Архив NEWSru.com

Главными задачами Палестинской национальной администрации (ПНА) после вступления Махмуда Аббаса на пост ее главы являются проведение административной реформы, реорганизация внешнеполитической деятельности и Организации освобождения Палестины, институциализация власти автономии и изменение структуры внутренней безопасности. Об этом объявил бывший министр национальной безопасности ПНА, один из кандидатов на пост премьер-министра Мухаммед Дахлан.

В интервью саудовской газете "Указ", опубликованном сегодня, Мухаммед Дахлан высказался за исправление "ошибок прошлого" и подключение к политическому процессу тех сил, которые в прошлом не имели возможности участвовать в нем. Комментируя лозунг Махмуда Аббаса "одно оружие, один закон и одна власть", палестинский политик сказал, что силы сопротивления останутся военной опорой администрации.

Он подчеркнул, что эти силы лишь на 10 процентов несут ответственность за проблемы, возникающие из-за отсутствия порядка в использовании оружия в автономии. Эти проблемы должны быть решены на основе взаимопонимания. "Мы не будем использовать силу для навязывания своей точки зрения. Власти и оппозиция должны найти приемлемые для них решения этого вопроса", указал он.

Мухаммед Дахлан считает, что новая палестинская администрация должна "восстановить значение политической и организационной работы" и "начать политическую борьбу на внешней арене", чтобы доказать всему миру, что жертвой насилия является не Израиль, а палестинский народ", сообщает ИТАР-ТАСС.