Moscow Live / YouTube

В Кунцевском районном суде Москвы состоялось заключительное заседание по уголовному делу, возбужденному в отношении видеоблогера и студента ВШЭ Егора Жукова, которого на фоне летних протестных акций привлекли к ответственности за "призывы к экстремизму". Это стало одним из наиболее ярких эпизодов так называемого "московского дела". Жукову грозило наказание в виде четырех лет колонии.

"Жуков совершил публичные призывы к экстремистской ненависти. Вина подсудимого, несмотря на непризнание, подтверждается", - постановила судья Светлана Ухналева. Ее слова приводит РБК. Она приговорила студента к трем годам лишения свободы условно.

Также Жукова лишили права пользоваться интернетом на два года, запретили ему администрировать сайт и вести канал на YouTube. Фигурку лягушек и флаг, которые он использовал в своих видеороликах, судья потребовала уничтожить. При этом студенту вернут фотоаппарат, ноутбук и штатив, уточняет The Insider.

Позднее пресс-секретарь Кунцевского суда Марина Маркушина пояснила, что означает частичный запрет на пользование интернетом. Егор Жуков, по ее словам, не сможет вести и создавать свои интернет-ресурсы, но сможет публиковаться на чужих. Кроме того, если ресурс создан третьим лицом, то он может публиковать контент Жукова, добавила представитель суда. Эти объяснения приводит телеграм-канал "Подъем".

- "Сбалансированный" приговор
- После приговора Жуков сразу получил две новые работы - в газете и на радио
- Последнее слово Егора Жукова в суде (Полностью)
- Леонид Волков: "Условный срок становится реальным в любую секунду"
- В ВШЭ рады, что Жуков вернется к учебе, но пожурили его за "активизм"

В пятницу возле Кунцевского суда собралась толпа из тех, кто пришел поддержать Егора Жукова и считает обвинение сфабрикованным. Людей так много, что они не уместились на тротуаре и вынуждены были занимать проезжую часть. Полицейские пытались оттеснить собравшихся. Трансляцию с места событий вел канал Sotavision.

Сторонники Егора Жукова скандировали лозунги: "Московское дело должно быть прекращено", "нет репрессиям", "свободу политзаключенным", "не отнимайте у нас будущее", "это не суд, это абсурд", "даешь судебную реформу", "Жуков - невиновен", "оправдать", "долой пропаганду".

Покидая суд, Егор Жуков поблагодарил пришедших его поддержать людей и сказал, что только благодаря им удалось одержать эту маленькую победу, которой он назвал вынесенный условный срок. Он также призвал оказать максимальную поддержку другим фигурантам "московского дела".