фонтанка.ru

В Санкт-Петербурге митингующие против замены льгот пенсионеры днем в субботу перекрыли движение транспорта по Hевскому проспекту. Как передает "Интерфакс", несколько тысяч митингующих идут по направлению к Дворцовой площади.

Протестующие проводят акцию под лозунгами: "Верните бесплатныйпроезд пенсионерам", "У нас украли льготы - воров под суд". Патрульные машины милиции и автомобили "скорой помощи" следуют замитингующими. Как сообщает "Эхо Москвы", звучат требования отставки президента Путина.

Кроме того, пенсионеры, участвующие в акции против замены льгот денежными выплатами, во второй половине дня субботы перекрыли Московский проспект от улицы Кузнецовской до улицы Бассейной. Как сообщает "Интерфакс", митинг собрал около 4,5 тыс. человек пожилого возраста

Президент сейчас находится в Петербурге. Он провел в субботу рабочую встречу с губернатором Санкт-ПетербургаВалентиной Матвиенко. В ходе беседы обсуждались вопросы развития города, сообщает пресс-служба Кремля.

Затем в Смольном ВалентинаМатвиенко начала совещание по вопросам предоставления пенсионерамльгот на проезд и лекарства. В совещании принимают участие председательЗаконодательного собрания города Вадим Тюльпанов.

Ранее первый секретарь Санкт-Петербургского городского комитетаКПРФ Сергей Малинкович сообщил "Интерфаксу", что в акции протестапринимают участие представители всех имеющихся в городе коммунистическихорганизаций.

Акция в Казани прекращена

Митинг пенсионеров, протестовавших вКазани против монетизации льгот, в субботу днем завершился безэксцессов, движение транспорта по центральной улице Татарстанвосстановлено.

Мэр Казани Камиль Исхаков после митинга сообщил журналистам, что вгородском бюджете будет изыскано дополнительно около 10 млн. рублей дляпомощи малоимущим горожанам. "Эта помощь будет очень адресной и оченьличной", - заверил градоначальник. В то же время Исхаков подчеркнул: "Объявлять сейчас о возвращениибесплатного проезда для пенсионеров только для того, чтобы не быломитингов, это не выход. Нужно все продумать и просчитать".

По его оценке, многое будет зависеть от решений федеральногоправительства. "Мое мнение такое, что нужно помогать только тем, которыенуждаются больше всего", - добавил Исхаков.

Между тем стало известно, что акция казанских пенсионеров будетпродолжена в понедельник утром рядом со зданием театра Камала.Ожидается, что к митингующим вновь придет мэр Казани.

Участники акций протеста против монетизации льготв в четырех подмосковныхгородах в настоящее время также разошлись. Как сообщил "Интерфаксу" источник в правоохранительных органах,никаких нарушений общественного порядка не зафиксировано, движениятранспорта не дорогах пенсионеры не перекрывали.

Ранее сообщалось, что митинги протеста начались утром в субботупримерно в одно и то же время в Химках, Красногорске, Балашихе иТроицке.

Самый массовый митинг собрался в Химках - в нем участвовали,поданным милиции, около 2000 пенсионеров. В Красногорске протестоватьпротив монетизации льгот собрались около 300 человек, в Балашихе -примерно 500, в Троицке - порядка 300 человек.

В обеспечении безопасности и правопорядка на митингах былизадействованы все необходимые службы ГУВД Московской области.