© РИА Новости / Владимир Федоренко

Комиссия Госдумы по этике вынесла "жесткое предупреждение" депутату Дмитрию Гудкову - одному из авторов нашумевшего законопроекта, предлагающего ограничить право президента на введение санкций, - но по другому поводу. Кстати, на этом фоне на сайте Госдумы появилась информация, что этот законопроект направлен в думский комитет по экономической политике.

Гудкова же предупредили о недопустимости обнародования служебной переписки из-за публикации им в Сети ответа Министерства иностранных дел России на его запрос, касающийся ситуации с гражданством писателя и советского диссидента Владимира Буковского.

"Гудкова мы жестко предупредили, что это нарушение ст. 6 о статусе депутата, где говорится о том, что служебную переписку депутат не имеет права размещать на сайтах или в открытой печати", - заявил председатель думской комиссии Виктор Заварзин журналистам 27 февраля. Комиссия предупредила Гудкова о необходимости строгого соблюдения закона, передает "Интерфакс".

В то же время РБК сообщает со ссылкой на источник в этой комиссии, что на Гудкова еще в декабре 2014 года пожаловался замминистра иностранных дел Григорий Карасин. Сам Гудков заявил агентству, что вовсе не считает упомянутый документ секретным: "Это ответ на обращение граждан, случай публичный. МИД позорит себя тем, что жалуется на это".

Как сообщалось, Гудков в ноябре прошлого года опубликовал в своем блоге документ МИДа, помеченный грифом "ДПС" ("для служебного пользования"). Это был ответ внешнеполитического ведомства на его запрос, в котором МИД разъяснил, почему Буковский, проживающий в Великобритании, не может заменить просроченный российский загранпаспорт на новый. Также Гудков выложил скан просроченного загранпаспорта Буковского, где в графе "гражданство" указано "Российская Федерация". Этот документ был выдан в 2007 году и перестал действовать в августе 2012-го. Впоследствии писатель обратился в посольство РФ в Лондоне с просьбой заменить документ, но получил отказ.

Гудков позднее говорил, что представители МИДа обратились в связи с этой публикацией в Госдуму. При этом он подчеркивал, что, по его мнению, этот документ нельзя рассматривать как информацию для служебного пользования, поскольку, по сути, он является ответом на обращение граждан, в данном случае - Буковского.

При этом ранее за писателя-"хулигана" вступились известные правозащитники, в частности уполномоченный по правам человека в РФ Элла Памфилова, глава президентского Совета по правам человека Михаил Федотов и руководитель Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева.

Тут стоит напомнить, что в 2007 году Буковский выдвигался кандидатом в президенты России на выборах 2008 года, но Центризбирком отказался зарегистрировать его кандидатуру на основании того, что Буковский постоянно проживает за пределами РФ. В 2008 году Буковский принимал участие в организации объединенного демократического движения "Солидарность".

Теперь же в связи с внесенным Гудковым и еще четырьмя его коллегами вышеупомянутого законопроекта на рассмотрение нижней палаты, на Гудкова посыпались обвинения чуть ли не в предательстве родины по "инструкции из-за границы" и зазвучали призывы лишить "предателей" депутатских полномочий.