Reuters

Российские военные не сообщили родственникам погибшего в сирийскойпровинции Идлиб командира сбитого вертолета Ми-8 Романа Павлова оместонахождении его тела, которое, предположительно, находится у одной из сирийских группировок. В телеграмме, присланной в Уфу из воинской части в подмосковном Клину, где служил погибший, говорится, что о доставке тела "будет сообщено дополнительно", передает телеканал "Дождь".

"Уважаемые Александр Васильевич и Вера Александровна. Сообщаем вам,что 1 августа 2016 года ваш сын, Роман Александрович, героически погибпри выполнении воинского долга. О доставке тела вам будет сообщенодополнительно. Командир войсковой части Ч5095-А подполковник А.Шпаркович", - говорится в телеграмме.

33-летний уроженец Уфы Роман Павлов воспитывался в семьевоеннослужащих. Как сообщал 3 августа сайт UfacityNews.ru,он учился в Уфимском высшем военном авиационном училище летчиков,после его расформирования перешел в сызранское учебное заведение. Унего остались жена и дочь.

"Он звонил родителям перед каждым полетом и сразу после возвращения. Вэтот раз звонка от сына не было", - рассказал сайту источник, близкийк семье погибшего.

Олег Шеламов в школе "не был лидером, но его уважали": из воспоминаний учителей

Летчик-штурман, 29-летний старший лейтенант Олег Шеламов, уроженецТоржка в Тверской области, тоже был выпускником Сызранского высшеговоенного авиационного училища летчиков и тоже происходил из семьивоеннослужащих. Фотографии их документов появились1 августа в соцсетях вместе с сообщениями о крушении вертолета.

"Олега всегда отличало от других детей безупречное воспитание, -рассказала о нем "Комсомольскойправде" учительница школы в Торжке, которую он закончил. -Мальчик из очень хорошей семьи, родители внимательно относились к еговоспитанию. Он очень ответственный и культурный. Никогда не былдвоечником, учился хорошо. У нас школа детей военнослужащих, и он сдетства уже определился, что продолжит семейную профессию и пойдетслужить. Всегда тяготел к небу и мечтал летать. После выпускногопоступил учиться в Сызранское высшее военное авиационное училище".

"У Олега, кроме как быть военным, выбора не было. Потому что он изсемьи военнослужащих, единственный сын. Его отец отличается такимивысокими моральными качествами как офицер, настолько уважаем у нас вгородке в авиационном, настолько дисциплинированный, настолькоответственный, что он и сына с детских лет воспитывал в таком жеключе. Поэтому я думаю, что у Олега не было выбора даже", - рассказалаРИА "Новости" и. о. директорашколы Наталья Смирнова.

По ее словам, Шеламов учился в основном на оценки "хорошо" и"отлично". "Он был сдержанный, воспитанный, дисциплинированный - тоесть такой ребенок, который не на виду, не в числе лидеров. Он не былзаводилой, лидером компании, он был тихий, спокойный, скромный, но вто же время очень пользовался авторитетом среди ребят. У него былтакой внутренний стержень… Есть такие ребята - не лидеры, но ихуважают", - отметила Смирнова.

"Семья у Олега замечательная. Это одна из немногих семей, когда мама спапой ходили вместе на родительские собрания. Настолько они вкладывалидушу, сердце в ребенка; настолько с точки зрения воспитания и ролисемьи в жизни и становления ребенка они сыграли большую роль, чтопросто не передать словами. Если бы у нас все такие родители были", -сказала Смирнова.

Она добавила, что это не первый случай, когда выпускники школыпогибают при выполнении боевого долга, но РИА "Новости" неопубликовало эту часть интервью.

Родственникам борттехника Алексея Шорохова сообщили, что тела погибших не обнаружены

Бортовым техником экипажа был 41-летний капитан Алексей Шорохов. Унего остались жена и двое детей - сын и дочь. 2 августа родственникиШорохова рассказали телеканалу "Дождь",что тела экипажа вертолета не обнаружены. Так им заявили представителикомандования воинской части, где он служил, и Министерства обороны РФ.

Сирийский журналист пожалел, что на борту не было женщины, которуюможно было изнасиловать

Один из документов, опубликованных в день крушения вертолета в аккаунтахбоевиков, напоминал обгоревшие российские водительские права сфотографией молодой женщины. Позже выяснилось, что женщины на борту небыло. Об этом пожалел представитель умеренной сирийской оппозициижурналист Муса Аломар, живущий в Лондоне.

В своем Twitter он опубликовал сообщение, что если бы женщина осталасьжива, ее бы с удовольствием изнасиловали сирийцы. Это сообщение, позжеудаленное, сохранила журналистка Нуар Самаха, живущая в Ливане.

Согласно сообщениям военных, на борту находились пятеро военных, именадвух других погибших до сих пор не названы. Страховая группа "СОГАЗ",страхующая по госконтракту военнослужащих, выплатитсемьям погибших денежные компенсации по 5,8 млн рублей.

По данным источника РИА"Новости", два или три тела находятся у боевиков запрещенной в РФорганизации "Ахрар аш-Шам", которую возглавляет гражданин СаудовскойАравии Мохамад Мухейсни.

Сирийская группировка, называющая себя "Главным фондом по деламзаключенных", заявила, что у нее находятся пять тел россиян и онаготова выдать их, если будут выпущены заключенные, которые находятся вконтролируемых Дамаском тюрьмах, а также удерживаются "Хизбаллах" вЛиване.