Фото NEWSru.com

Специалисты по кибербезопасности из украинской компании Information Systems Security Partners (ISSP), расследующие для "Укрэнерго" декабрьский инцидент, во время которого несколько районов столицы страны Киева остались без электроэнергии, пришли к выводу, что блэкаут произошел из-за хакерской атаки, сообщает Русская служба ВВС.

В ночь с 17 на 18 декабря на несколько часов были обесточены ряд кварталов на севере и северо-западе города, а также Киевская гидроаккумулирующая электростанция (ГАЭС).

Эксперты ISSP связали этот инцидент с кибератакой, совершенной в 2015 году, в результате которой без света оказались 225 тысяч человек.Департамент внутренней безопасности США тогда официально обвинил хакеров в отключениях подачи электроэнергии на Украине, причем отмечалось, что следы этой кибератаки с большой вероятностью ведут в Россию.

По словам директора по информационной безопасности ISSP Алексея Ясинского, кибератаки 2015 и 2016 годов мало отличались друг от друга. В организации также усмотрели связь между этими и другими хакерскими нападениями на инфраструктуру Украины, в том числе на управление железных дорог, некоторые министерства и национальный пенсионный фонд. Ясинский отметил, что, судя по всему, несколько преступных группировок сотрудничали друг с другом и тестировали методы, которые можно было бы применить в других странах мира.

Хотя пока нет сообщений о том, с какой страной связаны хакеры, которые провели атаки, напомним, что недавно власти Украины заявили о том, что за последние несколько месяцев российские хакеры совершили тысячи нападений на страну.

В конце декабря на заседании Совета Национальной безопасности и обороны президент Украины Петр Порошенко заявил, что только за ноябрь и декабрь 2016 года на объектах пяти ведомств и 31 государственного информационного ресурса было зафиксировано около 6,5 тысячи спланированных кибератак. Об этом сообщала пресс-служба администрации главы государства.

Порошенко подчеркнул, что расследование инцидентов указывает на причастность к ним, напрямую или косвенно, спецслужб России, что свидетельствует о том, что Москва развязала кибервойну против Украины. Он также отметил, что подобные агрессивные действия в киберпространстве Россия ведет и против других стран. В частности, с такой же проблемой столкнулись Соединенные Штаты, а власти Германии заявили о планах российских хакеров повлиять на результаты выборов в их стране, отметил президент. "Мы имеем дело с глобальным вызовом, который Россия бросает всему евроатлантическому сообществу", - подытожил украинский лидер.

За неделю до этого американские эксперты в области кибербезопасности заявили, что якобы связанная с Россией хакерская группа Fancy Bears использовала один и тот же вирус для атаки на Демократическую партию США и на украинских военных. Эта хакерская группировка может быть причастна ко взлому приложения, которым украинские военные пользовались для более точного наведения артиллерии, говорилось в докладе американской компании по киберзащите CrowdStrike.

Также в декабре заместитель директора Национального института стратегических исследований при президенте Украины Александр Власюк заявил, что Министерство финансов и Государственное казначейство Украины потеряли три терабайта информации в результате хакерской атаки. Сообщалось, что 16 декабря хакеры атаковали сайт Министерства инфраструктуры Украины, а за день до этого кибератаке подверглись сайт и системы ПАО "Укрзализныця".