Большинство американцев в настоящее время уже готовы к тому, что война в Ираке может затянуться и продлиться от 4 месяцев до одного года и даже больше Исследование показало, что к многомесячным военным действиям готовы 46% американцев. При этом 32% опрошенных считают, что война в Ираке будет идти от 1 до 3 месяцев, и еще 13% полагают, что военная операция завершится в течение 2-4 недель
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Большинство американцев в настоящее время уже готовы к тому, что война в Ираке может затянуться и продлиться от 4 месяцев до одного года и даже больше
Euronews
 
 
 
Исследование показало, что к многомесячным военным действиям готовы 46% американцев. При этом 32% опрошенных считают, что война в Ираке будет идти от 1 до 3 месяцев, и еще 13% полагают, что военная операция завершится в течение 2-4 недель
Euronews
 
 
 
Согласно результатам того же опроса, большинство американцев откажутся поддерживать войну в Ираке, если потери вооруженных сил США превысят 1 тыс. человек
Reuters

Большинство американцев в настоящее время уже готовы к тому, что война в Ираке может затянуться и продлиться от 4 месяцев до одного года и даже больше. Об этом свидетельствуют данные опроса общественного мнения, проведенного в США авторитетной службой Харриса по заказу журнала The Time и телекомпании CNN.

Исследование показало, что к многомесячным военным действиям готовы 46% американцев. При этом 32% опрошенных считают, что война в Ираке будет идти от 1 до 3 месяцев, и еще 13% полагают, что военная операция завершится в течение 2-4 недель.

Только 2% американцев полагают, что армия США завершит иракскую кампанию за две недели.

США не готовы к большим потерям в иракской войне

Согласно результатам того же опроса, большинство американцев откажутся поддерживать войну в Ираке, если потери вооруженных сил США превысят 1 тыс. человек.

Исследование показало, что в настоящий момент 59% американцев готовы поддерживать войну в Ираке, если потери США составят около 500 человек. При этом 33% такую поддержку военным действиям оказывать не будут.

В случае если американские потери возрастут до 1 тыс. человек, число американцев, готовых поддержать войну, падает до 47%, и о своем отказе поддержать такую войну говорят уже 41% опрошенных.

Если же потери США достигнут 5 тыс. человек, 50% американцев твердо заявляют, что перестанут поддерживать иракскую военную кампанию. В этом случае войну поддержат лишь чуть более трети населения страны, сообщает РИА "Новости".

Опрос показывает также, что 47% американцев перестанут поддерживать свои войска в Ираке, если потери среди иракского мирного населения приблизятся к 5 тыс. человек. В этом случае готовы будут поддерживать войну и дальше только 40% граждан США.

Большинство американцев поддерживают военную стратегию Буша

Подавляющее большинство американцев считают, что у президента Буша есть детально проработанный план военных действий по разоружению Саддама Хусейна. При этом половина американцев готова поддержать военную кампанию коалиционных сил даже в том случае, если она будет длиться более года. Об этом свидетельствуют результаты опросов общественного мнения, проведенных в конце прошлой недели несколькими новостными агентствами, сообщает The Washington Times (перевод на сайте Inopressa.ru).

Несмотря на обвинения в адрес администрации США в том, что она не сумела адекватно подготовить американцев к такому количеству жертв со стороны союзников, результаты нескольких опросов общественного мнения показали, что значительное большинство американцев поддерживает военную миссию по свержению иракского диктатора - и приблизительно девять из 10 опрошенных готовы к "значительному числу новых жертв со стороны США".

"На протяжении месяцев президент обсуждал этот вопрос с американским народом, - заявил представитель Белого дома Скотт Станцель. - Президент рассчитывает, что американцы понимают, что проведение военной операции связано с рисками и что будут жертвы".

На днях Джордж Буш еще раз напомнил о том, о чем впервые упомянул в своей октябрьской речи: военная операция в Ираке потребует новых жертв, - однако заверил американцев, что не примет "иного исхода, кроме полной и окончательной победы".

