NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Все новости дня // пятница, 26 апреля 2024 г.
 
 
В Петербурге митинги против монетизации льгот собрали от трех до десяти тысяч человек В Петербурге митинги против монетизации льгот собрали от трех до десяти тысяч человек
По оценкам милиции, в митингах, проходивших на двух важнейших трассах города - Невском и Московском проспектах, приняли участие около 3 тыс. человек. Толпа скандировала: "Путина в отставку!", "Фрадкова в отставку!", "Долой Матвиенко!".
15 января 2005 г., 20:51
Все члены НБП, задержаныые на митинге в Химках, освобождены Все члены НБП, задержаныые на митинге в Химках, освобождены
"Никаких обвинений им не предъявлялось", - сказал пресс-секретарь Национал-большевистской партии Александр Аверин. По его информации, члены НБП были задержаны до окончания митинга, а затем сразу же были отпущены.
15 января 2005 г., 20:20
Пермский "Урал-Грейт" прервал свою серию из шести поражений  Пермский "Урал-Грейт" прервал свою серию из шести поражений
"Урал-Грейт" прервал серию из шести поражений в чемпионате России по баскетболу. В субботу пермяки переиграли на своей площадке питерский "Спартак" со счетом 94:80. Лучшим в их составе в очередной раз стал американский центровой Сэм Хоскин, набравший 41 очко.
15 января 2005 г., 19:53
Верховный суд ограничил список требований в жалобе Виктора Януковича Верховный суд ограничил список требований в жалобе Виктора Януковича
Как отмечается в тексте определения, судья Верховного суда Лилия Григорьева установила, что поданная жалоба подсудна Верховному суду, однако в содержание жалобы включены требования, которые уже были предметом обжалования в ЦИК, и по которым суд ранее принял решения.
15 января 2005 г., 19:44
Госсовет Чечни выразил возмущение инцидентом с сестрой Рамзана Кадырова в Хасавюрте Госсовет Чечни выразил возмущение инцидентом с сестрой Рамзана Кадырова в Хасавюрте
Государственный совет Чечни высказал серьезную озабоченность многочисленными фактами вымогательств, оскорбительного и вызывающего обращения к жителям республики со стороны правоохранительных органов, особенно в регионах Южного федерального округа.
15 января 2005 г., 19:20
Группа из 44 членов 
палестинского избиркома подала в отставку Группа из 44 членов палестинского избиркома подала в отставку
По словам подавших в отставку, они пошли на такой шаг в знак протеста против давления, которое в ходе избирательной кампании оказывали на них представители победившего на выборах Махмуда Аббаса и сотрудники палестинских разведслужб.
15 января 2005 г., 18:50
"Авангард" разгромил "ХВ-71" и вышел в финал Кубка Европейских чемпионов "Авангард" разгромил "ХВ-71" и вышел в финал Кубка Европейских чемпионов
В субботу омский "Авангард" завершил выступление на стадии группового этапа Кубка европейских чемпионов по хоккею, который проходит в Санкт-Петербурге. Во втором своём поединке омичи разгромили шведский клуб "ХВ-71" со счетом 9:0.
15 января 2005 г., 18:43
ЦУП поднял МКС на нужную для приема "Прогресса" орбиту ЦУП поднял МКС на нужную для приема "Прогресса" орбиту
Орбита МКС постоянно поддерживается на высоте порядка 400 км от Земли. Обычно средняя потеря высоты орбиты станции ежесуточно составляет 150 м. Основной целью коррекции, стала "формирование рабочей орбиты для приема очередного грузового корабля".
15 января 2005 г., 18:33
Глава Сирии не будет обсуждать с президентом России закупку ракет Глава Сирии не будет обсуждать с президентом России закупку ракет
"Министр обороны России заявил, что такой сделки не существует, и этим дал ясный ответ", - заметил Башар Асад. Он подчеркнул, что оружие, которое закупала Сирия, "оборонительное и не используется для наступления".
