Съемки НТВ

Сегодня на совещании Совета безопасности обсуждался механизм перевода полагающихся военным натуральных льгот в денежную форму. Пока окончательно принято только решение по подоходному налогу.

С 1 января все военнослужащие и приравненные к ним лица будут платить подоходный налог. Но, по словам секретаря Совета Безопасности Сергея Иванова, в день уплаты налога они по единой ведомости будут получать денежную компенсацию.

С остальными льготами, в частности на оплату жилья и коммунальных услуг, правительство пока окончательно не определилось. Скорее всего, военнослужащие будут получать их в денежном эквиваленте ежемесячно вместе с заработной платой. Суммы выплат будут варьироваться в зависимости от местных тарифов на жилье. Этот вопрос будет обсуждаться на заседании правительства 14 декабря.

По словам Сергея Иванова, важно, чтобы после уплаты налогов военнослужащие получили не меньшую компенсацию, и чтобы эти деньги выплачивались им своевременно. Иванов отметил, что этот механизм должен быть оформлен законодательно и проведен через Госдуму. Глава Совбеза не исключил, что будет также выработан механизм ответственности должностных лиц за несоблюдениеданных решений.

Первый заместитель министра финансов РФ Алексей Улюкаев сообщил, что на компенсации военным в бюджете 2001 года предусмотрено 8 млрд. рублей.