"Сейчас мы сражаемся с самыми отчаянными подразделениями армии диктатора. Это жестокое сражение, и мы не знаем, как долго оно продлится, однако мы знаем, чем оно окончится: иракский режим будет разоружен и отстранен от власти. Ирак будет освобожден", - подчеркнул президент США в своем радиообращении.

Буш указал, что за восемь дней борьбы коалиции удалось разминировать акваторию ключевого иракского порта Умм-Каср, доставить тонны гуманитарной помощи иракцам, лишенным самого необходимого, взять под свой контроль более 600 нефтяных скважин и предотвратить запуск иракцами ракет с объектов в западной части страны, которыми они планировали поразить соседние страны.

Иракский режим, сказал Буш, ведет войну, нарушая международные договоренности. "В течение последних недель мир видел собственными глазами жестокость умирающего режима. В районах, которые до сих пор находятся под их контролем, продолжают процветать террор. С военнопленными обращаются грубо и жестоко, их казнят. Иракцев, которые отказываются воевать за режим, убивают. Одну иракскую женщину повесили за то, что она помахала рукой коалиционным войскам, - заявил Буш. - Учитывая природу этого режима, мы ожидали подобных военных преступлений, но мы не простим их. Мы будем неустанно преследовать военных преступников и строго судить их".

Согласно опросу, проведенному в четверг вечером Washington Post-ABC News, трое из четырех американцев - 74% - поддерживают решение США начать войну. 82% готовы к "значительному числу жертв со стороны США", между тем как до начала войны об этом говорили только две трети. 58% отметили, что жертвы со стороны США в ходе войны против Ирака "приемлемы", 34% заявили о том, что жертвы "неприемлемы". В данном опросе приняли участие 508 человек.

Данные опроса, проведенного Newsweek, подтверждают эту картину. Чуть менее половины - 49% - согласны поддерживать войну даже в том случае, если она затянется более, чем на год. 64% респондентов полагают, что у администрации Буша есть тщательно продуманный военный план. 63% американцев считают, что у США было законное право начать военные действий против Ирака.

В опросе Newsweek приняли участие 1004 американца. Он показал, в том числе, что рейтинг президента Буша вырос на 15% - до 68% - по сравнению с опросами, проводившимися две недели назад.

Еще один опрос, охвативший 868 человек, был проведен в среду и четверг CBS News. 62% опрошенных заявили, что свержение Саддама Хусейна стоит тех военных издержек, которые, вероятно, понесут Соединенные Штаты, включая человеческие жертвы. Только 28% граждан США не уверены в исходе военной кампании.

С другой стороны, более половины - 55% респондентов - указывают на то, что США недооценили силу иракского сопротивления вторжению союзников. Однако две трети респондентов отметили, что готовы к многомесячной войне, тогда как на прошлой неделе об этом готовили только четыре из 10 человек.

Результаты опросов общественного мнения расходятся с обвинениями, звучавшими на прошлой неделе в СМИ, согласно которым администрация не подготовила общественное мнение Америки к продолжительной военной кампании по разоружению Хусейна. В пятницу пресс-секретарь Белого дома Ари Флейшер подверг критике новостные агентства за преждевременные сомнения насчет военной кампании. Он указал, что, делая слишком поспешные суждения, журналисты повторяют ту же ошибку, что и во время войны в Афганистане.

"Всего через несколько недель после открытия афганского театра военных действий люди вопрошали: почему война до сих пор не окочена? Такой же вопрос задают и теперь, между тем как иракский фронт был открыт всего неделю назад", - подчеркнул он и процитировал статью, вышедшую на первой полосе в одной из известных американских газет, в которой сообщалось, что наступление морской пехоты и армии "захлебнулось". "Я не знаю никого, кто согласился бы с тем, что с военной точки зрения наша атака "захлебнулась", - отметил Флейшер.