Аналитики голландской компании TomTom, занимающейся производством навигационных систем и составлением карт, назвали Москву городом с самыми длинными и проблемными пробками.

В рейтинге участвовал 161 город на пяти континентах. Москва в рейтинге заняла первое место - по сравнению с 2011 годом время поездок вне часов пик увеличилось на 66%, на втором месте - Стамбул с показателем 55%, на третьем - Варшава с 42%. Далее - Марсель, Палермо и Лос-Анджелес.

Исследование TomTom было проведено на основе данных, полученных от клиентов компании. Система в течение нескольких месяцев отслеживала перемещения водителей в городах, проводился анализ самых загруженных дорог, после чего данные были сопоставлены. В результате, аналитики сумели подсчитать время, которое местные жители проводят в пробках.

Сложнее всего на дорогах в Москве в утренний час пик, скорость движения в эти часы упала на 106 процентов, а в вечерний час пик - на 138 процентов по сравнению с позапрошлым годом. Согласно отчету, в среднем московские водители находятся в пути на работу 127 часов в год, передает сайт Autonews.

Самым загруженным городом в 2011 году, согласно исследованиям TomTom, стала Варшава. В 2010 году худшая дорожная обстановка была в Брюсселе.