Архив NEWSru.com

Чеченским беженцам, проживающим в палаточном городке "Барт" в городе Карабулак предложено покинуть территорию лагеря в течение 10 дней. Эта информация содержится в информационном выпуске Совета неправительственных организаций Чечни, который поступил в NEWSru.com.

По словам обитателей городка, такой ультиматум был выдвинут им одним из членов делегации, посетившей 'Барт' несколько дней назад. В ее составе находились представители миграционной службы Ингушетии, так называемой 'Московской рабочей группы' и несколько глав районных администраций Чечни.

Они призвали чеченских беженцев возвращаться на Родину и обещали решить все проблемы лиц, добровольно возвращающихся в Чечню. При этом один из них заявил обитателям палаточного городка, что если вынужденные переселенцы не покинут территорию лагеря в течение 10-ти дней, то против них 'будут приняты меры'.

Правозащитный центр "Мемориал" приветствует заявление президента России онеобходимости считаться с деятельностью правозащитных организаций в Чечне управозащитников.

Как заявил в эфире радиостанции "Эхо Москвы" член правления правозащитногоцентра "Мемориал" Олег Орлов, "появилась некоторая надежда, что будет услышанголос тех, кто вынужденно бежал из Чечни и кто теперь считает себя вправе невозвращаться туда, а оставаться на территории Ингушетии в лагерях вынужденныхпереселенцев".

Может быть, после этого заявления "все-таки не произойдет насильственноговыдавливания беженцев, которое должно состояться до весны этого года",добавил он."Практически насильственное выдавливание беженцев с территории Ингушетии вЧечню происходит на протяжении последних лет, - отметил Орлов. - Все этовремя со стороны чеченских и федеральных властей беспрерывно следуютобвинения в адрес правозащитников, что мы агитируем беженцев не возвращаться.Ничего подобного. Мы просто пытаемся донести до властей мнение людей, которыене хотят, боятся возвращаться. Люди имеют право желать не возвращаться".