15 января 2005 г., 18:08
Португалия выводит войска из Ирака Португалия выводит войска из Ирака
Представитель португальского правительства отметил, что после вывода португальского контингента из Ирака португальские военные в дальнейшем могут быть задействованы в тренировке иракских полицейских либо в Ираке, либо в самой Португалии.
15 января 2005 г., 17:31
Состоялась жеребьевка мужского чемпионата Европы по баскетболу Состоялась жеребьевка мужского чемпионата Европы по баскетболу
По результатам жеребьевки мужского чемпионата Европы по баскетболу 2005 года Россия попала в группу А вместе с Италией, Германией и Украиной. Матчи европейского чемпионата по баскетболу пройдут с 16 по 24 сентября в четырех городах Сербии и Черногории - Белграде, Новом Саде, Вршаце и Подгорице.
15 января 2005 г., 17:27
На Пушкинской площади столицы прошел митинг в защиту арестованных лимоновцев На Пушкинской площади столицы прошел митинг в защиту арестованных лимоновцев
К месту проведения митинга были стянуты усиленные наряды милиции и бойцы ОМОНа. Среди участников акции - сторонники НБП, "Авангарда красной молодежи" и ряда других организаций. Обвинения были выдвинуты семи членам НБП. Каждого приговорили к семи годам лишения свободы.
15 января 2005 г., 17:08
Тела погибших в катастрофе самолета Ан-2 доставлены в Красноярск Тела погибших в катастрофе самолета Ан-2 доставлены в Красноярск
В субботу в Эвенкии прошла гражданская панихида. С погибшими пришли проститься около 1,5 тыс. человек. Пассажирский самолет Ан-2, пропавший в четверг в Эвенкии, был обнаружен в пятницу в районе устья ручья Баженов, в 10 км от аэропорта поселка Тура. Все семь пассажиров и двое членов экипажа погибли.
15 января 2005 г., 16:56
В Алжире прервали футбольный матч из-за кражи мячей  В Алжире прервали футбольный матч из-за кражи мячей
Матч между двумя клубами чемпионата Алжира "Мулудия Оран" и "ОМ Руссо" был прерван судьей за 15 минут до конца из-за того, что болельщики хозяев отказывались вернуть мячи, улетавшие в толпу в знак протеста против слабого выступления их команды.
15 января 2005 г., 16:55
Спецоперция в Махачкале - погиб боец группы "Альфа" Спецоперция в Махачкале - погиб боец группы "Альфа"
Утром в поселке Сепараторный на северной окраине Махачкалы была обнаружена группа боевиков из пяти человек, которая предположительно готовила крупный террористический акт.
15 января 2005 г., 16:25
В Шри-Ланке девять женщин называют себя матерью ребенка, выжившего в цунами В Шри-Ланке девять женщин называют себя матерью ребенка, выжившего в цунами
Покрытого ссадинами и грязью малыша спасатели принесли недавно в больницу города Калмунаи. Потребовалось вмешательство стражей порядка, чтобы не допустить назревавшей ссоры, поскольку каждая из женщин пыталась доказать, что именно она является его матерью.
15 января 2005 г., 15:52
Британец Леннокс Льюис подумывает о своем возвращении Британец Леннокс Льюис подумывает о своем возвращении
Леннокс Льюис может в ноябре этого года вернуться на профессиональный ринг для повторной встречи с Виталием Кличко. В качестве причины называются якобы возникшие у него финансовые проблемы, связанные с большими расходами по судебному процессу против Дона Кинга и необходимостью уплаты налогов в размере нескольких миллионов долларов.
15 января 2005 г., 15:43
В Петербурге пенсионеры поднялись на борьбу за сохранение льгот В Петербурге пенсионеры поднялись на борьбу за сохранение льгот
Протестующие проводят акцию под лозунгами: "Верните бесплатный проезд пенсионерам", "У нас украли льготы - воров под суд". Патрульные машины милиции и автомобили "скорой помощи" следуют за митингующими.
