Архив NEWSru.com

Каждому подростку, освобождающемуся из воспитательной колонии, будут выдаватьсправочник "Энциклопедия жизни на свободе". По данным "Интерфакса", это планируетсделать НИИ УИС Минюста РФ совместно с центром содействия правосудию при фонде "ИНДЕМ" в рамках проекта "ИнформУспех".

"Это такой большой справочник, и ребята по мере необходимости могут к нему обратиться. Конечно, не все ситуации, которые там описаны, могут с ними произойти, но сориентироваться они смогут всегда", - заявила на круглом столе "Первые результаты реализации проекта "ИнформУспех" во вторник координатор проекта Евгения Адрова.

По словам организаторов проектов, в энциклопедии собрана информация, необходимая для успешной адаптации несовершеннолетних к жизни на свободе.

"Эта книжка написана для того, чтобы помочь тебе сделать первые шаги насвободе. У тебя есть определенные обязанности, но есть и права. Мы постараемся подробно рассказать о них, чтобы избавить тебя от лишних проблем в твоей будущей честной жизни", - говорится, в частности, в энциклопедии.

Также в рамках проекта "ИнформУспех" разработано пособие длясотрудников колоний по индивидуальной работе с готовящимися косвобождению подростками и составлен телефонный справочник всехнеобходимых освобождающемуся подростку инстанций, отметилиорганизаторы.

Проект "ИнформУспех" был разработан в ЦСП, чтобыспособствовать успешной адаптации несовершеннолетних,освобожденных от отбывания наказания, повысить их шансы на успехв жизни на свободе, подчеркнули организаторы. Проект осуществляется ЦСП при фонде "ИНДЕМ" совместно с ГУИНМинюста РФ при поддержке фонда Форда.

Число осужденных за преступления подростков выросло на 14%

За последние три года число подростков, осужденных за совершение различных преступлений, выросло на 14%. Об этом сообщил журналистам главный научный сотрудник научно-исследовательского института уголовно-исполнительной системы Минюста России Александр Михлин.

"За прошлый год в колонии для несовершеннолетних направлено 96 тысяч 809 подростков, что на 14% превышает аналогичные показатели 2000 года (84 тысяч 800 человек). Всего в 2003 году несовершеннолетние составляли 12,5% от числа всех осужденных", - сказал Михлин.

По статистике, подавляющее большинство лиц, совершивших рецидив преступления, начинали преступную деятельность в подростковом возрасте.

"Чтобы уменьшить рецидив среди несовершеннолетних, необходимо облегчить их социальную адаптацию. Помочь освобождающимся подросткам должны служба занятости, общеобразовательные учреждения и органы здравоохранения", - отметил Михлин.

Как сказал заместитель начальника Можайской воспитательной колонии подполковник милиции Павел Скакун, около 30% подростков, содержащихся в подведомственной ему колонии, не намерены становится на путь исправления и желают перевода во "взрослые колонии".

По оценкам начальника лаборатории НИИ УИС Минюста Александра Бланкова, повторно на совершение преступлений идут 15-23% бывших воспитанников Можайской колонии, сообщает РИА "Новости".