Reuters

Россиянка Надежда Петрова рассказала, что подала документы на оформление гражданства США. Победительница 10 турниров WTA в одиночном и 19 в парном разрядах 29-летняя россиянка, постоянно проживающая в последнее время в Майами, призналась, что чувствует себя абсолютно комфортно во Флориде.

"Мне нравится образ жизни во Флориде. Нравится местная погода, а для тенниса там просто идеальные условия. В Майами все очень просто. Если тебе нужно сходить в аптеку, то никаких проблем - она работает 24 часа. Здесь все сделано для людей, и в такой расслабленной обстановке я чувствую себя абсолютно комфортно. Я не испытываю никакого стресса. Здесь нет такого сумасшедшего трафика, как в России, и никаких холодных зим", - приводит слова Петровой GoTennis.

У потомственной спортсменки Петровой, дочери метателя молота и бронзового призера Олимпийских Игр-1976 в женской эстафете, в США есть собственная компания Petrova Dream Team и благотворительный фонд, оказывающий помощь молодым теннисистам.

Недавно Надежда, занимающая 33-е место в женской табели о рангах, призналась, что задумывается о завершении своей карьеры, хотя постепенно набирает былые кондиции.

"Конечно, я бы хотела снова вернуться в Топ-10 - это было бы здорово, - призналась она. - Хотела бы посостязаться с такими теннисистками, как Квитова или Азаренко. Они молоды, полны сил и амбиций и хотят быть лидерами рейтинга. Чувствую, что моя профессиональная карьера близится к завершению, но точно знаю, что впереди у меня еще будет пара отличных сезонов, поэтому хочу отдать все силы для продвижения наверх. Хочу ни о чем не сожалеть по завершении карьеры".

Отметим, что получение Петровой американского паспорта вовсе не означает то, что на Олимпиаде и в Кубке Федерации она станет выступать как представительница США, а в WTA-туре гражданство принципиального значения не имеет.

Это не первый случай, когда российские спортсмены, выступающие и проживающие в США, оформляют себе гражданство этой страны. Делается это для удобства передвижения и получения виз. В прошлом году американцем стал баскетболист Андрей Кириленко, который десять лет играл за "Юту", а сейчас защищает цвета ЦСКА и по-прежнему входит в сборную России.