15 января 2005 г., 15:31
На Трафальгарской площади Лондона открылся фестиваль "Русская зима" На Трафальгарской площади Лондона открылся фестиваль "Русская зима"
После открытия начал выступление хор ансамбля песни и пляски Российской Армии имени Александрова. Затем в течение нескольких часов на площади будут выступать фольклорные и музыкальные коллективы из разных уголков России.
15 января 2005 г., 14:58
На Титане обнаружены метановые реки На Титане обнаружены метановые реки
На одной фотографии, которая была сделана в то время, когда зонд проходил через атмосферу Титана, хорошо видны усеивающие поверхность Титана объекты, которые ученые считают глыбами льда.
15 января 2005 г., 14:48
В результате спецоперации в Каспийске убит террорист и три бойца СОБРа В результате спецоперации в Каспийске убит террорист и три бойца СОБРа
Среди погибших - командир дагестанского СОБРа полковник милиции Арзулум Ильясов. "Операция по задержанию особо опасного преступника, находившегося в розыске за совершение терактов, проводилась в Каспийске ночью", - сообщил источник в МВД Дагестана.
15 января 2005 г., 14:29
Футбольные клубы "Олимпиакос" и "Паниониoс" пострадали из-за своих болельщиков Футбольные клубы "Олимпиакос" и "Паниониoс" пострадали из-за своих болельщиков
Спортивный суд Футбольной ассоциации Греции наложил серьезные санкции на футбольные клубы высшей лиги "Олимпиакос" и "Паниониос" за массовую драку болельщиков на стадионе и срыв матча. Об этом говорится в распространенном в субботу заявлении ассоциации.
15 января 2005 г., 13:54
Аббас возглавил ПНА. Израиль готовит спецоперацию Аббас возглавил ПНА. Израиль готовит спецоперацию
Махмуд Аббас вступил в должность в непростой обстановке политической изоляции со стороны Израиля. Израильский премьер-министр Ариэль Шарон в пятницу принял решение прекратить все контакты с Аббасом до тех пор, пока тот не примет действенных мер против радикальных группировок.
15 января 2005 г., 13:53
Фетисов обратил внимание на развитие авиационных, технических и военно-прикладных видов спорта Фетисов обратил внимание на развитие авиационных, технических и военно-прикладных видов спорта
Вячеслав Фетисов провел встречу с руководящим составом Российской оборонной спортивно-технической организации, недавно избранным на пост председателя Центрального совета Российской оборонно-спортивной технической организации (РОСТО) Анатолием Стародубцем и руководителями федераций по авиационным, техническим и военно-прикладным видам спорта.
15 января 2005 г., 13:37
Услуги переводчиков обойдутся Еврокомиссии в миллиард долларов ежегодно Услуги переводчиков обойдутся Еврокомиссии в миллиард долларов ежегодно
По данным Еврокомиссии, 2 тысячи 700 переводчиков, которые в настоящее время работают в различных структрах ЕС, за год переводят около 1 миллиона 300 тысяч страниц текста, не считая последовательного или синхронного перевода.
15 января 2005 г., 13:34
Китай и Тайвань подписали соглашение о  
организации прямого воздушного сообщения Китай и Тайвань подписали соглашение о организации прямого воздушного сообщения
Соглашение предусматривает организацию рейсов из трех китайских городов - Шанхая, Пекина и Гуанчжоу в два тайваньских аэропорта в Тайбэе на севере острова и Гаосюне на юге. По пути между Китаем и Тайванем самолетам нужно будет пролететь через воздушное пространство Гонконга.
15 января 2005 г., 13:13
Ferrari представит свой новый болид в мае этого года Ferrari представит свой новый болид в мае этого года
Команда Ferrari представит свой новый болид на гонках Гран-при Формулы-1 в Испании 8 мая этого года. Предварительный показ состоится в феврале, но в деле модифицированная версия модели 2004 года продемонстрирует себя позже в четырех гонках под управлением Михаэля Шумахера и Рубенса Баррикелло.
