Дело об экстрадиции из Великобритании в Россию Бориса Березовского и Юлия Дубова поручено вести судье Тимоти Уоркману. Об этом сообщили в понедельник в магистратском суде Лондона на Боу-стрит Борис Березовский
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Дело об экстрадиции из Великобритании в Россию Бориса Березовского и Юлия Дубова поручено вести судье Тимоти Уоркману. Об этом сообщили в понедельник в магистратском суде Лондона на Боу-стрит
Архив NEWSru.com
 
 
 
Борис Березовский
Архив NEWSru.com
 
 
 
Юлий Дубов
Архив NEWSru.com

Дело об экстрадиции из Великобритании в Россию Бориса Березовского и Юлия Дубова поручено вести судье Тимоти Уоркману. Об этом сообщили в понедельник в магистратском суде Лондона на Боу-стрит. Уоркман с декабря прошлого года занимается в этом же суде процедурой экстрадиции в Россию эмиссара чеченских боевиков Ахмеда Закаева.

Бизнесмен Борис Березовский и его компаньон, один из руководителей "Логоваза" Юлий Дубов (Дубов - автор книги "Большая пайка", по мотивам которой снят фильм "Олигарх"), предстанут перед судьей 2 апреля. Как сообщили в суде, в ходе первого предварительного слушанья Уоркман определит целесообразность выбранной в отношении фигурантов меры пресечения - нахождение на свободе под внесенный залог. Кроме того, он предупредит их о запрете на выезд из страны, об обязательности явки в суд по первому требованию и назначит дату очередного слушанья по этому делу.

Находящиеся в Лондоне Березовский и Дубов 24 марта были вызваны в МВД Великобритании и подвергнуты аресту. Как сообщил официальный представитель этого министерства, такие действия были произведены полицией в соответствии с запросом российской стороны об их экстрадиции. После конфискации у них документов, они были отпущены под залог в размере 100 тыс. английских фунтов, который внесли совместно.

Как сообщили в Генпрокуратуре РФ, Борис Березовский и Юлий Дубов объявлены в международный розыск, российский суд санкционировал их заключение под стражу. В соответствии с нормами международного права Генпрокуратура РФ в ноябре 2002 года обратилась с ходатайством в МВД Великобритании, предоставив все необходимые документы для решения вопроса об экстрадиции Березовского и Дубова.

Березовский и Дубов проходят в качестве обвиняемых по делу о хищении более 2 тыс. автомашин с Волжского автомобильного завода. Генпрокуратура России объявила их в международный розыск. По этому же делу объявлен в розыск другой давний партнер Березовского по бизнесу Бадри Патаркацишвили, который в настоящий момент проживает в Грузии.

Уголовное дело о хищении в 1994-1995 годах машин на "АвтоВАЗе", официальным дилером которого являлся "ЛогоВАЗ", было возбуждено Генпрокуратурой 6 августа текущего года. Через два месяца - 15 октября - Березовскому, Патаркацишвили и Дубову было предъявлено обвинение.

Генпрокуратура утверждает, что руководители "ЛогоВАЗа" совершили хищение средств, вырученных от продажи в 1994-1995 годах более 2 тыс. автомобилей, переданных "ЛогоВАЗу" на реализацию Тольяттинским заводом "АвтоВАЗ".

Борис Березовский с сентября прошлого года объявлен в международный розыск в рамках дела о хищении валютной выручки "Аэрофлота", которое в настоящее время рассматривается Савеловским судом Москвы. По данному делу, возбужденному еще в январе 1999 года, ему инкриминируется мошенничество, невозвращение из-за границы валюты и отмывание денег (статьи 159, 193 и 174 УК РФ).

Патаркацишвили также давно разыскивается в рамках того же дела, что и Березовский. При этом он обвиняется в организации побега бывшего вице-президента компании "Аэрофлот" по финансам Николая Глушкова - одного из основных обвиняемых по данному делу.