились в Китае весной текущего года. За два месяца от рук злоумышленников погибли 17 человек.
30 мая 2010 г., 12:03
Правящая коалиция Японии раскололась из-за американской базы на Окинаве Правящая коалиция Японии раскололась из-за американской базы на Окинаве
Социал-демократическая партия обвиняет премьер-министра Юкио Хатояму в невыполнении предвыборных обещаний и считает, что он должен оставить пост главы кабинета. Камнем преткновения стало японо-американское соглашение о передислокации авиабазы морской пехоты США Футэмма.
30 мая 2010 г., 11:56
Израиль назвал декларацию ООН по безъядерному Ближнему Востоку "лицемерной" Израиль назвал декларацию ООН по безъядерному Ближнему Востоку "лицемерной"
"Израиль не намерен сотрудничать с декларацией конференции, так как она не учитывает действительность на Ближнем Востоке и угрозы для нашего региона", - заявили в канцелярии премьер-министра страны. В заявлении также отмечается, что Иран, угрожающий Израилю уничтожением, вообще не упомянут в декларации.
30 мая 2010 г., 11:34
Китай призывает не допустить войны между двумя Кореями Китай призывает не допустить войны между двумя Кореями
"Сейчас надо принять меры, чтобы не допустить эскалации напряженности и особенно - конфликта из-за инцидента с корветом "Чхонан", - сказал премьер Госсовета КНР Вэнь Цзябао на пресс-конференции в Южной Корее.
30 мая 2010 г., 10:48
Число жертв теракта на железной дороге в Индии возросло до 138 человек Число жертв теракта на железной дороге в Индии возросло до 138 человек
Полиция ведет поиски мятежников-маоистов, устроивших теракт на железной дороге. По данным правоохранительных органов, в отдаленных районах штата Западная Бенгалия укрывается по меньшей мере 150 экстремистов.
30 мая 2010 г., 10:21
Снят с поста командующий канадским контингентом в Афганистане Снят с поста командующий канадским контингентом в Афганистане
Решение о снятии генерала Менара было принято после того, как появились утверждения о том, что он, якобы, поддерживает неуместные отношения с кем-то из состава канадского контингента в Афганистане.
30 мая 2010 г., 09:47
BP не смогла остановить утечку нефти из скважины в Мексиканском заливе BP не смогла остановить утечку нефти из скважины в Мексиканском заливе
В ходе проверки компания пришла к выводу, что избранная методика неэффективна. В настоящее время ВР рассматривает другие варианты мер по ликвидации утечки нефти. На ликвидацию аварии компании BP уже потратила 760 миллионов долларов, включая расходы на сбор нефти, остановку утечки и бурение дополнительной скважины, а также компенсации и возмещение ущерба.
30 мая 2010 г., 09:30