15 января 2005 г., 13:06
Бадри Патаркацишвили возглавил Всемирный еврейский телеканал Бадри Патаркацишвили возглавил Всемирный еврейский телеканал
Кандидатура известного грузинского предпринимателя была выдвинута на заседании Всемирного конгресса евреев, проходившем в Иерусалиме. Телеканал ставит своей задачей сближение евреев по всему миру, профессиональное и объективное освещение проблем Израиля и вопросов урегулирования ближневосточного конфликта.
15 января 2005 г., 12:48
В Голландии стартует престижный шахматный турнир  В Голландии стартует престижный шахматный турнир
В голландском городе Вейк-аан-Зее в пятницу состоялось торжественное открытие и жеребьевка международного шахматного турнира "Корус", проводящегося уже в 67-й раз. Это соревнование считается одним из самых престижных и собирает почти всех сильнейших шахматистов мира.
15 января 2005 г., 12:43
В Подмосковье и Татарстане идут митинги против отмены льгот В Подмосковье и Татарстане идут митинги против отмены льгот
Митинги начались примерно в одно и то же время и проходят в Химках, Красногорске, Балашихе и Троицке. Самый массовый митинг собрался в Химках - в нем участвуют около 2000 пенсионеров.
15 января 2005 г., 12:25
На министра обороны Ирака охотятся женщины-киллеры На министра обороны Ирака охотятся женщины-киллеры
Хазим Шаалан принял посетительницу. Во время беседы, на которой присутствовали сотрудники министерства, женщина выхватила пистолет и навела на министра, однако "не выдержала и заплакала", после чего "рассказала все, что знала".
15 января 2005 г., 12:16
"Лос-Анджелес Клипперс" и "Майами Хит" определили сильнейшего только во втором овертайме "Лос-Анджелес Клипперс" и "Майами Хит" определили сильнейшего только во втором овертайме
В регулярном чемпионате НБА завершились одиннадцать матчей. Самым захватывающим из них получилась встреча "Лос-Анджелес Клипперс", середняков Западной конференции и лидеров Востока "Майами". Победитель матча определился только после второго овертайма: с разницей в 2 очка "Клипперс" обыграли "Хит" – 114:112.
15 января 2005 г., 12:11
Батальон Почетного караула в субботу пополнился новобранцами Батальон Почетного караула в субботу пополнился новобранцами
В зале Славы центрального музея Великой Отечественной Войны на Поклонной горе состоялся ритуал приведения молодого поколения военнослужащих Почетного караула к военной присяге.
15 января 2005 г., 12:11
За выход в финал Кубка европейских чемпионов "Авангард" поборется с "ХВ-71" За выход в финал Кубка европейских чемпионов "Авангард" поборется с "ХВ-71"
В пятницу шведский "ХВ-71" со счетом 4:1 (3:0, 0:0, 1:1) обыграл словацкую "Дуклу" в матче группового этапа розыгрыша Кубка европейских чемпионов, проходящего в Санкт-Петербурге. Теперь только скандинавы и хоккеисты омского Авангарда претендуют на выход в финал этого соревнования.
15 января 2005 г., 11:55
Число голодающих на Ивдельском заводе возросло до 68 человек Число голодающих на Ивдельском заводе возросло до 68 человек
Как сообщила одна из участниц акции Галина Мелехина, врачи "скорой помощи" провели осмотр голодающих. "У одной женщины на фоне стресса поднялось артериальное давление. Медики рекомендовали ей прекратить голодовку. Но она отказалась", - добавила она.
15 января 2005 г., 11:53
В Ингушетии в ходе спецоперации задержаны более 60 человек В Ингушетии в ходе спецоперации задержаны более 60 человек
Более 10 задержанных подозреваются в причастности к незаконным вооруженным формированиям, 20 человек находились в федеральном розыске, еще 30 граждан подозреваются в совершении преступлений различной степени тяжести.
15 января 2005 г., 11:28
Чарльз Грейнер признан виновным в пытках иракцев в "Абу-Грейб" Чарльз Грейнер признан виновным в пытках иракцев в "Абу-Грейб"
36-летнему капралу грозит до 17 лет лишения свободы. Он обвиняется в издевательствах над заключенными, запечатленных на скандальных фотографиях, которые были опубликованы в минувшем году рядом западных СМИ. Грейнер был автором большинства шокирующих снимков.
15 января 2005 г., 11:08
Террорист, угрожавший взорвать банк в Варшаве, сдался полиции Террорист, угрожавший взорвать банк в Варшаве, сдался полиции
В наружных карманах жилета, одетого на террористе, находились брикеты вещества, похожего на взрывчатку. Мужчина угрожал взорвать себя, если ему не будут возвращены деньги, которые, как он утверждал, были похищены с его счета.
15 января 2005 г., 10:42
В Махачкале идет обстрел дома, где укрылись боевики В Махачкале идет обстрел дома, где укрылись боевики
По предварительным данным, в ходе спецоперации понесли потери и сотрудники милиции, и блокированные боевики. Эта бандгруппа может быть причастна к убийству более 30 сотрудников правоохранительных органов.
15 января 2005 г., 10:36
В Чечне убиты несколько боевиков, в том числе арабский наемник В Чечне убиты несколько боевиков, в том числе арабский наемник
В службе безопасности президента также сообщили, что ранее на территории Чечни были уничтожены три брата этого наемника, которые долгое время находились на территории республики и участвовали в совершении террористических актов.
15 января 2005 г., 10:24
Ил-76 вылетел в Индонезию с грузом гуманитарной помощи Ил-76 вылетел в Индонезию с грузом гуманитарной помощи
Самолет, на борту которого находится медицинское оборудование, в том числе рентгеновское, а также палатки и автомашины, летит в индонезийский аэропорт Банда-Ачех. В екатеринбургском аэропорту стоит еще один загруженный самолет.
15 января 2005 г., 10:13
Интернет-портал LiveJournal недоступен из-за масштабного сбоя питания Интернет-портал LiveJournal недоступен из-за масштабного сбоя питания
Российские власти могут иметь отношение к тому, что случилось с LiveJournal. Накануне в России разразился скандал вокруг деятельности молодежной группы "Идущие без Путина". Через "Живой журнал" она планировала организовать "Марш протеста против кремлевского произвола".
15 января 2005 г., 10:00
В институт Сербского вновь приедут 12 жителей Беслана В институт Сербского вновь приедут 12 жителей Беслана
Говоря о психологическом состоянии бывших заложников директор института отметила, что "если первое время наибольшие отклонения в психике наблюдались у маленьких детей, то сейчас начинают срываться те, кто находится в подростковом возрасте".
15 января 2005 г., 09:41
Первые снимки Титана - на планете, возможно, есть лед Первые снимки Титана - на планете, возможно, есть лед
Huygens передавал данные с Титана более четырех часов. Первый черно-белый снимок поверхности Титана, поступивший в Центр управления полетами ЕКА в Дармштадте, сделан с высоты 16 км во время спуска зонда на парашюте.
15 января 2005 г., 09:36
Аббас вступает в должность. Израиль отказывается от переговоров Аббас вступает в должность. Израиль отказывается от переговоров
Израильский премьер-министр Ариэль Шарон принял решение прекратить все контакты с Аббасом до тех пор, пока тот не примет действенных мер против радикальных группировок. Эта мера стала ответом на теракт в районе грузового терминала Карни.
15 января 2005 г., 09:28
Подмосковные льготники отстояли право на бесплатный проезд Подмосковные льготники отстояли право на бесплатный проезд
С сегодняшнего дня все льготные категории граждан Подмосковья, пользовавшиеся ранее правом бесплатного проезда на городском и пригородном общественном транспорте, по-прежнему смогут ездить бесплатно, по пенсионным удостоверениям или удостоверениям льготников.
15 января 2005 г., 09:11